«Авангард» вырвал победу у «Магнитки»

«Авангард» обыграл «Металлург»

Омский «Авангард» в труднейшем матче в Магнитогорске одержал победу над местным «Металлургом». Матч завершился тремя сериями буллитов, в которых точнее оказались «ястребы». Победный буллит на счету Якуба Клепиша.

Матчем в Магнитогорске против местной команды «Металлург» завершал свое турне по уралу омский «Авангард». Выезд для «ястребов» начался неудачно. В первом матче в Уфе омичи проиграли, но затем в день рождения Яромира Ягра в Челябинске сибиряки камня на камне не оставили от местного «Трактора».

Каждый оставшийся матч регулярного чемпионата «Авангард» старается выиграть, так как место в плей-офф он себе еще не гарантировал. Давно же такого не было в истории команды! Для «Магнитки» все более оптимистично — за Кубок Гагарина подопечные Валерия Белоусова бороться будут точно.

После того, как Дмитрий Пестунов великолепно проявил себя в матче с «Трактором» и.о. главного тренера «Авангарда» Игорь Никитин перевел его в первое звено к Ягру. Это было самое главное изменение в составе гостей.

Хоккеисты обеих команд начали матч неспеша, осторожно, присматриваясь друг к другу. Атаковали, но бросков практически не наносили. Минут семь игроки занимались «катанием ваты», как любит говорить Алексей Житник.

Положил конец фигурному катанию Евгений Федоров, который нанес первый более или менее опасный бросок в сторону ворот «Авангарда». Затем его поддержал Алексей Кайгородов, бросавший из-под защитника «ястребов». Фомичев был готов к этому броску, и с легкостью его отразил.

После этого магнитогорские чехи Ролинек и Марек растреливали голкипера гостей. Омичи также старались атаковать, но все их старания ничем не заканчивались: броски не получались, частые потери шайбы в средней зоне наводили ужас на болельщиков «Авангарда».

В конце стартового периода удаление заработал Никита Никитин, чем «Магнитка» и воспользовалась. Марек получил шайбу за воротами, выкатился на «пятачок», и перекинул шайбу через Фомичева.

Гости не хотели уходить на первый перерыв без заброшенной шайбы, приложив все усилия, чтобы исправить ситуацию. Сначала Игорь Волков пытался войти в зону соперника, но безуспешно. После этого Пестунов отдавал передачу на Александрова, но у последнего бросок не получился. Все попытки «ястребов» изменить счет уральцы быстро пресекали.

Второй период «Авангард» начинал в меньшинстве. На скамейке штрафников отбывал наказание Вячеслав Белов за нарушение против Мирнова. Несколько минут спустя в той же кабинке оказался Ярослав Кудрна.

«Магнитка» продолжала прессинг соперника. В углу площадки шайбу отобрали у Ягра, но несколько секунд спустя омичи за подобную наглость наказали своего соперника. Власенков вошел в зону «Металлурга», обыграл Варламова и отправил шайбу между щитков Проскурякова.

Далее игра стала проходить по принципу лучше сделать меньше ошибок, чем создать много неудачных атак. Но за пять минут до конца второго периода Чистов сильным точным ударом от синей линии вновь вывел вперед «Магнитку» — 2:1.

В заключительном игровом отрезке напряжение возросло. Сначала Ролинек и Пестунов повздорили перед воротами Проскурякова, но арбитры успели их разнять до того, как началась настоящая драка.

Немного погодя, Шахрайчук так сильно толкнул на ворота Пестунова, что тот умудрился их свалить на ничего не понимающего в тот момент магнитогорского голкипера. После такого «ястребы» совсем разозлились, и Максим Якуценя забросил вторую шайбу «Авангарда» в этом матче.

В концовке третьего периода за нарушение численного состава у гостей командный штраф отправили отсиживать самого Яромира Ягра, на лице которого можно было прочитать: «А почему я?».

В первом матчк этих команд в начале сентября, в котором участвовал еще живой Алексей Черепанов, «ястребы» разгромили уральцев (6:0). Тогда вряд ли кто-то мог предположить, что ответный матч между ними закончится серией буллитов.

Причем не простой. Командам потребовалось три серии штрафных бросков, чтобы определить сильнейшего в этой встрече. Пять раз пробивал буллиты Ян Марек, забив две шайбы, в составе «Авангарда» по три раза участвовали в этой лотерее Власенков и Клепиш, чей последний бросок решил исход противостояния.

Самый известный нападающий омской команды чех Яромир Ягр со скамейки запасных с улыбкой наблюдал за этим зрелищем.

Другие новости, а также подробности матчей можно посмотреть на странице КХЛ.