Российские испытания Федерера

На открытом чемпионате Австралии завершился первый день

Бывшая первая ракетка мира Роже Федерер во втором круге сыграет с россиянином Евгением Королевым. В целом же по итогам первого дня открытого чемпионата Австралии по теннису потери россиян оказались незначительными: Мария Кириленко проиграла итальянке Саре Эррани, а Алла Кудрявцева потерпела поражение от своей соотечественницы Динаре Сафиной.

В понедельник стартовал открытый чемпионат Австралии — первый турнир из серии Большого шлема. На корты Мельбурна вышли два участника в мужском одиночном разряде и восемь теннисисток в женском одиночном разряде.

Оба российских представителя сильного пола благополучно преодолели барьер первого раунда. Евгений Королев, единственный россиянин, благополучно пробившийся в основную сетку турнира через квалификацию, обыграл испанца Карлоса Мойя, который играл в финале Australian Open еще в 1997 году. Королев не испытал во встрече с бывшей первой ракеткой мира никаких проблем и одержал победу в трех сетах — 6:3, 6:1, 7:6 (9:7).

В следующем круге Королев сыграет с еще одной бывшей первой ракеткой мира, швейцарцем Роже Федерером.

Занимающий второе место в рейтинге ATP Федерер в трех партиях обыграл итальянца Андреаса Сеппи. Первый сет швейцарец уверенно выиграл со счетом 6:1, а вот в двух других партиях ему пришлось потрудиться — 7:6 (7:4), 7:5.

Легко вышел в следующий круг и Марат Сафин, который в трех партиях обыграл другого испанца, Ивана Наварро. Следующим соперником Сафина станет Гильермо Гарсия-Лопес, который обыграл аргентинца Агустина Каллери в четырех партиях — 3:6, 7:6 (7:5), 6:2, 6:0. Если Сафин благополучно выйдет в третий раунд, то там он сыграет с победителем пары Евгений Королев — Роже Федерер.

Вместе с Маратом в следующий круг вышла и его сестра Динара, которая победила соотечественницу Аллу Кудрявцеву. В следующем круге Сафина сыграет еще с одной своей соотечественницей, Евгенией Макаровой. Она в упорной борьбе обыграла француженку иранского происхождения Араван Резаи — 1:6, 7:5, 6:4.

Уверенно во второй круг вышли две россиянки, которые находятся в первой десятке сеяных.

Седьмая ракетка мира Вера Звонарева со счетом 7:6, 6:0 победила Магдалену Рыбарикову из Польши. В следующем круге бронзовый призер Олимпийских игр встретится с Эдиной Галловитц из Румынии, которая победила итальянку Марию-Елену Камерин — 3:6, 6:2, 6:3.

Надежда Петрова, посеянная под 10-м номером, победила Ярославу Шведову, представляющую Казахстан, со счетом 6:3, 7:6 (7:3). За выход в третий круг Петрова поборется с Санией Мирза из Индии, которая победила Марту Домаховскую из Польши.<2>

Увы, покинула турнир Мария Кириленко.

Россиянка ничего не смогла противопоставить Саре Эррани из Италии. Первую партию Кириленко отдала сопернице под ноль, а во втором сете, несмотря на все усилия, была вынуждена признать поражение со счетом 4:6.<1>

17-я ракетка турнира Анна Чакветадзе не без труда решила задачу выхода во второй круг в матче против Энн Кеотавон из Великобритании. Первую партию россиянка выиграла со счетом 6:1. Но в следующей партии британка оказала упорное сопротивление и одержала победу на тай-брейке со счетом 4:7. К счастью, в третьем сете Чакветадзе собралась и, быстренько одержав победу со счетом 6:1, отправилась готовиться к матчу второго раунда. Который, кстати, обещает быть непростым, ведь соперницей Анны станет австралийка Елена Докич, которая, к радости местных болельщиков, обыграла Тамиру Пащек из Австрии — 6:2, 3:6, 6:4.

Еще одна россиянка, Алиса Клейбанова, которая посеяна на Australian Open под 29-м номером, в двух партиях победила Софию Арвидссон из Швеции — 7:5, 7:5. В следующем круге Алиса сыграет с француженкой Стефани Коэн-Алоро, которая оказалась сильнее Барбары Захваловой Стрыковой из Чехии — 6:3, 6:4.

Подробности матчей и другие новости можно посмотреть на странице тенниса.