Лаленков осеребрился в Коломне

Итоги шестого этапа Кубка мира по конькобежному спорту

В Коломне завершился шестой этап Кубка мира по конькобежному спорту. Серебро Евгения Лаленкова на дистанции 1000 метров, заработанное в первый день соревнований, так и осталось единственным успехом россиян. Альберт Демченко занял восьмое место на этапе КМ по санному спорту в немецком Альтенберге. Также остались без наград россияне и в спринтерских соревнованиях лыжников на восьмом этапе КМ в эстонском Отепя.

В субботу и воскресенье на льду Конькобежного центра «Коломна» прошли соревнования шестого этапа Кубка мира по конькобежному спорту.

В субботу на дистанции 500 м среди женщин победила немка Дженни Вольф с результатом 37,51. Второе время показала голландка Аннетт Герритсен (38,02), третье – китаянка Ю Цзинь (38,17). Лучшая из россиянок, Юлия Немая, заняла шестое место, показав время 38,49.

«Когда я выхожу на старт, я всегда ставлю перед собой цель как минимум улучшить рекорд катка. Завтра я тоже надеюсь пробежать 500 м как минимум не хуже», — заявила Вольф после финиша. — В Коломне масса болельщиков, отличный лед – я получила настоящее удовольствие от соревнований! За эту неделю в России я успела немного адаптироваться, даже осмотреть московские достопримечательности (улыбается). Всегда хорошо, когда между соревнованиями выпадает неделя отдыха в одном и том же месте. Можно успокоиться, прийти в себя и настроиться на новый старт».

«У меня немного не получился старт, а вот мой бег по кругу мне понравился, — заметила Юлия Немая. –

Хочу заметить, что в Коломне очень хороший лед. Лучше, чем на недавнем спринтерском чемпионате мира в Москве.

После него я к тому же немного приболела – простудилась. Может быть, поэтому не собралась до конца и не смогла показать сегодня более быстрый результат. Не думаю, что я сейчас на пике формы. Резерв еще точно остается. Главное, чтобы на чемпионате мира в марте этого резерва хватило для более лучшего результата. Какого – не хочу даже думать (улыбается)».

Японец Кеичиро Нагасима одержал победу в соревновании мужчин на 500 м с результатом 34,85. Второе время дня показал китаец Ю Фентон (34,89), третье – японец Юя Оикава (34,96). Лучший из россиян Дмитрий Лобков занял восьмое место (35,28).

Олимпийский чемпион, действующий чемпион мира в спринтерском многоборье американец Шэйни Дэвис на дистанции 500 м получил травму лодыжки. На вираже Дэвис зацепил лезвием конька опорную ногу, получил серьезный порез, однако сумел финишировать.

Правда, на вторую дистанцию дня – свои коронные 1000 м – уже не вышел. К счастью, травма Дэвиса оказалась не такой серьезной во второй день соревнований он участвовал в дисциплинах.

На дистанции 1000 метров победу одержала спортсменка из Нидерландов Маргот Боер с результатом 1.15,84. Второй стала китаянка Ю Цзинь (1.16,04), третьей – канадка Кристин Несбитт (1.16,26). Россиянке Екатерине Малышевой не хватило всего 0,02 секунды, чтобы стать бронзовым призером этапа.

В мужских соренованиях вице-чемпион мира-2008 россиянин Евгений Лаленков стал вторым с результатом 1.09,02. Победил канадец Денни Моррисон (1.08,71), вторым стал голландец Стефан Гротхус (1.08,97).

«Я немного подустал, — признался Евгений Лаленков. — К тому же, неделю назад на чемпионате мира в Москве немного приболел. И решение выступать на этом этапе Кубка мира принял буквально вчера. Хотя в целом состояние по сравнению с чемпионатом мира сейчас получше. Наконец отошел от участия в многоборье на чемпионате Европы и подлечился».

Отмечая разницу между тренировками и соревнованиями, Лаленков заметил: «Наверное, я уже пришел к такому психологическому состоянию, когда тяжело максимально собраться на тренировку. То есть, ты все, вроде бы, делаешь в полную силу, но без эмоций, без какого-то надрыва. Соревнования – другое дело. Тут у меня голова работает намного лучше, даже гормональный фон организма, похоже, перестраивается».

По итогам первого дня своими выступлениями был недоволен Дмитрий Лобков, также подвергнувший критике лед.

«Лед жестковатый, падать неприятно, — заметил Лобков, повредивший колено. – Своими результатами я, конечно, недоволен. На чемпионате мира в Москве постоянно ошибался при входе в малый поворот, сегодня вот ошибся в другом месте, но результата-то все равно нет…

В Коломне очень жесткий лед, думаю, из-за этого упали и Шэйни Дэвис, и наша Катя Лобышева.

Если сильно упереться, лед просто скалывается. Никаких претензий к организаторам быть не может – секунды-то все показали очень быстрые. Ну, подумаешь, пара человек упали, проверили маты, тоже дело полезное. Когда два года назад я установил в Коломне рекорд катка, состояние было совсем другое, практически идеальное. Сейчас у нас, может быть, немного не так построен тренировочный процесс. Внутреннее состояние совсем не то, как было у меня в период моих лучших забегов. Будем готовиться дальше, до чемпионата мира на отдельных дистанциях время еще есть, возможность что-то исправить остается».

