«Ливерпуль» повержен в родном городе

Обзор матчей Кубка Англии

,
«Ливерпуль» уступил «Эвертону» в повторном матче 1/16 финала Кубка Англии под занавес дополнительного времени (0:1), а соперник столичного ЦСКА по Кубку УЕФА «Астон Вилла» уверенно разобралась с «Донкастером» (3:1).

В среду «Астон Вилла» — соперник московского ЦСКА по 1/16 финала Кубка УЕФА — проводила повторный матч 1/16 финала Кубка Англии с «Донкастером», который находится в одном очке от зоны вылета первого дивизиона. Однако, несмотря на это, в первом матче четвертому клубу премьер-лиги не удалось поразить ворота более слабого соперника —0:0. Наставник бирмингемцев Мартин О'Нил считал, что домашняя встреча с «Донкастером» не станет для его подопечных легкой прогулкой.

«Я ожидаю очень тяжелой игры. Нам будет нелегко. В первой встрече они очень хорошо сыграли против нас. Они имели пару моментов и могли забить, — приводит слова О'Нила официальный сайт клуба. — Мы играем у себя дома и это обязывает нас побеждать. Мы сделаем все возможное, чтобы выиграть.

<2>Первые минуты показали, что О'Нил был прав. Гости не стеснялись играть в атакующий футбол против гораздо мастеровитой команды. Стоит отметить, что порой защитникам «Астон Виллы» приходилось останавливать атаки соперника недозволенными приемами.

Но к началу второй десятиминутки бирмингемцы полностью завладели игровым преимуществом, которое материализовалось на 14-й минуте матча. Это Стив Сидуэлл, получив мяч от Крэйга Гарднера на углу вратарской, ударом в дальний угол заставил капитулировать голкипера команды соперника.

После гола хозяева взвинтили темп, создав в итоге за несколько минут пару опасных моментов.

Второй гол назревал. И уже на 19-й минуте Джон Карью ударом с угла штрафной отправил мяч в дальний верхний угол сетки ворот соперника --2:0.

В дальнейшем хозяева немного сбавили обороты, но от этого головной боли у защитников «Донкастера» не убавилось. Крис Сидуэлл и Джон Карью терроризировали оборону соперника с той же частотой, что и раньше.

Однако удержать столь комфортное преимущество до перерыва подопечным О'Нила не удалось. В добавленное к первому тайму время одна из немногочисленных атак гостей увенчалась успехом. Это Джейсон Прайс ударом из штрафной послал мяч в левый от себя угол ворот.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Вилла» по прежнему атаковала, за что вскоре и была вознаграждена.

На 61-минуте матча Натан Дельфунесо восстанавливает преимущество хозяев в два гола.

В дальнейшем довести встречу до победы было делом техники. Таким образом подопечные О'Нила вышли в следующий раунд соревнования.

Еще одна встреча в этом раунде стояла особняком. Поединок «Эвертон» — «Ливерпуль».

Напомним, что 210-е дерби города Ливерпуль, состоявшееся 25 января в рамках 1/16 финала Кубка Англии, завершилось вничью – 1:1.

Счет открыли «ириски» во многом благодаря австралийцу Кэйхиллу. На 27-й минуте гости получили право на угловой, после навеса он выскочил на мяч и беспрепятственно нанес удар по воротам – защитники «красных» при этом были в роли статистов. И Лескотту, который оказался на пути мяча, оставалось переправить его в сетку ворот.

«Ливерпуль» тогда владел преимуществом по ходу всей встречи, однако дивиденды из этого извлек лишь однажды. Торрес техничным пасом пяткой отправил в прорыв Джеррарда. Капитан нанес мощный удар в ближний угол – и голкипер «Эвертона» Хоуард не смог его отразить.

Разумеется, «ириски» в родных стенах надеялись на победу. Хотя в их королевстве без приключений не обошлось. Нигерийский нападающий «Эвертона» Виктор Аничебе накануне поединка соперников был изгнан с тренировки главным тренером команды Дэвидом Мойесом.

Дело в том, что молодой форвард жаловался на травму, говорил, что не может заниматься в полную силу. Кроме того, он поставил под сомнение своё участие в кубковом матче против «Ливерпуля». Естественно, Мойес не стерпел. И сказал футболисту немедленно покинуть тренировку.

