Словацкий барьер Сафиных

Сборная России проиграла в финале Кубка Хопмана

Сборная России не смогла завоевать Кубок Хопмана. В финале соревнований Марат и Динара Сафины уступили словацким теннисистам Доминике Цибулковой и Доминику Хрбаты.

В пятницу в австралийском портовом центре Перт прошел финальный матч Кубка Хопмана между сборными России и Словакии.

Динара и Марат Сафины вышли в финал, не проиграв в группе ни одного матча. В стартовом матче на Кубке Хопмана россияне обыграли итальянцев — 2:1, затем с таким же счетом взяли верх над командой Тайваня и французской сборной.

Соперниками по финалу российских теннисистов были словацкие теннисисты — Доминика Цибулкова и Доминик Хрбаты, первенствовавшие в квартете А. По пути к финалу словацкие мастера ракетки также не испытали горечь поражений, уверенно обыграв немцев (3:0), американцев (3:0), а также с минимальным счетом переиграв австралийцев (2:1).

По традиции соревнований программу дня открыли представительницы слабого пола — Сафина и Цибулкова. За всю историю личных встреч преимущество было на стороне Динары — 2:0. При этом оба матча в 2008 году Сафина выиграла достаточно уверенно: 6:2, 6:1 в Монреале и 6:3, 6:4 в Токио.На этот раз не сложилось...

За два с половиной часа 19-летняя теннисистка из Словакии взяла верх в трех партиях.

Первый сет шел в равной борьбе и завершился на тай-брейке. В ответственный момент россиянка заметно меньше ошибалась, чем волновавшаяся Цибулкова, — 7:3.

После счета 1:1 в начале второй партии у Динары возник спад, который оказался ключевым в матче. Соперница взяла пять геймов подряд и обрела столь необходимую психологическую уверенность на остаток встречи. К чести россиянки, надо признать, что в третьей партии она попыталась «воскреснуть», но «поезд уже ушел». 1:6 — во втором, и 4:6 — в решающем сете в пользу Цибулковой.

После этого настал черед мужчин выявлять сильнейшего. Встреча Марата Сафина и Доминика Хрбаты оказалась ещё более упорной, чем женский поединок. К слову, первый брейк в матче был сделан под занавес второй партии. К сожалению для россиян, более яркие атакующие действия показал Хрбаты — 7:5.

К этому моменту Марат сумел взять на тай-брейке первый сет — 7:6. Победитель матча вновь определялся в третьей партии, и вновь удача оказалась на стороне словацкой сборной — 7:6.

Завоевав второе очко, словаки «освободили» и себя и россиян от необходимости проводить парный поединок.

Словацкие теннисисты стали триумфаторами соревнований, открывающий теннисный сезон и завоевали солидную денежную сумму в 1 млн. австралийских долларов.

Таким образом, сборная России остановилась в шаге от победы в турнире.

Напомним, что россияне уже становились обладателем Кубка Хопмана. Это случилось в 2007 году, и тогда за российскую команду выступали Дмитрий Турсунов и Надежда Петрова.

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице тенниса.