ЦСКА обыграл Гиричека

БК ЦСКА обыграл «Фенербахче»

ЦСКА с победы над «Фенербахче» со счетом 66:48 начал этап Топ-16 Евролиги. Самым результативным игроком встречи стал Рамунас Шишкаускас, набравший 14 очков. Лучшим игроком хозяев стал экс-армеец Гордан Гиричек, впервые появившийся на паркете в этом сезоне.

В четверг баскетболисты ЦСКА матчем против турецкого «Фенербахче» начали этап Топ-16 Евролиги. Этот матч стал уже вторым в Стамбуле для армейцев в этом году. В предпоследнем туре предыдущего этапа ЦСКА со счетом 74:55 обыграл «Эфес Пилсен».

К сожалению, накануне продолжилась печальная традиция кадровых потерь накануне важных матчей. Как сообщает официальный сайт ЦСКА, в Москве остался капитан Матьяж Смодиш, на вечерней тренировке во вторник подвернувший ногу уже в третий раз в нынешнем сезоне.

«Мы начинаем против очень хорошей команды, которой руководит мой старый знакомый по матчам итальянского чемпионата Богдан Таньевич, — рассказал главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. — Все поединки на этой стадии будут трудны, а встреча в Стамбуле получится особенно тяжелой из-за отсутствия Смодиша. Положительные моменты в том, что к тренировкам вернулся Холден и наверняка примет участие в матче Планинич».

Были проблемы со здоровьем и у некоторых игроков «Фенербахче». За пределами состава остался центровой Омер Асик, получивший травму колена. Несмотря на заверения турецкой прессы, не смог сыграть против своей бывшей команды Мирсад Туркан.

А вот Гордан Гиричек на паркет вышел наряду с самым низкорослым баскетболистом Евролиги Маркесом Грином. Рост американца — 165 см.

ЦСКА открыл счет в матче дальним попаданием Шишкаускаса. Под оглушительный свист трибун Рамунас повторил свой успех еще через минуту, а затем и Виктор Хряпа присоединился — 11:2 дебют за ЦСКА. Богдан Таньевич незамедлительно взял тайм-аут — действительно, начало для хозяев не самое удачное.

Пауза пошла на пользу «Фенеру». Три очка удались Расиму Басаку, проход удался Девину Смиту. Но и армейцы своего не упускали. «Двоечка» Шишкаускаса, два штрафных Холдена — 16:7. Таньевич решил выпустить на площадку своего лучшего исполнителя трехочковых Кана Мршича, против которого Мессина выпустил Никоса Зисиса, считающегося одним из лучших персональных защитников. Борьба на площадке стала позиционной, не такой результативной, как на первых минутах. В конце первой четверти дебютировал в нынешнем сезоне за «Фенербахче» Гиричек, за две минуты позволив себе дважды нарушить правила. К первому перерыву разница в счете почти не изменилась — 20:12.

Отлично ЦСКА начал вторую четверть. На два очка Мршича москвичи ответили точными попаданиями Морриса, Шишкаускаса и Лэнгдона — все это за полторы минуты (29:16).

Таньевич вновь вынужден был взять тайм-аут. 13 очков — это уже не шутки. Более того, затем армейцы забросили еще пять очков — рывок 11:0. Неприятность случилась с Андреем Воронцевичем. Едва выйдя на паркет, россиянин был грубо сбит Видмаром и получил травму руки. Завелись турецкие игроки, и рывок удался уже им — 6:0. Впрочем, дальний бросок Лорбека несколько остудил пыл хозяев. Три очка удались и «Фенербахче» — это Гиричек разошелся, набравший в свою копилку уже 11 очков. Вместе с сиреной Холден забросил два очка, к большому перерыву установив счет 41:25.

Начало второй половины осталось за хозяевами. После очередных двух очков Холдена турки набрали пять очков подряд — 43:30 — и Мессина вынужден взять тайм-аут. Собственно, это все попадания, которые увидели зрители за пять минут. Очень плотно играли обе команды.

Армейцы очень и очень долго не могли поразить кольцо соперника — более семи (!!!) минут.

А «Фенербахче» потихоньку стал подбираться к армейцам. «Сухую» серию прервал наконец Планинич дальним попаданием — 46:34. Перед последним перерывом ЦСКА собрался и не позволил сопернику приблизиться на опасное расстояние — 49:38. То есть счет третьей четверти — скромнейшие 13:8.

Планинич поймал игру и следующие пять очков армейцев снова на его счету — 54:40. Уже комфортнее, хотя и все равно нервно. Все встало на свои места в течение следующих двух минут: два очка Зисиса и «трешка» от Хряпы. 19 очков за шесть минут не отыгрываются, будь ты хоть дважды «Лос-Анджелес Лейкерс». Спокойно и уверенно ЦСКА довел матч до победы — 66:48. Есть первая победа в Топ-16.

С подробностями Евролиги вы можете ознакомиться на странице баскетбольных еврокубков.