Понятно, что своей фамилии в списке в заявке на матч Аничебе не увидел. Сама переигровка состоялась в среду на «Гудисон Парке».

Стоит заметить, что «Эвертон» вышел на поле в том же составе, который сыграл в минувшее воскресенье, причем, снова без номинальных нападающих, а «Ливерпуль» сделали две замены: Лукас вместо Маскерано, а Доссена вместо Аурелио.

Встречу активнее начали гости, однако до серьезных угроз воротам дело не доходило. А на 15-й минуте игры захромал Джеррард. И Рафа Бенитес вынужден был делать замену. Вот так уже в первом тайме «Ливерпуль» остался без своего капитана. Вместо него появился Бенаюн.

Несмотря на усилия соперников, первая половина встречи была малоинтересна. Голкиперы откровенно скучали.

Пожалуй, оживил матч Кэйхилл, который в одном из моментов локтем заехал в лицо Каррагеру. Получив за это желтую карточку, он стал куда более активен в атаке. И на 28-й минуте не смог попасть по мячу буквально с линии вратарской. Правда, его в том эпизоде плотно опекали.

Что касается футболистов «Ливерпуля», то они впереди, по сути, ничего не создали. И Торрес, и Кейт вынуждены были отходить назад в поисках мяча. В результате оппоненты к перерыву не нанесли ни единого удара в створ ворот.

На второй тайм команды вышли в тех же составах. И вскоре за грубую игру арбитр встречи предъявил два «горчичника» — Нэвиллу и Лукасу. А зрители, тем временем, разочарованные ходом матча, стали бросать на поле различные предметы…

На 53-й минуте, наконец, Мойес первым решился на изменения. У «Эвертона» вместо Фелайни вышел Гослинг. А вскоре Родвелл появился вместо Пиенара.

Первый опасный момент возник на 60-й минуте. После прострела на левый край штрафной Риера пробил в выскочившего ему навстречу голкипера хозяев!

Гости однозначно к тому времени прибавили. И лишним доказательством того стала еще одна острая ситуация у ворот «Эвертона». После удара Кейта вратарь выловил мяч в «девятке».

Дальше – больше. На 70-й минуте подопечных Мойеса спасла штанга. Элегантная комбинация завершилась пасом в штрафную на Кэйхилла, который выложил мяч под удар Осману. Тот со считанных метров пальнул так, что едва не сломал ворота! А стоило ли прикладывать всю силу?

Тем более что вскоре «Ливерпуль» остался вдесятером.

За подножку Лескотту Лукас получил желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную.

Тут Бенитес вынужден был делать незапланированную замену. Маскерано вышел вместо Риеры. Стало ясно, что дополнительного времени теперь уже точно не избежать.

В нем команды действовали поострее. Например, Осман всерьез потревожил Рейну дальним ударом, а Кэйхилл, атакуя головой, послал мяч в считанных сантиметрах от штанги.

Вы, наверное, заметили, что Торрес в тексте практически не упоминался. Оно и понятно: матч ему явно не удался. Поэтому до конца он так и не доиграл, уступив свое место Бабелю.

И когда уже все настраивались на пенальти, защитник Гослинг точным ударом принес победу «Эвертону».

Ван дер Мейде с правого фланга навесил в штрафную, Гослинг обработал мяч, и примерно с 10-ти метров угодил в штангу, рикошетом от которой тот попал в цель!

«Эвертон» идет дальше!

А тем временем, в среду стало известно, что английский телеканал Sky Sports приобрел четыре из шести пакетов аудиовизуальных прав на трансляции матчей английской премьер-лиги в 2010-2013 годах.

Как сообщает The Times, стоимость прав показа 92 из 138 матчей обошлась компании в £1,31 млрд. Таким образом, Sky Sports сохранил свою долю трансляций, права на которые были приобретены им на 2007-2010 годы.

Оставшиеся два пакета из шести будут приобретены в ходе торгов, участие в которых кроме Sky Sports примут Setanta и ESPN. По итогам торгов может быть побит рекорд суммарных выплат за права трансляции матчей премьер-лиги 2007-2010 годов, составляющий £1,7 млрд.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.