Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Литовский мэтр во Владивостоке

Зелькявичус возглавил «Луч-Энергию»

Новым главным тренером «Луча-Энергии» стал литовский специалист Беньяминас Зелькявичус, известный по работе с «Жальгирисом», сборной Литвы, калиниградской «Балтикой», «КАМАЗом» из Набережных Челнов и ярославским «Шинником».

В последний раз на территории России известный литовский специалист Беньяминас Зелькявичус появлялся шесть лет назад, когда работал с калининградской «Балтикой». Протренировав два года клуб, еще около 10 лет назад выступавший в высшем дивизионе, Зелькявичус уехал в Прибалтику и три сезона возглавлял лиепайский «Металлург». Лишь спустя два года после завершения работы в Лиепае 64-летний специалист опять прибыл в Россию.

Тренировать он, как сообщает Sports.ru, будет вновь клуб первого дивизиона – недавно выбывшую туда «Луч-Энергию». Напомним, что возглавлявший дальневосточников украинский тренер Семен Альтман уже давно покинул клуб, сославшись на то, что не может руководить командой, не ставящей перед собой высоких задач.

Свидетельством мотива его ухода стало, в частности, расставание с Дмитрием Н. Смирновым, Раде Новковичем, Игором Кралевски, Алексеем Поляковым – игроками, которые входили в основной состав команды в последнем чемпионате премьер-лиги.

В качестве замены Альтману назывались фамилии Леонида Назаренко, который был тренером брянского «Динамо», Александра Ирхина, тренировавшего в последний раз «Торпедо-РГ» и Сергея Подпалого, возглавляющего новотроицкую «Носту». Однако выбор был сделан в пользу более опытного Зелькявичуса.

Тренерскую карьеру Зелькявичуса можно разделить на два периода. Под первым подразумевается его работа в вильнюсском «Жальгирисе» советского времени. С ним «Жальгирис», находившийся в тени более сильных команд других союзных республик, в 1977 году вышел сначала в первую лигу. А в 1982 году клуб из столицы Литовской ССР вышел в лигу высшую. На два года затем его сменил другой известный тренер литовского футбола Альгимантас Любинскас, но с 1983 года к работе вновь приступил Зелькявичус.

Под его руководством «Жальгирис» достиг пока высшего успеха на серьезном уровне, под коим имеется ввиду чемпионат СССР.

В 1987 году вильнюссцы стали бронзовыми призерами, а студенческая сборная СССР во главе с ним, составленная на базе игроков именно этой команды, выиграла летнюю Универсиаду в Загребе. Из той команды вскоре прославились Арвидас Янонис и Арминас Нарбековас, ставшие на следующий год олимпийскими чемпионами Сеула, а другой игрок Вальдас Иванаускас был на хорошем счету в Европе.

Стоит отметить, что на протяжении своей карьеры специалист нередко пользовался совмещением должностей, помимо работы в клубе возглавляя и сборную Литвы.

Так, после распада СССР Зелькявичус, еще в качестве тренера клуба, принял только сформированную сборную независимой Литвы, проработав с ней шесть лет (в 1990-1991 и в 1995-1997). Правда, из отборочных групп команда как на чемпионат Европы-1996, так и на чемпионат мира 1998 года попасть не сумела.

В России Зелькявичус, еще и как наставник литовской команды, начал свой второй период тренерской карьеры, придя в 1997 году в «КАМАЗ», который тогда еще играл в высшей лиге и назывался как ФК «КАМАЗ-Чаллы».

Его пребывание пришлось на непростой для нижнекамцев период, на котором отразился и недостаток в финансировании команды.

«КАМАЗу» тогда еще сняли шесть очков, а команда заняла последнее место в таблице и выбыла сначала в первый, а уже через год и во второй дивизион.

Сезон-1998 литовец провел как помощник Виктора Прокопенко в «Роторе», а в следующем году стал наставником ярославского «Шинника».

И опять при нем еще одна команда высшей лиги вылетела в первый дивизион, заняв в том чемпионате последнее место.

После этого Зелькявичус возвратился в сборную Литвы, проработав с ней три года, а в течение этого срока еще и возглавляя «Балтику». С ним калининградцы победили в западной зоне второго дивизиона, в 2002 году выйдя в первый. В 2003-м же команда стала седьмой после чего он ушел оттуда. Последнее достижение Зелькявичуса в Прибалтике датировано позапрошлым годом, когда лиепайский «Металлург» при нем стал вторым в чемпионате Латвии.

Другие новости можно узнать на странице, посвященной первому дивизиону.

Новости и материалы
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Все новости