Последняя победа президента

обзор матчей НБА

Андрей Кириленко помог «Юте» на своем паркете обыграть «Нью-Орлеан». Эту победу баскетболисты посвятили умершему президенту команды Ларри Миллеру. «Сан-Антонио«оказался сильнее «Вашингтона».

В ночь на воскресенье состоялись пять матчей в регулярном чемпионате НБА. «Юта Джаз» на своем паркете принимала «Новый Орлеан». Для «джазменов» одержать победу в этом матче было очень важно. Во-первых, чтобы продолжать борьбу в плей-офф команде нужно пробиться в восьмерку сильнейших западной конференции, а во-вторых, в честь бывшего президента «Юты», который скончался в пятницу от осложнений после диабета в возрасте 64 лет.

Как и положено в таких случаях, матч начался с минуты молчания. Также до конца сезона «джазмены» будут носить траурную повязку, а также на форме будет красоваться эмблема с инициалами «LHM» в честь президента клуба.

С самого начала матча было видно, что «Новый Орлеан» без боя сдаваться не собирается. Тем не менее, лидерство сразу же захватали хозяева паркета. Точные броски Окура и Милсэпа чередовались у них с персональными фолами, но не отставали в результативности и баскетболисты «Нового Орлеана».

Стоякович и Пол набирали очки в общую копилку команды, но все-таки после первой четверти лучшими оказались «музыканты» — «+7».

Во второй четверти ситуация не изменилась. «Юта» продолжала совершать прорывы в зону соперника, завершая их точными бросками. На большой перерыв хозяева паркета уходили уже с преимуществом в десять очков.

Казалось, что «джазмены» набрали обороты и своего не упустят, но внезапно все их преимущество стало таять на глазах. После бросков Окура, Майлса и Уильямса мяч вдруг стал отказываться залетать в корзину соперника, что, конечно же, сыграло на руку гостям. Кроме того, небольшое повреждение руки получил Милсэп, и вместо него на паркете появился Андрей Кириленко, который сразу отправился выполнять штрафные броски. Два попадания из двух — мастерски исполнено!

Следом Батлер ответил точным трехочковым броском, но вскоре нарушил правила, после чего россиянин вновь забрасывает мяч в корзину «Нового Орлеана», зарабатывая свое восьмое очко в матче.

В концовке третьей четверти «джазмены» и новоорлеанские «осы» обменялись глупыми нарушениями друг против друга, а также продемонстрировали потери мяча в самых безобидных ситуациях.

В последнем отрезке матча игра у Кириленко перестала получаться, мяч не залетал в корзину после его бросков даже из двухочковой зоны. Но зато наладилась игра у его партнеров по команде, которые все же добились нужного результата и победили — 102:88.

Теперь домашняя победная серия «джазменов» продлилась до семи матчей.

После окончания матча баскетболисты «Юты» подошли к супруге Ларри Миллера, вручили ей мяч на память м, а также выразили свои соболезнования.

Победу в эту ночь праздновали «горячие» парни из «Майами», обыграв соперников из «Филадельфии» (97:91). «Даллас» на своем паркете уверенно переиграл «Сакраменто» (116:95).

Роджер Мэйсон и Тим Данкан обеспечили «шпорам» над «Вашингтоном». В матче против бывшей команды Мэйсон набрал 25 очков, а Данкан сделал «дабл-дабл». На его счету 12 очков и 11 подборов.

«Голден Стэйт» на своей площадке обыграл «Оклахому» (133:120). Лучшими в матче стали Джексон (26), Мэджетт (25) и Кроуфорд (24).

Форвард чемпиона НБА «Бостона» Кевин Гарнетт выбыл на три недели из-за травмы колена. Игрок выбыл из-за растяжения задней мышцы колена во время матча против «Юты» (85:90).

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НБА.