«Штутгарт» дожал аутсайдера

«Штутгарт» обыграл над «Боруссию» из Менхенгладбаха со счетом 2:0

Соперник санкт-петербургского «Зенита» по 1/16 финала Кубка УЕФА «Штутгарт» в очередном матче бундеслиги добился победы над «Боруссией» из Менхенгладбаха (2:0). «Хоффенхайм» обыграл «Энерги» (2:0) и единолично возглавил турнирную таблицу. В Дортмунде «Боруссия» сыграла вничью с «Байером» (1:1).

Стартовавший накануне 18-й тур бундеслиги в субботу продолжился шестью матчами. Наибольшее внимание российских любителей футбол привлек матч в Штутгарте, где будущий соперник санкт-петербургского «Зенита» принимал занимающую последнее место в турнирной таблице «Боруссию» из Менхенгладбаха.

Эта игра могла прояснить, насколько готов «Штутгарт» ко второму кругу чемпионата и 1/16 финала Кубка УЕФА. Сомнения в форме «Штутгарта» появились после матча 1/8 финала Кубка Германии, где подопечные Маркуса Бабеля по всем статьям были разгромлены мюнхенской «Баварией» (1:5).

Масла в огонь подлили и послематчевые высказывания опытнейшего голкипера «Штутгарта» Йенса Леманна, который заявил, что его команда просто не готова ко второй половине сезона.

Леманна за данное заявление оштрафовали, но игровые проблемы хозяев отчетного матча это явно не решило.

Матч на «Мерседес-Бенц-Арене» начался вполне предсказуемо. Клуб из Менхенгладбаха явно рассчитывал играть от обороны, рассчитывая поймать хозяев на острой контратаке. «Штутгарту» в этом случае ничего не оставалось, как взять мяч под контроль и попытаться добиться успеха в позиционных атаках и при розыгрыше стандартных положений.

Однако до забитых мячей в первом тайме так и не дошло.

«Боруссия» действовала очень дисциплинировано, наглядно демонстрируя свою приверженность принципу «Порядок бьет класс». Команда Бабеля атаковала, но форвардам хозяев практически ничего не позволяли создать в атаке, и до опасных моментов дело доходило очень редко.
<1>
Во втором тайме хозяева продолжили давить, и на 67-й минуте это давление принесло свои результаты. Защита «Боруссии» совершила, пожалуй, первую ошибку в матче и сразу же была наказана. Защитник гостей Стив Гохури подарил мяч Чиприану Марике, который и отправил мяч в сетку.

Окончательный счет установил Марио Гомес, за несколько минут до конца встречи удачно сыгравший после розыгрыша углового.

В это время «Хоффенхайм» принимал еще одного аутсайдера «Энерги». То, как новичок будет играть после потери своего выбывшего до конца сезона Ведада Ибишевича, интересовало многих.

В матче с «Энерги» хозяева особых проблем не испытали. На 28-й минуте Демба Ба вывел «Хоффенхайм» вперед, а уже во втором тайме окончательный счет установил дебютировавший в составе хозяев Бубакар Саного.
<2>
Одержав победу, «Хоффенхайм» вновь единолично возглавил турнирную таблицу.

В Дортмунде встречались соседи по турнирной таблице — местная «Боруссия» и «Байер». В случае успеха хозяева могли сравняться с леверкузенцами по набранным очкам, и поначалу все складывалось для дортмундцев благополучно. На 35-й минуте Александр Фрай привел в восторг «Сигнал-Идуна-Парк» «расстреляв» с пяти метров Рене Адлера.

Но все же удержать победный счет хозяевам не удалось. На 63-й минуте Патрик Хельмес ударом головой после навеса Транкильо Барнетты счет сравнял.

В других матчах «Герта» добилась победы над «Айнтрахтом», «Ганновер» обыграл «Шальке» (1:0), а «Кельн» сыграл вничью с «Вольфсбургом» (1:1).

«Вердер» в воскресенье на своем поле довольно неожаднно уступил «Арминии», аутсайдеру лиги — 1:2.

Гости благодаря точному удару Торбена Маркса вышли вперед в середине первого тайма. «Музыканты» под занавес первой половины счет сравняли — отличился Угу Алмейда. А окончательный счет во втором тайме установил форвард «Арминии» Артур Викнярек.

Ещё один представитель «дна» чемпионата «Бохум» добился второй победы в сезоне, переиграв «Карлсруэ» — 2:0.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.