Домашний триумф УГМК

УГМК завоевал Кубок России

Екатеринбургский баскетбольный клуб УГМК стал победителем Кубка России среди женских команд, обыграв в финале подмосковный «Спартак». Третье место заслужил столичный ЦСКА.

В пятницу в Екатеринбурге состоялся финальный матч Кубка России по баскетболу среди женских команд. Местный УГМК принимал на своем паркете гостей из подмосковного «Спартака».

Матч развивался по синусоиде, инициатива и преимущество периодически переходило от одной команды к другой. Подопечные Гундарса Ветры уже в пятый раз играли в финале Кубка России, но от волнения и ответственности их это не спасало.

В первой четверти хозяйки не стали демонстрировать гостеприимство, в корзину спартаковок залетали, казалось, если не все мячи, то их большая часть точно.

Гостям приходилось все чаще и чаще нарушать правила, за что и наказывались точными штрафными бросками Нолан и Джонс.

Одной из главной нарушительниц спокойствия была Таурази, но она быстро исправлялась, отправляя мяч в кольцо УГМК. Прекрасное владение мячом демонстрировали Светлана Абросимова, попадая точно в кольцо с дальней дистанции, или Нолан, которая совершила шикарный обыгрыш соперниц за счет смены своего темпа игры, но в конце концов бросок у нее сорвался.

Спартаковский тренерский штаб, во главе с генменеджером команды Шабтаем Калмановичем не устраивало судейство в матче. У столика арбитров были замечены какие-то дебаты.

В первой половине матча постоянно пользовались тайм-аутами баскетболистки УГМК, хотя и вели в счете.

После большого перерыва многое в матче изменилось. Завязалась интрига.

Осипова старается брать инициативу, проявляет себя с лучшей стороны, ставит очередной блокшот уральской девушке Степановой, опередив всех, и сорвав атаку соперниц. Казалось, что десяти-очковое преимущество

Спартаковкам приходилось делать ставку на мастерстве отдельных игроков, но и оно иногда подводило. Фаулс отчаянно сражалась под кольцом, но увы мяч ей не достался, затем Карпунина промахнулась из под кольца, тщетно доказывая арбитру, что были нарушены правила.

К половине заключительной четверти трое баскетболисток уральской команды набрали по десять очков. Но за пять минут до конца матча премущество УГМК начало таять.

Спартаковки получают возможность еще надеяться на победу благодаря точным броскам со штрафного Дианы Таурази.

Несколькими секундами позже после нарушения Нолан Таурази вновь подошла к линии, но уже начала промахиваться. А следом сама Деанна Нолан мастерски исполнила оба броска и вновь обеспечила небольшое преимущество УГМК.

Шабтай Калманович не доволен игрой своих подопечных, но продолжал наставлять девушек на путь истинный. Последние минуты матча получились какими-то рваными – постоянные нарушения не позволяли командам соорудить полноценные атаки и проход к чужому кольцу.

Однако, как ни сопротивлялись гости, победа от них «уплыла». Триумфаторами Кубка России стали спортсменки с Урала.

Бронзовые медали турнира получили баскетболистки московского ЦСКА, которые оказались сильнее «Вологды-Чевакаты» со счетом 91:72 (29:25, 21:15, 24:16, 17:16). Лучшей среди «армейцев» стала россиянка американского происхождения Бекки Хэммон, набравшая 22 очка в матче.

В пятницу состоялись два матча чемпионата России. В гости к подмосковному «Триумфу» приезжали московские динамовцы. Хозяева паркета одержали победу со счетом 72:63 (15:21, 13:6, 17:12, 27:24).
В другом матче петербургский «Спартак» проиграл УНИКСу — 69:72 (14:23, 21:17, 15:9, 19:23).

Другие новости и подробности матча можно посмотреть на странице баскетбола.