Подвиг Алисы Марат не повторил

Федерер обыграл Сафина в третьем круге Australian Open

В третьем круге Australian Open Марат Сафин в трех сетах уступил Роже Федереру. Посеянная под 29-м номером Алиса Клейбанова одержала победу на пятым номером турнира сербкой Аной Иванович.

Пятый день открытого чемпионата Австралии-2009 завершался матчем третьего круга между россиянином Маратом Сафиным и второй ракеткой мира Роже Федерером. Сафин, посеянный в Мельбурне под 26-м номером, в нынешнем розыгрыше выступает очень уверенно и в первых двух встречах не проиграл ни одного сета. В первом раунде российский теннисист обыграл Ивана Наварро, а во втором — Гильермо Гарсию-Лопеса.

Однако Федерер соперник совершенно другого уровня. Россиянин и швейцарец провели между собой уже 11 матчей, в девяти из которых победил Федерер. Выиграл Роже и последнюю встречу, которая состоялась на «Уимблдоне-2008» (6:3, 7:6(3), 6:4).

А вот последняя победа Марата датируется 2005 годом, причем Федерер был повержен именно на кортах Мельбурна. В полуфинале соревнований россиянин добился победы в тяжелейшем пятисетовом поединке — 5:7, 6:4, 5:7, 7:6(6), 9:7. В финале того турнира Сафин переиграл любимца местной публики Ллейтона Хьюитта. Отметим, что для москвича выигрыш на Australian Open-2005 стал на данный момент последним выигранным турниром в АТР туре.

В истории взаимоотношений теннисистов есть и еще одна встреча на австралийских кортах. В 2004 году пути Сафина и Федерера пересеклись в финале турнира, тогда в трех сетах победы добился швейцарец — 7:6(3), 6:4, 6:2.

«Мы очень давно знаем друг друга. Роже знает, как играть против меня, я знаю, как противостоять ему. Жаль, что я выиграл у него не так много матчей, но сейчас мне нечего терять. Что получится, то и получится», — прокомментировал предстоящую встречу Сафин.
<1>
Начало матча ознаменовалось уверенной игрой теннисистов на своей подаче.

Федерер под ноль взял первые три гейма на своей подаче. Неплохо поначалу шли дела на подаче и у россиянина. Однако в шестом гейме зрители впервые увидели игру на больше — меньше, ну а в восьмом Сафин свою подачу проиграл под ноль. Причем закончил гейм россиянин двойной ошибкой. Федерер без особых проблем выиграл следующий гейм и закончил первую партию в свою пользу.

Похожим образом развивался и второй сет. Равная борьба продлилась только четыре гейма. При счете 2:2 Сафин проигрывает свою подачу, после чего уступает и в оставшихся до конца партии геймах.

В третьей партии россиянину наконец-то удалось стабильно сыграть на своей подаче, но и добиться брейка Сафин не смог. Тай-брейк начался для россиянина неудачно, после проигрыша несколько очков подряд счет становится 4:1 в пользу Федерера. Впрочем, тут же следует серия ошибок швейцарца и счет сравнивается 4:4.

Оба теннисиста явно нервничали, постоянно по поводу и без апеллируя к судьям. Все-таки в концовке сильнее оказался Федерер. В решающих розыгрышах Роже действует уверенно и точно, благодаря чему и добивается итоговой победы — 7:5.
<3>
Еще одной игрой, к которой было приковано внимание российских болельщиков, стала встреча Алисы Клейбановой и экс-первой ракетки сербки Аны Иванович. Первый сет со счетом 7:5 выиграла россиянка. Неплохо для 19-летней москвички начался и второй сет. Алиса повела 2:0, но удержать свое преимущество не смогла. Судьба сета решалась на тай-брейке, в котором удачливее была сербская теннисистка.
<2>
Третий сет вновь начинается с удачных действий россиянки, которая, взяв подачу соперницы, выходит вперед со счетом 3:0.

Впрочем, следующие два гейма остаются за Иванович, но повторения второго сета Алиса не допустила. Россиянка вновь берет нити игры в свои руки и, выиграв еще три гейма подряд (6:2), выходит в четвертый круг. За выход в четвертьфинал россиянка поспорит с австралийской теннисисткой Еленой Докич.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.