Казань сняла хабаровское проклятие

«Ак Барс» обыграл «Амур» со счетом 3:1

«Ак Барс» добился выездной победы над «Амуром» со счетом 3:2. Казанский клуб впервые с 2002 года смог выиграть в Хабаровске в основное время.

В четверг очередной игровой день регулярного сезона КХЛ открывался в Хабаровске матчем местного «Амура» против казанского «Ак Барса». Для хозяев эта игра стала второй в домашней серии из пяти игр. Начали же эту серию хабаровчане во вторник с победы над подмосковным ХК МВД (3:0). Казанцы свою последнюю победу также одержали над командой из Балашихи, неделю назад на выезде «Ак Барс» добился победы со счетом 3:1.

После той игры хоккеисты казанского клуба провели только одну игру, в Москве «Ак Барс» встретился с «Динамо» в переигровке матча, сорванного болельщиками в конце октября. В этой встрече победу одержали хозяева со счетом 4:3.

Вообще для «Ак Барса» выездные матчи с «Амуром» складываются весьма непросто. Об этом говорит хотя бы только тот факт, что последнюю победу в основное время в Хабаровске казанцы одержали 13 сентября 2002 года.

В составе хозяев льда перед отчетным матчем произошло одно изменение, за два дня до крайнего срока обменов в Хабаровск перебрался нападающий московского «Спартака» Александр Юньков. Говорить о причинах перехода форвард отказался, но в интервью клубному сайту признался, что лежат они, по-видимому, в неигровой плоскости. У «Ак Барса» первую игру за команду проводил признанный лучшим нападающим прошлой недели, бывший форвард «Витязя» Глеб Клименко.

С самого начала матча инициативой завладели гости.

Уже на первой минуте Алексей Морозов довольно опасно атаковал, выкатившись из-за ворот. Впрочем, хозяева со стартовым натиском казанцев справились и сумели отодвинуть игру от своих ворот. Однако на шестой минуте оборона «Амура» внезапно дала двойной сбой, позволив гостям дважды за 30 секунд огорчить голкипера хабаровчан Сергея Борисова.

Сначала дебютант Клименко, получив хорошую передачу, выкатился в одиночестве на ворота и четко бросив, зажег красный свет за воротами хозяев льда. Затем пришел черед отличиться первого звена казанцев. Морозов вошел в зону и оставил шайбу Данису Зарипову, тот бросил в сторону дальнего угла Борисова, где самым расторопным оказался Тони Мортенссон.

В середине первого периода результативная атака удалась хабаровчанам. Следует отметить, что никаких предпосылок для гола не было. Алексей Копейкин протащил шайбу до ворот соперника и даже не бросил, а просто направил ее в сторону голкипера «Ак Барса» Станислава Галимова. Страж ворот казанцев шайбу из виду потерял — и она прокатившись под Галимовым попала на клюшку Максиму Кривоножкину, который свой шанс не упустил.

Несмотря на то, что идти вперед нужно было хозяевам, преимуществом во втором периоде продолжали владеть хоккеисты казанского клуба.

Особенно тяжело хабаровчанам пришлось в середине второго периода. После удаления Егора Башкатова, «Ак Барс» в течение двух минут устроил настоящую осаду ворот Борисова. И только надежная игра голкипера спасла «Амур» от третьей пропущенной шайбы. Однако и Борисов был бессилен на 12-й минуте второго периода, когда Никита Алексеев вышел на ударную позицию прямо напротив ворот.

Учитывая, что у хозяев игра в атаке в равных составах в первых двух периодах не клеилась, то для хоккеистов «Амура» единственным вариантом побороться за положительный результат становилась удачная игра в численном большинстве. Подходящая возможность хабаровчанам представилась в самом начале заключительного периода, когда Алексей Бадюков отправился на скамейку штрафников за задержку клюшкой соперника.

И к радости собравшихся на «Платинум Арене» болельщиков хозяева смогли вернуть интригу. После сильного броска Виктора Костюченка шайба попала в штангу ворот «Ак Барса», а на добивание первым успел Руслан Хасаншин. Однако концовка встречи осталась за гостями, которые не позволили ничего создать «Амуру» и уверенно довели встречу до победы.

На послематчевой пресс-конференции первым мнение об игре высказал наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

«Начало было неплохое, затем пропустили нелепый гол, дали шанс противнику. Несмотря на некоторую нервозность, игровую дисциплину не нарушали. Жаль, что не удалось забить в большинстве, но результат есть и это хорошо», — сказал известный специалист

Главный тренер «Амура» Анатолий Емелин в своем анализе игры посетовал на некоторую робость его хоккеистов в матчах с лидерами первенства.

«У нас почему-то в этом году проблема «первой шестерки»: с командами верха таблицы мы играем очень робко. Это было видно первые два периода. Перед третьим я попросил ребят сыграть раскрепощено, забыть о результате. Получилось. Период выиграли. Надеюсь, что это распространится на игру с «Нефтехимиком». Ну а в целом – «Ак Барс» победил по делу», — подвел итог Емелин.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.