Комиссия по определению лучших хоккеистов прошедшего игрового месяца чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2008/2009 годов на основании статистических результатов выступлений хоккеистов в истекшем месяце, предоставленных отделом статистики и аналитики КХЛ, определила лауреатов февраля в номинациях «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший нападающий» и «лучший новичок».
— лучшим вратарем месяца признан
— Чем вы можете объяснить сегодняшнюю неудачу?
— Мы не смогли с самого начала навязать спартаковцам свою игру. Во втором периоде сумели переломить ход встречи и сравняли счет.
Надломила нас шайба, пропущенная в меньшинстве в начале третьего периода.
— Не надломит ли СКА поражение в домашней игре, которое лишает команду преимущества своей площадки?
— Проигран бой, но не сражение. Все еще впереди. Нужно выходить на каждый матч с предельной концентрацией и биться, не щадя сил. Надеюсь, и удача будет на нашей стороне.
…Практически слово в слово повторил основные мысли капитана его ассистент Андрей Зюзин, также прошедший школу НХЛ. После этого все попытки питерских журналистов поговорить с хоккеистами СКА натыкались на отказ разной степени вежливости. Руководитель пресс-службы клуба Александр Лукьянов сновал между разгневанными репортерами, жаждавшими откровений, и явно не жаждавшими ими делиться хоккеистами. Наконец, с большим трудом удалось уговорить ответить на несколько вопросов Игоря Мисько. <1>
— В СКА больше хоккеистов, имеющих опыт выступлений в плей-офф на серьезном уровне, чем в «Спартаке»…
— Москвичи были более раскованными. Они действовали вторым номером и четко знали, что нужно делать. К тому же здорово сыграл у «Спартака» вратарь Дмитрий Кочнев. «Красно-белые» не создали ведь много моментов, но зато те, что создали, реализовали практически все.
— В завтрашней игре жажда реванша может стать дополнительной мотивацией для армейцев?
— Нам отступать некуда. Мы обязаны выигрывать не только этот матч, но и серию.
— Почему все-таки обязаны?
— Ну, а как иначе? Ни одна команда не выходит на игру плей-офф без установки на победу.
— В составе «Спартака» много бывших армейцев. Это как-то сказалось на игре москвичей?
— Нет, сейчас игроки кочуют из команды в команду постоянно.
Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице КХЛ.