«Ак Барс» прекратил уфимский сериал

Обзор матчей Континентальной хоккейной лиги

Казанский «Ак Барс» в серии буллитов прервал десятиматчевую победную серию «Салавата Юлаева» в гостевых встречах. Волжане смогли сравнять счет за 19 секунд до конца основного времени. А нападающий «Атланта» Сергей Мозякин вошел в клуб «100 бомбардиров отечественного хоккея».

Прекратилась другая впечатляющая серия «Салавата Юлаева»: уфимцы побеждали в трех предыдущих матчах в Казани.

В Астане капитан «Барыса» канадец Кевин Даллмэн сделал две результативные передачи партнерам и, набрав в сезоне 49 очков (23 гола и 26 передач), повторил рекордный показатель Вячеслава Фетисова в сезоне 1983-84 гг (19+30). «Барыс» же уступил в серии буллитов «Сибири», которая одержала первую победу под руководством Владимира Семенова. Домашнее поражение потерпел и занимающий последнее место в лиге воскресенский «Химик» - 1:3 от новокузнецкого «Металлурга».

Три последних матча в Казани хоккеисты «Салавата Юлаева» выиграли, да и в первом круге уфимцы добились победы на своем льду со счетом 4:2. Та игра прошла в Уфе 23 сентября, и уже в первом периоде голкипер казанского клуба Уэйд Дубелевич пропустил три шайбы, так что, по существу, борьбы не получилось. В конце января уже не осталось сомнений, что именно «Салават Юлаев» и «Ак Барс» займут по итогам регулярного чемпионата два первых места, клубы уверенно лидируют в своих дивизионах Боброва и Чернышева и получат преимущество своей площадки вплоть до финала Кубка Гагарина.

Осталось лишь в формате «Матча звезд» (особого турнирного значения отчетная игра не имела) определить, кто же сильнее на данный момент.

Наставник хозяев Зинэтула Билялетдинов решил не менять победный состав (в среду казанцы победили «Трактор» со счетом 6:2). Не попали в заявку защитники Панин и травмированный Космачев, а также форварды Жуков, Кирилл Петров и Кузьмин. Сергей Михалев по-прежнему вынужден обходиться без давно находящихся в лазарете Щадилова и капитана команды Антипова, а также Дмитрия Воробьева, который вынужден будет из-за травмы пропустить Шведские хоккейные игры. По сравнению с последним матчем в Нижнекамске Селуянов заменил Климентьева, а в нападении Сидякин и Нуртдинов - Григоренко и Вамполу. Таким образом, в составе уфимцев вышли шестеро бывших игроков «Ак Барса» - Александр Еременко, Виталий Прошкин, Владимир Воробьев, Алексей Терещенко, Руслан Нуртдинов и Константин Кольцов.

При этом Михалев оставил в воротах своего основного голкипера Александра Еременко. А вот у хозяев в порядке очереди играл Фредрик Норрена, на которого в «Ак Барсе» тоже рассчитывают, как на первого номера. Но в первом периоде финну в игру вступать практически не приходилось. Казанцы играли намного агрессивнее, да и ситуация на льду это позволяла, четырежды только в стартовой трети матча «Салават» играл в меньшинстве. Но Еременко уверенно справлялся с атаками «Ак Барса». Наиболее опасные моменты были у Морозова, Олега Петрова и Хентунена, шайба, бывало, по несколько минут не покидала зону гостей. После перерыва подобная игра продолжилась, гости отвечали одиночными бросками с дальней дистанции, хозяева устраивали круговерть в зоне Еременко. И на 29-й минуте голова у уфимских защитников закружилась, трое гостей бросились на находившегося у борта с шайбой Морозова, который прокинул шайбу Мортенссону, а тот - одинокому Зарипову, которого забыли на пятачке.

В следующем эпизоде Мортенссон заработал удаление, а через минуту Степанов, зачем-то атаковавший Еременко, оставил казанцев втроем.

И Андрей Кутейкин мощным броском пробил Норрену. Команды явно завелись, заиграли по-хорошему агрессивнее. После удаления Терещенко две минуты шайба не покидала владения Еременко, но до точного броска дело так и не дошло. А чемпионы ответили блистательной комбинацией своего первого звена. Пережогин за воротами в динамике оставил шайбу Терещенко, последовал пас на пятачок на Владимира Воробьева, и главный ветеран «Салавата Юлаева», в 2006 году побеждавший в суперлиге в составе «Ак Барса», вывел гостей вперед. А перед самым перерывом волжанам вновь пришлось играть втроем, и спасла их только сирена.

После перерыва «Салават» продолжил играть на контратаках, и Сидякин даже попал в штангу.

Впрочем, постепенно игра окончательно переместилась в зону уфимцев, для них единственной отдушиной стало удаление Норрены за умышленный выброс шайбы. Еременко творил чудеса, да и защищались гости достаточно мастеровито. Удалось сравнять счет хозяевам лишь когда Норрена уступил место шестому полевому игроку. И после мощного щелчка Никулина шайба рикошетом о клюшку Алексея Морозова влетела в сетку!

В дополнительное время хозяева продолжили атаковать, после ошибки Твердовского в последний момент Зарипову помешал забить Таратухин. Еременко парировал убойный бросок Первышина, дважды в упор бросал Морозов… Так или иначе, пришлось выполнять послематчевые буллиты. Пережогин и Зарипов промахнулись, Терещенко и Морозов забили. А в третьей попытке не забил Игорь Радулов (в нынешнем сезоне он не реализовал уже восьмой буллит!), а Казионов принес хозяевам победу.

Среди команд, которые продолжают отчаянную борьбу за плей-офф, проиграли «Нефтехимик» и ХК МВД. Нижнекамцы, которые еще на очко отпустили находящийся на 16-й строчке «Барыс», проиграли челябинскому «Трактору». А ХК МВД, которого от астанчан отделяют уже пять очков, был разгромлен в Ярославле. После серии неудач «Локомотив» вернул себе уверенность недавней победой над «Атлантом», а теперь забросил семь голов в ворота «силовиков». Причем неуверенно сыграли оба голкипера ХК МВД - и Майкл Гарнетт, и Евгений Константинов.

«Атлант» же недолго горевал после разгрома в Ярославле и выместил свою злость на «Северстали»: череповчане на своем льду пропустили шесть безответных шайб!

Две из них оказалось на счету лучшего бомбардира КХЛ Сергея Мозякина, у которого стало 165 голов в чемпионатах СССР, и он вошел в символический клуб «100 отечественных бомбардиров». «Дубль» оформил также капитан «Атланта» Николай Пронин.

Шестую победу подряд одержало нижегородское «Торпедо», в серии буллитов переиграв в Санкт-Петербурге СКА. Победный буллит в исполнении Ильи Крикунова вывел из себя Роберта Эша, который сломал клюшку и получил дисциплинарный штраф.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.