Канталехо придержал «Валенсию»

«Валенсия» не смогла обыграть «Вильярреаль»

«Валенсия», сыграв вничью с «Вильярреалем», пропустила на вторую строчку чемпионата Испании «Севилью», которая в гостях обыграла «Депортиво».

В субботу двумя матчами стартовал 18-й тур чемпионата Испании. В первом поединке дня на «Риасоре» встретились «Севилья» и «Депортиво». Причем, этим соперникам за 10 дней три раза предстоит выяснять отношения между собой: дважды в Кубке Испании и один раз в чемпионате. Первая кубковая встреча в Севилье осталась за хозяевами – 2:1.

Перед игрой главный тренер «Севильи» Маноло Хименес заметил: «Нам предстоит вернуть былую форму, продемонстрированную во встрече с мадридским «Реалом» (4:3). Последние наши результаты наводят болельщиков на негативные мысли, но мы постараемся выйти из сложившейся ситуации». Напомним, что место Хименеса в Севилье недостаточно устойчиво, одним из кандидатов на пост наставника клуба называется Микаэль Лаудруп.

И на этот раз «Севилья» отпраздновала победу – 3:1. Правда, сил для этого пришлось затратить с избытком.

Первый тайм протекал в вялом темпе с обоюдными размеренными комбинациями, то на те, то на другие ворота. Тишину на 35-й минуте нарушил Бодипо, сместившийся с левого фланга в центр и заставший врасплох этим маневром Андреса Палопа. Опытный голкипер «Севильи» никак не ожидал такой прыти от форварда хозяев – 1:0.

Мало того, в конце тайма шансы гостей на победу понизил Мареска, схлопотавший удаление за грубейшую игру локтем против соперника в центре поля.

Видимо, заиграло самолюбие после перерыва в жилах гостей. Но надо отдать должное и чутью Хименеса, в тяжелой ситуации пошедшему ва-банк, заменив защитника Скиллачи на форварда Кануте. Именно Фредерик через пять минут и стал участником голевой комбинации, выдав прострел на Фабиано, вколотившего мяч в ворота хозяев с пяти метров, – 1:1.

На некоторое время атакующий заряд гостей угас, но вовремя вспыхнул за десять минут до финальной сирены. Эффектную контратаку с участием Капеля и Кануте точным ударом завершил Ренато – 2:1.

Тут же у «Депора» был шанс сравнять счет. Очередную ошибку едва не допустил Палоп, парируя дальний удар Серхио. Не забиваешь ты – забьют тебе. Уже в компенсированное время гости усилиями Капеля установили итоговый счет встречи – 3:1.

«Севилья» добилась победы и, как оказалось, обошла в турнирной таблице «Валенсию».

«Летучие мыши» на своем поле во втором матче дня не сумели переиграть «Вильярреаль» — 3:3. Точнее победу у хозяев отнял известный во всем мире арбитр Луис Медина Канталехо.

Перед игрой лидер атак «подводников» Нихат Каведжи, не принимавший участия в отчетном матче, отметил принципиальность встречи.

«Этот поединок за шесть очков. Мы достаточно хорошо изучили «Валенсию» и готовы прервать нашу серию из трех поражений», — заявил турецкий футболист.

«Бесспорно, этот поединорк очень труден, — согласился с Нихатом Давид Альбельда, номинальный полузащитник. – Мы ведем борьбу с «Вильяррелем» за место в Лиге чемпионов и любая осечка может дорого аутнуться».

Испытывали хозяева в этом матче кадровые проблемы, вызванные дисквалификацией футболистов. В кубковом матче с «Расингом» по удалению заработали защитник Мигел и полузащитник Висенте, поэтому Унаи Эмери пришлось изрядно поломать голову для того, чтобы определить стартовый состав. В результатетренерских пертурбаций нашелся оптимальный вариант при котором Альбельда отправился на правый фланг обороны.

Именно передача новоявленного защитника и приведет к одному из двух быстрых голов в ворота Диего Лопеса. Уже на второй минуте встречи Бараха поразил цель, замкнув головой прострел Силвы с фланга, — 1:0. Счет на десятой минуте удвоил один из лучших снайперов сезона Давид Вилья. Приняв передачу с правого фланга, Давид вошел и блеснул индивидуальным мастерством в чужой штрафной – 2:0.
<1>
Надо признать, что на первых минутах и гости не отсиживались в обороне. Бразильский голкипер хозяев Ренан, не покладая рук крутился в своей «рамке».
<3>
В одном из эпизодов едва мяч за шиворот Ренану не положил Льоренте, но голкипер в отчаянном прыжке выбил мяч из-под перекладины.

Первый тайм смотрелся на одном дыхании. Обе команды играли с огромным желанием, моменты возникали то у одних, то у других ворот. Хватало и борьбы в центре поля. В одном их эпизодов получил травму гонсало Родригес и его был вынужден заменить Фабрисио Фуэнтес, ставший одним из спасителей «подводников».

Назревал третий гол в ворота гостей к концу тайма, и он случился, но из положения вне игры — Мата замкнул прострел Вильи с фланга.

Расслабилась «Валенсия» под занавес тайма, потеря концентрацию и получила необязательный гол со «стандарта». Фуэнтес при подаче «корнера» вовремя «отцепился» от Фернандеша и головой отправил мяч в сетку – 2:1.

Этот гол cтал для команды Мануэля Пеллегрини глотком свежего воздуха.

После перерыва из безбашенного игра перешла в позиционное русло, но даже в нем есть эпизоды достойные внимания. К огорчению фанатов «Валенсии» Канталехо дважды не осмелился указать на «точку» при нарушениях на Мате и Барахе в штрафной площади «Вильярреаля».

Видимо, арбитр посчитал, что «Валенсия» победит и без его помощи. А моменты были: Хоакин, Мата, Вилья, посылали мяч либо выше ворот, либо в руки Лопесу.

Наказал хозяев за расточительность Льоренте, вместе со «свежим» Пиресом разыгравший великолепную двухходовку, — 2:2.
<2>
Хозяева достойно, а главное быстро оправились от шока – Эду, вынуждено вошедший в игру вместо получившего травму Альбиоля, точным ударом головой замкнул очередной «корнер», — 3:2.

Казалось, вот она, победа! На этот, раз не ускользнет.

Но в дело вмешался Канталехо, зафиксировавший спорный фол Хоакина на Капдевиле в своей штрафной.

Удар с «точки» Росси оказался не берущимся для Ренана. Сил на дальнейшие подвиги у команд, как и у арбитров не нашлось. Итог — ничья 3:3.

«Валенсия» пропустила «Севилью» на вторую строчку примеры, а «Вильярреаль» прервал череду из трех поражений кряду.

Подробности этого и других матчей, а также турнирное положение команд можно посмотреть на странице чемпионата Испании.