Подруга подкинула проблем

Кузнецова проиграла в Дубае

На турнире WTA в Дубае (призовой фонд $2 млн) Елена Веснина выиграла у Светланы Кузнецовой во втором круге со счетом 6:4, 3:6, 6:0. В следующем круге Веснина встретится с победительницей пары Доминика Цибулкова (Словакия) - Цветана Пиронкова (Болгария).

Светлана Кузнецова преподнесла главный сюрприз на турнире серии WTA в Дубае. К сожалению, со знаком минус. Седьмая ракетка турнира не смогла преодолеть барьер второго круга.

Обидчицей оказалась соотечественница Елена Веснина, которая обыграла прошлогоднюю финалистку турнира в трех сетах.

Веснина, к слову, в рейтинге WTA расположилась лишь на 75-й строчке. Тем не менее, в решающем сете она не отдала подруге ни одного гейма.

«Я очень рада той игре, которую сегодня показала, — рассказала Веснина после победы. – Кузнецова входит в число десяти лучших теннисисток планеты. От этого моя победа становится более ценной. Мне кажется, я действительно доставила Свете проблем.

Она не чувствовала уверенности в третьем сете и постоянно смотрела на тренера».

Кузнецова, проигравшая в прошлогоднем финале Елене Дементьевой, призналась, что она проиграла во многом из-за «быстрого» корта: «Но и Лена играла хорошо. Корт был «быстрым» и я никак не могла почувствовать мяч на протяжении всей игры».

«Теперь я улетаю в Москву. Буду серьезно работать над своей игрой», — добавила Кузнецова.

Понедельник стал поистине черным, для российских теннисисток. Помимо Кузнецовой, из турнира в Дубае вылетели Алиса Клейбанова и Екатерина Макарова. Екатерина Бычкова и Алла Кудрявцева покидают турнир в Мемфисе.

Кстати, турнир в Дубае может вскоре исчезнуть из календаря ассоциации из-за отказа местных властей выдать визу израильской спортсменке Шахар Пеер.
«Есть две вещи, которые нам нужно обсудить. Какое будущее ждет турнир в Дубае и какие санкции можно применить, – сказал глава WTA Ларри Скотт. – И вторая вещь – как вести себя по отношению к Шахар и как исправить ситуацию с ней?».

В первом круге турнира АТР в Марселе (призовой фонд €576 тыс.) россиянин Михаил Южный обыграл чеха Томаша Бердыха со счетом 6:4, 6:7 (2:7), 6:1. В следующем круге он встретится с победителем пары Ежи Яновиц (Польша) - Андреас Сеппи (Италия). Дмитрий Турсунов выиграл у Теймураза Габашвили со счетом 3:6, 6:2, 6:2. В следующем круге Турсунов встретится с победителем пары Иван Любичич (Хорватия) - Фелисиано Лопес (Испания).