Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мирового заговора против России нет»

Дурманов признался, что российские биатлонисты употребляли ЭПО

Николай Дурманов, глава медцентра КХЛ и бывший глава антидопинговой инспекции ОКР, признался, что в контрольных пробах Б трех российских биатлонистов, уличенных в употреблении допинга, обнаружен именно эритропоэтин (ЭПО). Другое мнение высказал советник президента ОКР Дмитрий Волков, заявивший, что обнаруженный допинг не обладает свойствами ЭПО.

Глава медицинского центра Континентальной хоккейной лиги и отдела антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов (на фото) занял прочную позицию в отношении допингового скандала, разгоревшегося вокруг лидеров сборной России по биатлону — Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко.

<1>«Кипение страстей по поводу допинг-скандалов в России, особенно по поводу нынешнего допинг-скандала в биатлоне, конечно, несравнимо с реакцией на аналогичные события в других странах, — признался Дурманов в интервью агентству «Весь спорт». — За границей ловят олимпийских чемпионов, рекордсменов мира, легенд мирового спорта, идолов нации, но так, как мы, не шумят. Под эту категорию подпадают американские легкоатлеты во главе с Мэрион Джонс. Французские, итальянские, испанские велосипедисты, ведь велоспорт в центральной и южной Европе — это не просто спорт, а образ жизни. Да и финка Кайса Варис подпадает под мое определение».

Дурманов, присутствовавший на вскрытии контрольных проб Б, положил конец слухам: «По мнению сотрудников антидопинговой лаборатории в Лозанне, в пробах наших биатлонистов обнаружен ЭПО.

Причем не ЭПО пятого-шестого поколения, не российский ЭПО кустарного производства, как писали вы, и тем более не некое «назальное средство», а давно и хорошо известный рабоче-крестьянский ЭПО, видимо, китайского производства».

Исключая возможность ошибки, допущенной медиками при анализе проб, Дурманов сказал: «Я давно знаю команду, которая работает в антидопинговой лаборатории в Лозанне. Это действительно профессионалы высокого класса. Если бы у меня возникли хотя бы малейшие сомнения по методике исследования допинг-проб или по их результатам, поверьте, я бы вцепился, просто вгрызся во все несуразицы. Но, к сожалению, в этой ситуации нам крыть нечем. У всех трех биатлонистов — допинг. Причем в очень явном виде.

Никакого мирового заговора против российского спорта нет».

«Все три наших биатлониста, которые пока находятся в статусе подозреваемых (а не виновных) и не дисквалифицированы (а просто отстранены от всех соревнований), согласно правилам WADA, запросили весь пакет документов по пробам А и Б. Он очень объемный, составит 200–300 страниц. После получения и изучения документов как Международным союзом биатлонистов, так и спортсменами и их представителями пройдут слушания, по результатам которых будет вынесено решение», — отметил Дурманов нынешний статус трех российских биатлонистов.

<2>Отмечая санкции, которые могут быть применены к спортсменам, Дурманов сказал: «Я не хочу вторгаться на поле, которое целиком и полностью принадлежит юристам. А прогнозы в таком деле просто неэтичны. Но согласно новой редакции Кодекса WADA, которая вступила в действие с 1 января 2009 года, формально решение может быть как максимально жестким, так и достаточно мягким. Очень многое при вынесении решения теперь зависит от степени вины самого спортсмена.

В нашем случае, насколько я успел разобраться и понять, вина спортсменов в нахождении в их организме ЭПО минимальна. Работать над смягчением наказания можно.

Главное сейчас, чтобы прекратились все эти биатлонные истерики и взаимные претензии. Чтобы вовлеченные в процесс стороны втянули когти и вычистили шерсть из зубов — и приготовились к конструктивному обсуждению сложившейся ситуации».

Дурманов также сообщил, что никто из представителей Союза биатлонистов России для помощи во внутреннем расследовании к нему не обращался.

Не опроверг наличие в крови российских спортсменов эритропоэтина и глава антидопингового агентства (РУСАДА) Александр Деревоедов.

«Информация о том, что спортсмены принимали не ЭПО, а другой, не гормональный препарат, не подтверждена, нет никаких доказательств. Возникает сомнение в ее достоверности, — заявил Деревоедов «Интерфаксу». — Международный союз биатлонистов поставил в известность Союз биатлонистов России и непосредственно трех отстраненных от соревнований спортсменов о том, какое именно запрещенное вещество было найдено в их пробах».

Советник президента Олимпийского комитета России, заместитель начальника управления информационной политики Олимпийского комитета, призер Олимпиады-92 Дмитрий Волков высказал другое мнение, разительно отличающееся от позиции Дурманова и Деревоедова.

«Производство такого сложного препарата, как ЭПО, и его изощренных модификаций кустарным способом невозможно. Так что версии о «кустарном эритропоэтине» — фантазии. В 2005 году российские ученые проводили анализ образцов, произведенных в китайских лабораториях. Даже лучшие китайские образцы уступали аналогам, производимым на московском предприятии «Биопрепарат». То есть «китайский след», мягко говоря, неуместен, — цитирует Волкова «Советский спорт». —

Обнаруженная субстанция не обладает ни физико-химическими, ни биологическим свойствами ЭПО».

Опроверг Волков и сообщения о повышенном гемоглобине, якобы обнаруженном у биатлонистов.

«Сведения о повышенном гемоглобине как косвенном следствии применения ЭПО или аналогичных препаратов, стимулирующих электропоэз, необъективны. Уровень гемоглобина у российских биатлонистов был значительно ниже верхних значений нормы, о чем свидетельствуют данные биопроб. Они были ниже примерно на единицу», — заявил Волков.

Другие новости чемпионата мира по биатлону можно посмотреть на странице, посвященной Олимпиаде-2010.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости