Вера подтвердила статус

Вера Звонарева победила на турнире в Паттайе

Вера Звонарева с победы стартовала на теннисном турнире в Паттайе, где она считается главным фаворитом. А Анастасия Родионова из борьбы выбыла. В Париже свой первый матч после дебюта в сборной России выиграла Алиса Клейбанова.

Вера Звонарева получила первый посев на турнире в Паттайе (Таиланд) с призовым фондом 200 тысяч долларов. И в первом круге пятой ракетке мира досталась 22-летняя словенка Андрея Клепач, которая занимает лишь 133-е место в рейтинге WTA. первое же противостояние между Звонаревой и Клепач завершилось довольно легкой победой россиянки со счетом 6:4, 6:3. В следующем раунде Звонарева встретится с Ярославой Шведовой.

Первой во вторник на корт в Паттайе вышла Анастасия Родионова, уроженка Тамбова, которая на открытых чемпионатах Австралии выступает за эту страну, а на остальных турнирах — за Россию. Родионова встречалась с Юлией Бейгельзимер из Украины. 25-летняя донецкая теннисистка в Паттайе пробилась в основную сетку через квалификацию, однако с Родионовой никаких проблем не испытала, победив за 75 минут и отдав сопернице всего четыре гейма. <2>

Вслед за Родионовой и Бейгельзимер на корты Паттайи вышли две представительницы Казахстана.

Бывшая россиянка Ярослава Шведова встречалась с австриячкой Тамирой Пашек и уверенно победила — 6:3, 6:4.

А прошедшей через квалификацию Сесиль Каратанчевой (болгарке по происхождению) в первом раунде в соперницы досталась хорватка Ивана Лисяк. На победу хорватки со счетом 6:2 в первом сете Каратанчева ответила 6:4 во втором. Да и в решающем сете в целом шла равная игра, хотя более опытная Лисяк (ей 21, в отличие от 19-летней Каратанчевой) оказалась сильнее — 6:3.

Не имела никаких проблем в матче с Чан Юнь-Цзань из Тайваня вторая ракетка турнира Каролина Возняцки из Дании, победив со счетом 6:3, 6:0. В следующем круге Возняцки встретится с россиянкой Ксенией Первак, ставшей победительницей юниорского Australian Open. Во вторник Первак вместе с Еленой Бовиной победила пару Лисяк/Пашек - 6:3, 6:2.

В Париже продолжается турнир с призовым фондом 700 тысяч долларов, в котором принимают участие четыре россиянки. В первом круге дебютировавшая на днях в сборной России в матче Кубка Дэвиса с Китаем Алиса Клейбанова встречалась с 21-летней болгаркой Цветаной Пиронковой, занимающей в мировом рейтинге 46-е место. В Москве у Клейбановой не было никаких проблем с Сунь Тянь-Тянь — 6:1, 6:1, ранее Алиса успешно выступила на Открытом чемпионате Австралии. И матч с Пиронковой Алиса начала с уверенной победы в первом сете — 6:2.

А вот затем ей с болгаркой пришлось повозиться и даже сыграть во втором сете тай-брейк, на котором Алиса Клейбанова победила — 7:3.

В следующем раунде Клейбанова встретится с полячкой Агнешкой Радваньской, четвертой ракеткой турнира.

Во вторник вечером в первом круге встречаются россиянка Елена Макарова и словачка Даниэла Гантухова. В среду третья сеяная Елена Дементьева сыграет с японкой Аи Сугиямой, а победительницу этой пары в 1/8 финала ждет Анастасия Павлюченкова.

На турнире АТП в Сан-Хосе (штат Калифорния) с призовым фондом 600 тысяч долларов в первом же раунде проиграл единственный россиянин Игорь Куницын, который был «посеян» под 7-м номером. Бельгиец Кристоф Рохус уверенно выиграл первую партию — 6:2, однако во второй пришлось проводить тай-брейк, на котором опять же сильнее оказался бельгиец.

Другие новости и результаты матчей можно посмотреть на странице тенниса.