Рочев уже девятый

Рочев откатился на девятое место в КМ

Василий Рочев по итогам 15-километровой классической гонки на этапе Кубка мира в Отепя в общем зачете с восьмого места переместился на девятое. Алена Сидько, вошедшая в десятку лучших на 10-километровой гонке, переместилась в общем зачете на шесть позиций вверх.

Этап Кубка мира в эстонском Отепя начался в субботу, когда состоялись соревнования в «классике» с раздельным стартом сначала у женщин (на 10 км), а потом и у мужчин (на 15 км). Всего несколько дней назад прошел чемпионат России в Рыбинске. Именно там тренерский штаб нашей сборной отслеживал аналогичные гонки, проведя, тем самым генеральную репетицию перед этапом в Отепя. У мужчин чемпионом стал Александр Кузнецов, вторым и третьим — Сергей Новиков и Василий Рочев, которые и стартовали в Отепя. Тот же олимпийский чемпион Евгений Дементьев не сумел принять участия в этапе, так как, во многом, не бежал в Рыбинске эту дистанцию из-за отравления.

Стоит отметить, что вся команда только что провела нелегкий сбор в Демино.

Нагрузки были немалыми, поскольку сбор имел целенаправленную подготовку к стартующему в феврале чемпионату мира в чешском Либереце.

Трасса в Либереце проходит по горам, поэтому такие нагрузки были не случайны.

Да и этап в Отепя оказался не таким простым. Особенность у эстонской трассы такова, что спортсменам предстояло преодолевать подъем, который используется… прыгунами с трамплина в качестве приземления с вышки. И гладким лыжникам приходится буквально шагать на этом отрезке дистанции.

Если у женщин выступили все сильнейшие, включая лидера Кубка мира финку Айну-Кайсу Сааринен и обладателя красной майки лидера в 10-километровой дисциплине словенки Петры Майдич, то у мужчин не решился выступить лидер в 15-километровой дисциплине итальянец Пьетро Пиллер-Котрер, решивший отдохнуть после успешного выступления на олимпийской трассе в Ванкувере. Одним из последних стартовал и лидер всего Кубка мира швейцарец Дарио Колонья. Наш лидер в классической дисциплине Александр Легков в Отепя не приехал, так как участвовал в тяжелейшем марафоне в Рыбинске, проиграв победителю 1,1 секунды.

Женщины завершили субботнюю программу этапа в Отепя раньше. Победила полька Юстина Ковальчик, которая захватила лидерство с отметки в 2,3 км и никому так его и не отдала. На 26,2 секунды от нее отстала Сааринен, третьей стала ее соотечественница Вирпи Куйтунен. Майдич заняла четвертое место. У нашей сборной из сильнейших выступали Алена Сидько, Ольга Тягай, Ольга Рочева и Лариса Куркина.

К сожалению, все они пока не в самой хорошей форме, а лучшей среди наших стала Сидько, для которой старт еще в Рыбинске стал первым за 1,5 месяца.

Алена с самого начала смогла удержаться в десятке лучших, показав четвертое, время на отметке 5,9 км. В итоге же она стала 10-й — и в общем зачете Кубка мира поднялась на шесть позиций – с 35-го на 29-е место.

Во второй гонке дня борьба в середине дистанции развернулась между чехом Лукашем Бауэром, норвежцем Бьорном-Отто Хьелмесетом, шведом Йоханом Олссоном и позднее включившимся в борьбу французом Венсаном Виттозом. Лучшим из наших оказался Кузнецов. Одно время он держался и в пятерке лучших, а затем закрепился в десятке. Рочев, к сожалению, партнера по команде не поддержал.

Кузнецов успел побывать и лидером всей гонки, опередив на финише норвежца Андерса Окланда, пока его не отодвинули Хьелмесет и внезапно ворвавшийся швед Андерс Содергрен. В дальнейшем лидеры на финише менялись довольно часто, пока окончательным победителем не стал Бауэр, чуть не упустивший свое преимущество от шести до девяти секунд. Кузнецов стал 13-м, а Рочев – 16-м. Колонья показал пятое время. В общем зачете Рочев, бывший на восьмом месте, откатился на девятое.