Судя по всему, Елена Дементьева всерьез вознамерилась выиграть первый турнир Большого шлема в году. После двух подряд выигранных турниров возглавляющая турнирную гонку WTA россиянка, пусть и не без трудностей, но преодолела первый барьер Australian Open, в трех партиях обыграв немецкую спортсменку Кристину Барроис.
Уступая в первой партии со счетом 2:5, Дементьева сумела выиграть четыре гейма подряд, затем позволила сопернице сделать брейк, подавая на сет. В итоге класс олимпийской чемпионки сказался на тай-брейке. Во втором сете история повторилась вплоть до 2:5, но на сей раз Барроис взяла решающий гейм. Лишь в третьей партии зрители увидели ту Дементьеву, которую ждали с самого начала встречи. Россиянка сумела собраться и разгромила соперницу.
«Это во многом был непростой матч, в частности, из-за погоды.
Также мне было тяжеловато после многих матчей в нынешнем году.
В подобных встречах стараешься выжить, и я рада, что сумела это сделать», — цитирует Дементьеву официальный сайт турнира.
Дементьева, три года назад на этом же корте прекратившая свой путь на Australian Open в первом круге, призналась, что воспоминания о том фиаско вернулись к ней после проигранного второго сета.
«Действительно, я вспомнила тот матч. Это было что-то вроде «О, нет! Это происходит вновь!», — сказала Елена о встрече с соотечественницей Барроис Юлией Шруфф. –
Да, я волновалась. Барроис играла очень хорошо, ей было нечего терять, и моментами она выглядела просто великолепно, ища свой шанс.
К счастью, для меня все завершилось благополучно».
Во втором круге Дементьева сыграет с Иветой Бенешовой из Чехии.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"picsrc": "\"На протяжении всей встречи я играл на пределе возможностей\"",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_2927407_i_2"
}
Теннис – такая игра, что если ты не выкладываешься на 100 процентов, в любой момент, при любом счете одна ошибка может перевернуть ход матча с ног на голову.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"picsrc": "Думы о черном президенте помогли Серене Уильямс ",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_2927407_i_1"
}
Истерия вокруг инаугурации президента США Барака Обамы добралась и до Австралии. Сестры Уильямс, что и неудивительно, налево и направо заявляли о «возбуждении», которое они испытывают перед вступлением в должность первого черного президента. Политический экстаз помог обеим сестрам без проблем пробиться во второй круг турнира.
Другие результаты матчей и новости Australian Open можно посмотреть на странице, посвящённой мировому теннису.