В воскресенье результаты россиян оказались более скромными.

Немка Дженни Вольф второй день подряд первенствовала на дистанции 500 м, показав сегодня результат 37,67. Второе и третье места заняли китаянки Цзинь Пейю (38,01) и Ю Цзинь (38,13). Лучшая из россиянок Юлия Немая стала четвертой, показав результат 38,30. Екатерина Абрамова заняла девятое место, а Елена Карликова — 17-е.

«Не зря говорят, что четвертое место – самое обидное, — призналась Немая в интервью агентству «Весь Спорт». – Тем более, сегодня до пьедестала мне не хватило совсем чуть-чуть. На финишной прямой навалилась такая усталость, что я немного подсела и не смогла дотолкаться до конца. Но, все равно, сегодня я установила свой личный рекорд, а это очень здорово! До этого моим лучшим достижением было 38,32. Своими последними выступлениями я забронировала себе место в команде на чемпионат мира на отдельных дистанциях. Таким образом, моя промежуточная цель на сезон выполнена. На следующей неделе я поеду на этап Кубка мира в немецкий Эрфурт, а параллельно начну целенаправленно готовиться к чемпионату мира».

У мужчин на дистанции 500 метров победил американец Такер Фредерикс с результатом 34,81. Японец Кеичиро Нагасима показала второе время (34,87), китаец Ю Фентон – третье (34,89). Россиянин Сергей Чадаев занял 12-е место, показав результат 35,66. Дмитрий Лобков на этой дистанции из-за травмы не стартовал.
<3>
«Дима утром на разминке повредил стопу, — заявил личный тренер Лобкова Дмитрий Дорофеев. – Сейчас вот ходит, хромает… Об участии на 500-метровке речи уже не шло. К счастью, травма не самая серьезная. Думаю, восстановление займет три-четыре дня».

Маргот Боер одержала победу и во второй день на дистанции 1000 м, показав в воскресенье результат 1.15,79. Второй стала немка Анни Фризингер (1.15,81), третьей – канадка Кристин Несбитт (1.15,85). Лучшая из россиянок Екатерина Шихова заняла 11-е место (1.17,44).

«Я очень счастлива выиграть в Коломне обе дистанции 1000 м, да еще и с рекордом катка, — призналась Боер. – Если учесть, что за всю свою жизнь я улучшала рекорд катка всего дважды, это особенно здорово. Сегодня позади меня осталась настоящая легенда нашего вида спорта – Анни Фризингер. Для меня это, поверьте, также значит очень много. Теперь я ставлю перед собой цель удачно выступить на нашем национальном чемпионате и отобраться на чемпионат мира на отдельных дистанциях. Об Олимпийских играх пока думать очень рано, хотя выступить в Ванкувере я, конечно, мечтаю».
<2>
В соревнованиях мужчин подобный дубль сделал канадец Денни Моррисон. В воскресенье он вновь победил на 1000 м, , показав результат 1.08,53. Второе время дня в активе голландца Стефана Гротхуса (1.08,67), третье – у его соотечественника Марка Тайтерта (1.09,09). Лучший из россиян Евгений Лаленков стал шестым (1.09,40).

В суперспринте на 100 м у женщин победила немка Дженни Вольф. Второй стала ее соотечественница Юдит Хессе, третьей – китаянка Синь Айхуа. Россиянки Светлана Кайкан и Юлия Немая заняли соответственно шестое и седьмое места.

В мужских соревнованиях на 100 м победил японец Юя Оикава, а его соотечественник Йодзи Като стал вторым. Лучший из россиян Сергей Чадаев был 16-м. Лидер российского спринта Дмитрий Лобков занял только 18-е место.

В немецком Альтенберге завершился седьмой этап Кубка мира по санному спорту. Итальянец Армин Цоггелер одержал четвертую победу в сезоне, укрепив лидерство в общем зачете. Второе и третье места заняли немцы Феликс Лоч и Давид Меллер. Лучший из россиян Альберт Демченко показал восьмой результат.

В общем зачете Кубка мира Цоггелер опережает Меллера уже на 76 очков. Третьим идет немец Ян Айнхорн. Демченко опустился на седьмую позицию.

В эстонском Отепя завершился восьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. В мужском спринте классическим стилем весь пьедестал заняли норвежцы. Победил Ола Виген Хаттестад, вторым был Остен Петтерсен, третьим – Бьорн Несс. Россиянин Николай Крюков выиграл финал «Б», став седьмым по итогам состязаний. Первую десятку замкнул другой россиянин Николай Морилов.

В женском спринте победила словенка Петра Майдич, сумевшая опередить лидеров Кубка мира из Финляндии – Айну Каису Сааринен и Вирпи Куйтунен. Лучшая из россиянок Наталья Матвеева классифицировалась 15-й. Юлия Иванова стала 18-й, Алена Сидько – 22-й. Не прошли квалификацию Евгения Шаповалова (31-я), Наталья Нарышкина (34-я) и Елена Турышева (38-я).

Подробнее о новостях зимних олимпийских видов спорта можно узнать на странице Олимпиады-2010.