«Штутгарт» обыграл ван Бастена

«Штутгарт«Немецкий «Штутгарт», соперник «Зенита» в Кубке УЕФА, обыграл в товарищеском матче амстердамский «Аякс» — 3:2.

Межсезонье в Германии тоже есть, хотя оно по понятным причинам намного короче, чем в России. Последний тур первого круга в бундеслиге прошел 12 декабря, а возобновится чемпионат Германии 30 января. «Штутгарт» ушел на зимний перерыв на десятом месте с твердым желанием поправить свои дела весной.

Не случайно ведь в клубе в разгар сезона заменили главного тренера, доверив бразды правления только что завершившему карьеру Маркусу Баббелю.

У него даже соответствующей тренерской лицензии нет, и руководить клубом бундеслиги ему разрешили только до конца нынешнего сезона. Ну, а потом герру Баббелю придется засесть за учебники и сдать экзамены.

Пока же Баббель вывез свою команду на сбор в Португалию. Там сейчас великолепная погода, и можно играть в футбол. Что и сделали в присутствии полутора тысяч зрителей «Штутгарт» и «Аякс». Как отмечает сайт «Штутгарта», среди болельщиков был Франк Верлат, игравший в свое время за оба клуба.

В контрольном спарринге не были задействованы многие ведущие игроки немецкой команды. Из-за травм пропускали игру защитники Артур Бока и Сердар Таски, а также нападающий Какау и полузащитник Себастьян Руди. Главный тренер дал отдохнуть двум, пожалуй, самым известным футболистам своей команды — защитнику сборной Голландии Халиду Булахрузу, купленному у «Челси» за 5 миллионов евро, и серебряному призеру Евро-2008 форварду сборной Германии Марио Гомесу. Не вышли на поле и полузащитник Сами Хедера.

В общем, почти на полный состав лазарета и отпускников набирается.

Тем не менее, первый тайм прошел с заметным преимуществом немецкой команды. Несколько неплохих моментов имел румынский форвард Чиприан Марика, известный по выступлениям за донецкий «Шахтер». Счет был открыт на 19-й минуте, когда Мартин Ланиг использовал прострел с фланга. Голландцы отыгрались сразу же, начав атаку после розыгрыша мяча в центре поля. Ответный гол записал на свой счет уругваец Луис Суарес.

Пропущенный гол не смутил «Штутгарт», и еще до перерыва немецкая команда забила дважды. Голы на свой счет записали Юлиан Шибер и капитан команды Томас Хитцльшпергер. В перерыве Баббель произвел сразу пять замен, причем основного голкипера, легендарного Йенса Леманна сменил его дублер, Александр Штольц. Голландцы же начали второй тайм в стартовом составе. Замены Марко ван Бастен стал делать лишь ближе к концу игры.

Как отмечает официальный сайт «Штутгарта», к середине второго тайма счет должен был бы быть 4:1, но свои шансы немецкие футболисты не использовали. Итог же встречи подвел на 65-й минуте аргентинец с хорватским паспортом Дарио Цвитанич.

В общем, если наблюдатели из Питера добрались до Португалии, то они должны были получить определенное представление как о сильных, так и о слабых сторонах соперника в Кубке УЕФА.

Хотя не стоит забывать, что в таких матчах, как правило, ничего выведать нельзя. Особенно когда не играют ведущие футболисты.