Венгер нацелился на Кубок

«Арсенал» и «Ливерпуль» вышли в 1/16 финала Кубка Англии

«Арсенал» не без труда, но смог выйти в 1/16 финала Кубка Англии, одолев дома «Плимут». «Челси» же не сумел удержать победу в игре с «Саузендом», пропустив на добавленной минуте второго тайма. «Ливерпуль» же выиграл в гостевом матче у первого в истории чемпиона Англии.

В отличие от Кубка лиги, главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер с уважением относится к Кубку Англии – одному из старейших соревнований в футбольной Европе. Подтверждением тому стали, во-первых, слова француза о том, что «канониры» намерены выиграть турнир. А во-вторых, против гостей из клуба второго эшелона английского футбола «Плимута» «Арсенал» на поле своего «Эмирэйтс» в 1/32 финала Кубка Англии вышел в основном составе.

Венгер также официально заявил, что на матчи этого турнира в воротах будет играть поляк Лукаш Фабьянский. Не смог выйти на поле Денилсон, повредивший спину, лечится ивуарийский защитник Коло Туре. Почти восстановился после своей страшной травмы ноги нападающий Эдуардо, однако Венгер его пока бережет. Посетил игру, передвигающийся на костылях, Сеск Фабрегас.

В составе же «Плимута» дебютировал отданный в аренду из «Манчестер Юнайтед» 20-летний Дэвид Грэй.

Сам же матч прошел, в основной мере, под диктовку «Арсенала». «Канониры» сразу же начали создавать острые моменты у ворот француза Ромэна Ларрье, который отлично провел первый тайм, исправляя огрехи защитников перед напором более мастеровитых игроков. У «Арсенала» же ни ван Перси, ни Эбуэ с Галласом, ни Бендтнер с Насри отличиться не смогли. Венгер же не побоялся совершить сверхраннюю замену, выпустив на 30-й минуте Гиббса вместо Сильвестра.

Во втором же тайме оборона и вратарь «Плимута» не выдержали давления «канониров», пропустив быстрых два гола. Сначала ван Перси после углового, а потом Бендтнер с прострела голландца создали необходимый задел. Правда, Дюгюи три минуты спустя после гола Бендтнера отыграл мяч, но этот гол, во многом, был плодом позиционной ошибки Фабьянского.

Гол этот со стороны гостей, впрочем, негативно подействовал на «канониров».

У них разладилась игра в центре поля, эффективность атак снизилась почти до нуля, снизился темп и, наоборот, возросла поспешность в атакующих действиях.

Такой сумбур был на руку «Плимуту», которому терять было нечего. «Пилигримам» удавалось прессинговать соперника, чтобы гасить атаки «Арсенала» уже на чужой половине поля.

В конце концов «канониры» смогли раз поймать соперника на контратаке, когда дубль сделал ван Перси, пробив под перекладину пустых ворот. А затем «Плимут» на финише встречи чуть не сравнял счет. Макки сделал справа прострел, а удар его партнера Фэллона пришелся в руки Фабьянского. «Арсенал» все-таки избежал переигровки и вышел в 1/16 финала.

Как и Венгер, наставник «Челси» Луис Фелипе Сколари дал отдохнуть в кубковом матче с «Саузендом» своему основному вратарю Петру Чеху, выпустив на поле Карло Кудичини. В остальном же состав был вполне основной, в котором нашлось опять место Браниславу Ивановичу. Хотя и португалец признался, что у него есть проблемы по составу, из-за чего ряд игроков (Джон Терри, Микаэль Баллак, Жозе Босингва) в матче не сыграли.

Поэтому на скамейке запасных «Челси» нашлось место паре молодых игроков.

Первый тайм остался за «аристократами», которые открыли счет на своем «Стэмфорд Бридж». На 31-й минуте Саломон Калу после подачи с углового Лэмпардом точно отправил мяч. Хозяевам не удалось закрепить свое преимущество, а во второй 45-минутке защитники упустили Питера Кларка, который сравнял счет на первой добавленной минуте. Теперь лондонцам предстоит повторный матч с соперником уже на его поле. Из других игр отметим неожиданное поражение «Манчестер Сити» «Ноттингему Форест» на своем поле со счетом 0:3. Один из мячей на счету форварда сборной Уэльса, соперника россиян по отборочному циклу чемпионата мира-2010, Роберта Эрншоу. Бывший армеец Жо вышел на замену на 70-й минуте.

Ряд команд свои матчи в 1/32 финала Кубка так и не сыграли. Из-за сильнейшего мороза были перенесены четыре встречи: «Бирмингем» – «Вулверхэмптон», «Хистон» – «Сванси Сити», «Челтенхэм» – «Донкастер» и «Лейтон Ориент» – «Шеффилд Юнайтед». Сия напасть, к счастью, обошла клуб второго по значимости дивизиона в Англии «Престон», который в рамках Кубка принимал «Ливерпуль».

«Редс», по сравнению с последним матчем в премьер-лиге против «Ньюкасла», вышли на поле в основном составе. Разве что только вместо вратаря Пепе Рейны сыграл бразилец Диего Кавальери. С первых минут преимущество «Ливерпуля», в составе которого играл и прощенный за грехи на «гражданке» Стивен Джеррард, стал подтверждать свое мастерство. Гости прибрали инициативу к своим рукам, и вскоре острыми ударами отметились Джеррард и Кин.<2>

На 25-й же минуте первый в такой долгой истории чемпион Англии пропустил закономерный гол. В ходе затяжной атаки «Ливерпуля» мяч в штрафной подхватил Риера, который сам развернулся и сам пробил. До конца тайма игра прошла при превосходстве «Ливерпуля».

Огорчила гостей только травма Хаби Алонсо, который на второй тайм вышел уже не на поле, а к скамейке запасных.

Его травмированная нога была обута в специальный медицинский сапог.

Второй тайм ознаменовался, в частности, незасчитанным голом «Престона», когда один из игроков хозяев при навесе в штрафную Кавальери регбийным приемом придержал защитника. Также зрители дождались выхода на поле вместо Кина чемпиона Европы Фернандо Торреса. Заметно было, что «Престон» сумел, во многом, перехватить инициативу. Однако после момента с незасчитанным голом защита «Ливерпуля» сыграла более внимательно, спокойно и на классе.

«Плимут» постарался подержать трибуны в напряжении до самого финального свистка, устроив навал в штрафную Кавальери. Однако хозяева пропустили сами. Джеррард и малозаметный до этого момента Фернандо Торрес вышли на одинокого вратаря, и испанец закатил мяч в пустые ворота.

Подробности матчей премьер-лиги, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.