Король штурмует рекорды

Леброну Джеймсу не хватило очка до рекорда результативности

55 очков Леброна Джеймса обеспечили победу «Кливленда» над «Милуоки». До личного рекорда результативности лидеру «Кавальерс» не хватило одного очка. Коби Брайант настрелял 39 баллов и «Лейкерс» в овертайме сломил сопротивление «Нью-Орлеана». В возрасте 64 лет скончался владелец «Юты» Ларри Миллер.

В ночь на субботу в Национальной баскетбольной ассоциации было сыграно 11 встреч регулярного сезона.

«Кливленд», возглавляющий Восточную конференцию», в гостях сумел переиграть «Милуоки», соседа по дивизиону, — 111:103.

Баскетболисты «Кавальерс» одержали вторую победу подряд и 11-ю в 13 последних матчах. В матче с «Милуоки» Леброн Джеймс набрал почти половину очков своей команды (55), второй раз в сезоне покорив рубеж в 50 и более очков.

Эта игра стала для лидера «Кливленда» лучшей в сезоне по статистическим показателям, а до рекорда карьеры Королю не хватило всего одного очка.

В третьем матче кряду »Финикс», после увольнения главного тренера Терри Портера, набирает более 140 очков за игру (!). В этот раз от атак «Санс» пострадали оборонительные порядки «Оклахомы», а бразилец Леандро Барбоса, выступающий в роли «джокера», установил личный рекорд - 41 очко.

В этом матче баскетболисты «Финикса» вновь продемонстрировали атакующий баскетбол с высочайшим процентом реализации бросков – 58 процентов.

Несмотря на успех «солнечные» пока не попадают в заветную восьмерку Запада, дающую право выступать в плей-офф.

«Лос-Анджелес Лейкерс», лидер сезона, на своем паркете столкнулся с отчаянным сопротивлением «Нью-Орлеана». Лишь в овертайме хозяева дожали оппонента — 115:111.

Лидер «Лейкерс» Коби Брайант на этот раз ограничился 39 очками.

Дабл-Дабл сделал его партнер По Газоль — 20 очков и 12 подборов.

А в составе «Нью-Орлеана» впечатляющие личные результаты удались Развелу Батлеру (31очко), Крису Полу (21очков+16 передач) и Дэвиду Уэсту (16 очков+16 подборов).

«Чикаго», во многом благодаря лучшей в сезоне игре Бена Гордона (37 очков), обыграл на своем паркете «Денвер».
Для «быков» эта победа стала второй подряд.

«Ракеты» из Хьюстона на своем паркете обыграли «Даллас»— 93:86.

Первая половина встречи осталась за гостями, преимущество которых временами доходило до 15 очков, однако хозяева нашли в себе силы совершить рывок и на последний перерыв ушли, ведя в счете.

В четвертой четверти «Далласу» удалось сократить отрыв в счете, но за 20 секунд до конца встречи все надежды гостей на победу похоронил Аарон Брукс, забивший трехочковый.

Лидер «Маверикс» Дирк Новицки провел провальный матч, набрав лишь 9 очков при 4 попаданиях с игры из 18.

«Миннесота» дома ничего не смогла противопоставить «Индиане», которая даже без лидера Дэнни Грэйнджера сумела добиться победы. Лучший матч в карьере провел форвард » лесных волков» Рэнди Фойе, набравший 36 очков.

Один из аутсайдеров чемпионата «Вашингтон» одержал 13-ю победу в сезоне, одолев «Нью-Джерси» несмотря на дабл-дабл разыгрывающего «Нетс» Дэвина Харриса.

В матче двух главных аутсайдеров лиги «Мемфиса» и «Сакраменто» сильнее оказались «короли». Сразу семь из восьми игроков «Кингс», выходивших на паркет в этом матче, набрали 10 и более очков. Больше других набрал Кевин Мартин — 33 очка.

У «Мемфиса» 24 балла за результативность записал на свой счет О Джей Майо. Его партнер Руди Гей набрал 23 очка.
Этот успех для «Сакраменто» стал 12-м в сезоне.

«Нью-Йорк» на своем паркете обыграл «Торонто», соперника по Атлантическому дивизиону, — 127:97. Весомый вклад «Никс» внес Чилсон Чендлер, набравший 32 очка.

«Нью-Йорк» и «Чикаго» тем временем совершили обмен. «Никс» заполучили защитника Ларри Хьюза в обмен на трех игроков — форвардов Джерома Джеймса, Тима Томаса, а так же защитника Энтони Робертсона.

В этом сезоне Хьюз провел за «Чикаго» 30 матчей в регулярном чемпионате НБА, набирая в среднем по 12 очков за игру.

Томас перешел в «Никс» из «Клипперс» уже по ходу сезона, успев сыграть за нью-йоркцев 36 матчей в регулярном чемпионате, и набирал по 9,6 очка за матч. Робертсон провел в «регулярке» 23 встречи и в среднем набирал по 4,7 очка. Джеймс в этом сезоне пока на площадку не выходил.
«Шарлотт» продемонстрировал гостеприимство во встрече с «Орландо», лидером Юго-Востока, — 80:92.
<1>

Печальная новость пришла из стана «Юты Джаз». В возрасте 64 лет скончался владелец команды Ларри Миллер.

Миллер страдал от диабета второго типа, а в июне 2008 года перенес сердечный приступ. После этого в январе ему были ампутированы ноги.

«Портленд», конкурент «Юты» за место в восьмерке Западной конференции, нанес поражение «ястребам» из «Атланты» — 108:98.

Другие новости и результаты матчей матчей НБА можно посмотреть на странице заокеанского баскетбола.