Барселонская вендетта

«Барселона» и «Эспаньол» сыграли вничью

Очередное барселонское дерби «Барселоны» и «Эспаньола» в рамках первого четвертьфинала Кубка Испании закончилось нулевой ничьей. «Валенсия» же одержала дома волевую победу над «Севильей», несмотря на травму своего бомбардира Давида Вильи.

В среду в Испании состоялись два первых четвертьфинальных матча Кубка короля. Основное внимание, конечно, было приковано к каталонскому дерби между «Эспаньолом» и «Барселоной». Впрочем, и вторая пара «Валенсия» — «Севилья» была крайне привлекательна своей вывеской.

Каталонское дерби никогда не проходит спокойно. В этот раз налет скандальности появился еще задолго до матча. Первоначально работать на матче был назначен Перес Бурруль, но после того, что чудо-судья натворил на «Сантьяго Бернабеу» в прошлом туре, рефери было решено заменить на Сезара Муньиса. Думается, испанские болельщики еще не скоро вновь увидят Бурруля. Неприятностей ждали и правоохранительные силы, потому как первая очная встреча сезона сопровождалась беспорядками на трибунах, а «Барса» одержала неубедительную победу не без помощи судей. Сейчас, конечно, разница в силе команд стала ощутимей. Подопечные Гвардиолы набрали невероятный ход и набрали рекордные для Испании 50 очков по завершении первого круга примеры, а вот «Эспаньол» беспомощно барахтается в зоне вылета. Однако, важным фактором накануне дерби стала смена тренера у хозяев. Хосе Мануэля Эснала, пробывшего на своем посту чуть больше месяца, сменил легендарный в прошлом игрок каталонцев 36-летний аргентинец Маурисио Покеттино.<2>

Во втором матче встречались уже вышеупомянутые «Валенсия» и «Севилья». Между прочим, обладатели двух последних Королевских кубков и третьего-четвертого мест примеры, в последнем туре которой валенсийцы из-за травмы потеряли голкипера Ренана из-за дисквалификации Мануэля Фернандеша. Место в воротах занял молодой Гуаита. А вот у «Севильи», наоборот, вернулись в строй Палоп, Мареску и Кануте.

С первых минут инициативой завладели хозяева. И все бы ничего, «Севилья», вполне вероятно, сдержала бы натиск соперника, но на авансцену вышел Адриано. Игрок получил мяч на фланге, поднял голову, осмотрелся и отдал точнейший пас на Давида Вилью, который без проблем разобрался с Палопом. Жаль в этой ситуации Палопа, ведь для голкипера матч был особенным, ведь именно в «Валенсии» Палоп не один год провел за спиной Канисареса. А тут такая «подстава» от коллеги!

Очень активно выглядел Вилья на острие атаки «летучих мышей», но уже на 15-й минуте лучший бомбардир Евро-2008 попросил замену. Старая травма дала о себе знать. Очередной шанс таким образом получил Морьентес. По сути, ничего опасного у ворот Гуаиты гости не создали. «Валенсия» же, напротив, имела неплохие шансы счет увеличить. Но драматичных ошибок Адриано больше не совершил, и счет до перерыва не изменился.

Второй тайм «Севилья» начала просто-таки ударно. За десять минут гости создали четыре опасных момента, последний из которых завершился-таки голом. Активный Капель навесил в центр вратарской, где на опережение сыграл Фабиано, головой переправивший мяч в ворота.<1>

«Севилья» во второй половине встречи заиграла вообще гораздо интереснее и активнее, уделяя больше времени атаке. Вследствие этого больше свободных зон стало возникать и Морьентеса с компанией. Хороший момент упустил Хоакин, например. Впрочем, весомее оказались аргументы «Севильи». Адриано исправился за ошибку в начале матча, после «стеночки» с партнером в касание пробив Гуаиту.

Впрочем, от столь бесславного поражения «Валенсию» спас Бараха, в последней 10-минутке дважды поразивший ворота соперника. Сначала опытнейший полузащитник одним движением оставил не у дел троих защитников, затем переиграв Палопа, а через пять минут ему помог рикошет от ноги защитника. Вот так за пять минут ход матч перевернулся с ног на голову. В конечном счете, 3:2 — волевая победа «Валенсии». Ответная игра на «Рамон Санчес Писхуане» состоится 28 января.

Несмотря на всю принципиальность очередного дерби «Барселоны» и «Эспаньола», тренер гостей Хосеп Гвардиола предпочел на поле Олимпийского стадиона выставить не совсем основной состав. Из основных игроков, по сравнению с матчем примеры с «Депортиво», на поле вышли защитник Пуйоль, а также полузащитник Иньеста, в игре с «Депором» появившийся на 70-й минуте. Остались в запасе вратарь Вальдес, форварды Месси, Анри, Это'О, зато появились одаренный юниор Боян и игрок средней линии белорус Александр Глеб.<3>

Зрители наверняка ждали большего после разгрома подопечными Гвардиолы «Депортиво».

Хоть у «Барсы» в запасе достаточно мастеровитых игроков, но до исполнения тех же Месси с Анри им пока далековато.

Однако хозяева выглядели неплохо, даже опасней, чем их именитые гости. Вальдо на первых секундах матча с семи метров нанес первый в матче удар, заработав угловой. После удара Серхио Санчеса мяч попал в руки другого Санчеса — Виктора, но арбитр пенальти не назначил. Отличный выстрел метров с 15-ти нанес за пять минут до перерыва Луис Гарсия, когда мяч прошел рядом со штангой ворот Пинто.

У «Барсы» на фоне борьбы и исландец Гудьонссен, и Боян действовали, в общем-то, вхолостую.

А единоборств на поле хватало. Жертвой их, в частности, стал мексиканский защитник хозяев Маркес. Игрок присел на колено и попросил замену, видимо, из-за растяжения задней поверхности бедра. Вместо него на поле вышел как раз Виктор Санчес. Могло запомниться также и столкновение камерунского вратаря «Эспаньола» Камени с малийцем Кейтой, отчего последний получил болезненный удар.

В начале второго тайма ударом в руки Камени с паса Глеба отметился уже и Боян. Еще раз «отметился» Виктор Санчес, после удара по ногам соперника получив предупреждение. Гвардиола же выпустил еще одного игрока основы, которым стал Хави. Вскоре же тренер гостей, видя, что в атаке его подопечные, освистываемые трибунами, выглядят также бледно, как и раньше, использовал свою последнюю возможность усилить игру, выпустив вместо Бояна Месси. «Барселона» больше старалась играть правым флангом на Глеба, но его передачи упирались в ноги соперника.

«Эспаньол» же отважно боролся и что-то пытался сделать в атаке, однако впереди хозяева выглядели немного «деревянными». Концовка матча ознаменовалась двумя желтыми карточками эспаньольцев Беранже и Лолы за фолы на Месси и Кейта. Видимо, сказывалась усталость хозяев, которые с трудом успевали за соперником. Однако счет так и остался ничейным, отложив подведение итогов этого четвертьфинала Королевского кубка до 28 января, когда пройдет ответная игра этих соперников.

В четверг состоятся оставшиеся два матча: «Атлетик» — «Спортинг» и «Мальорка» — «Бетис».

С подробностями испанского футбола вы можете ознакомиться на странице чемпионата Испании.