«Мы счастливы, — приводит официальный сайт IIHF слова капитана сборной России Никиты Филатова после победного матча за третье место со сборной Словакии (5:2). – Это была отличная игра для нас. Прошедший день был очень трудным, так как мы все еще думали об игре с Канадой, думали, что были близки к победе над ней. Сегодня мы не выглядели так здорово, но все равно счастливы получить бронзу».
Результат матча со сборной Словакии – открытия этого молодежного первенства мира нельзя недооценивать.
Канада - Швеция - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
1-0. Сабан (Эберле, Ходжсон), 00:38-бол
2-0. Эспозито (Ди Доменико, Таварес), 24:06
3-0. Ходжсон (Эллис), 40:33-бол
3-1. Андерссон (Свенссон, Пааярви), 48:30
4-1. Эберле (Кормье), 58:07-п.в.
5-1. Ходжсон (Эберле), 59:28-п.в.
Та же полуфинальная игра, в ходе которой россияне, выигрывая, пропустили обидный гол за пять секунд до сирены, а затем уступили по буллитам, могла психологически выхолостить кого угодно. «Я не мог заснуть после матча с Канадой, — признался нападающий Сергей Коростин. – Мы были в пяти секундах от победы. Сегодняшняя игра была очень сложной и совсем другой».
Что там какой-то матч за третье место!
Однако ребята с профессионализмом подошли к игре за, пускай бронзовые, но медали, и сумели одержать победу.
«Сегодня мы сыграли, как команда, — сказал защитник Дмитрий Куликов. – Это была отличная победа. Я не мог представить, что приеду домой без медали».
MVP – Джон Таварес (Канада)
Лучшие по версии директората:
Вратарь — Якоб Маркстрем
Защитник — Эрик Карлссон (оба – Швеция)
Нападающий — Джон Таварес (Канада)
Сборная ЧМ (по версии СМИ):
Вратарь – Ярослав Януш (Словакия)
Защитники – Эрик Карлссон (Швеция), Пи.Кей. Сабан (Канада)
Нападающие – Джон Таварес, Коди Ходжсон (оба – Канада), Никита Филатов (Россия).
«Мы не думали о том, как сыграли с Россией в последний раз (на групповом турнире наши выиграли у словаком со счетом 8:1 — прим. «Газеты.Ru»), — сказал голкипер словаков Ярослав Януш, один из лучших игроков этого турнира. – Мы знали, что у соперника отличная команда, но мы волновались до игры, так как знали, что у нас был шанс выиграть медали. Хотя четвертое место для нас — очень хорошо. Люблю встречать град бросков. Думаю, для меня это хороший опыт. Сам я великолепно счастлив, как сыграл на этом турнире».
Выступающий за канадский клуб хоккейной лиги Онтарио «Эри Оттерз» верит, что четвертое место его команды – это начало долгого пути, который должен помочь его молодым соотечественникам, играющим в хоккей. «Думаю, хоккей в Словакии действительно поднимется, — сказал он. –
Дети будут увлечены хоккеем, нежели раньше, так как мы показали, что можем соревноваться и против больших команд».
Отметим, что словацкий голкипер вошел в сборную турнира, составленную представителями аккредитованных на чемпионате СМИ. В частности, туда также вошли наш Никита Филатов и три чемпиона мира – защитник Пи.Кей. Сабан, нападающие Коди Ходжсон и Джон Таварес. Таварес же стал лучшим форвардом по версии директората турнира, а также лучшим игроком.
Другие новости можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.