Топалов выиграл матч у Камского

Веселин Топалов выиграл у Гаты Камского претендентский матч

Болгарин Веселин Топалов на 45-м ходу победил Гату Камского и досрочно выиграл у американского гроссмейстера претендентский матч в Софии. Топалов получил право встретиться в матче за шахматную корону с чемпионом мира Вишванатаном Анандом.

Счет в матче стал 4,5:2,5 в пользу Топалова, восьмую партию теперь можно не играть.

Россиянин Александр Грищук в 7-м туре шахматного супертурнира в Линаресе сыграл черными с Анандом и сохранил первую строчку, набрав 5 очков. Единственную победу в четверг одержал украинец Василий Иванчук, который переиграл черными армянина Левона Ароняна. Вничью сыграли Теймур Раджабов с Магнусом Карлсеном и Лейньер Домингес с Ван Юэ. Партии 8-го тура пройдут в субботу.

<3>Как и ожидалось, Гата Камский так и не смог составить достойную конкуренцию первому номеру мирового рейтингу, признанному турнирному бойцу Топалову. Вопреки ожиданиям, от Топалова не дождались яркой игры, хотя, возможно, многочисленные невынужденные ошибки соперника и позволили Веселину, не включая всех мощностей, завершить матч досрочно и даже один раз проиграть. В итоге статистика противостояний Топалова и Камского после этого матча стала такова: +7=7-1… Единственную свою партию Камский у болгарина выиграл именно в Софии, она была четвертой по счету, в которой сам болгарин допустил кучу неточностей, а Гата, наоборот, избежал всевозможных ляпов. Пожалуй, в первой партии Топалов так и не смог против оппонента ничего поделать, да в пятой Гата защищался ювелирно и поражения избежал. Три роковых поражения Камского произошли во многом по его вине.

Однажды он в дебюте сам загнал себя в невиданный цейтнот, затем допустил зевок и, наконец, в седьмой партии в цейтноте играл как любитель, который и на часы-то не смотрит.

Хотя вроде бы все было поначалу отлично, и Камский, шутка ли, мог выиграть эту партию, если бы нашел несложные победные ходы. Вновь была разыграна французская защита, система Тарраша. Игравший белыми Топалов на восьмом ходу пошел на довольно редкий вариант, открывателем которого был Гарри Каспаров (признан в РФ иностранным агентом). Вот только нынешний Топалов - далеко не Каспаров, да и то Гата, похоже, попал в знакомую позицию, а ввиду его катастрофической дебютной подготовки американский гроссмейстер цепляется за подобные позиции, как родные. Гата играл быстро, уверенно и довольно агрессивно, просто взорвав ферзевый фланг неутомимой пешкой «а», которая добралась до третьей горизонтали и изрядно смутила положение белых. В итоге к 23-му ходу для черных получилась довольно благоприятная позиция. Две лишние пешки (одна, правда, моментально отыгрывается), причем одна - проходная, у белых в качестве компенсации - разве что активный ферзь и инициатива в центре. <1> Все говорило о том, что Топалов будет бороться за ничью. Камский, который, следует отдать ему должное, на протяжении всего матча, в каждой партии старался играть на победу, и на сей раз слишком серьезно подошел к появившейся у него возможности сравнять счет в матче, а не откладывать на последнюю партию победу «на заказ».

Продумав над 25-м ходов более получаса, Камский загоняет себя в цейтнот.

К этому времени черная пешка достигла второй горизонтали, тогда как белый пехотинец притаился на d5, пока и не подозревая о том, что ему придется в итоге сыграть ключевую роль во всем матче. Впрочем, поначалу Камский делает первый промах, на 31-м ходу, когда просматривает ход 31...b4!, который приносил черным победу. Топалову удается разменять ферзей, а на 35-м ходу черные пропускают в ферзи пешку и вынуждены расстаться с ладьей. <2> После этого судьба партии и матча решена. Камскому удается удержать флажок, однако на 41-м ходу, переведя дух, он понимает, что проиграл и сражение, и войну целиком. Последние надежды на две свои проходные пешки тают. Белые даже могут позволить себе отдать за пешку качество, но Гата такого шанса Топалову не предоставляет. На 45-м ходу он останавливает часы.

Подробности матча и турнира, а также другие новости можно посмотреть на странице шахмат.