«Динамо» било и забивало

«Динамо» одержало вторую победу на Кубке Шпенглера

Московское «Динамо» одержало вторую победу на хоккейном Кубке Шпенглера, со счетом 7:4 обыграв немецкий «Ингольштадт». Для выхода в финал турнира бело-голубым хватит победы в понедельник над чешским «Энерги» из Карловых-Вар.

По две шайбы в ворота голкипера «Ингольштадта» Себастьяна Фогля забросили Дмитрий Афанасенков и Эрик Ландри, отличились также Виталий Ячменев, Алексей Калюжный и Максим Пестушко.

В субботу у динамовцев был единственный на турнире выходной день, и за это время их успели опередить хозяева, хоккеисты «Давоса», которые в серии послематчевых буллитов победили сборную Канады, а в воскресенье в дневном матче — чешский «Энерги» из Карловых-Вар со счетом 4:1. Две шайбы у «Давоса» забросил лучший бомбардир клуба в чемпионате Швейцарии Андрес Амбюль, по голу на счету Рето фон Аркса и Дино Визера. Единственную шайбу в составе «Энерги» забросил Ян Коштял. Амбюль с четырьмя заброшенными шайбами является лучшим пока бомбардиром Кубка Шпенглера-2008.

В случае победы над «Ингольштадтом» динамовцы возвращались на первое место и фактически гарантировали себе место в финале. Представитель Германии считается на нынешнем Кубке Шпенглера аутсайдером, проиграв в стартовом матче «Энерги» со счетом 2:5. Главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек, оценивая перед отлетом в Давос будущих соперников, заметил, что в «Ингольштадте» ведущие роли играют заокеанские хоккеисты, которых в составе команды 10-11 человек. Самые известные из них — 39-летний голкипер Джимми Уэйт, а также 36-летний форвард Ив Саро. В обороне выделяется Брайан Мюир, который начинал сезон в Континентальной хоккейной лиге в составе минского «Динамо».

За сборную Германии на чемпионате мира в Канаде выступали защитники Джейсон Холланд и Михаэль Бакош, а также форвард Янник Зайденберг.

Специально для Кубка Шпенглера в команду были приглашены три швейцарских легионера, один из которых, Романо Лемм, тоже играл на последнем мировом первенстве, а также Оливер Зетцингер, один из лидеров сборной Австрии.

В национальном первенстве команда, которую возглавляет 45-летний Грег Томсон, также выступает не лучшим образом, занимая 13-е место из 16. Лучшим бомбардиром «Ингольштадта» является 25-летний канадец Данкан Милрой (5 голов плюс 22 результативные передачи), а больше всех забросил чех Якуб Фиценец (всего лишь 10 голов в 29 матчах). Правда, в Давос он не приехал из-за травмы.

По сравнению с дебютными матчами на турнире оба тренера поменяли вратарей. Томсон оставил в запасе ветерана Уэйта, доверившись 22-летнему Себастьяну Фоглю, а у «Динамо» играл Михаил Бирюков. В самом дебюте Фогль выиграл дуэль у Виталия Ячменева, однако вторая попытка динамовского капитана оказалась удачнее: после передачи вдоль ворот шайба влетела в сетку от конька швейцарского защитника Рето Кобаха. Бирюков впервые вступил в игру на 6-й минуте, когда отразил опаснейшую атаку американца Эрика Никуласа. В ответ Ландри на дальней штанге не смог переиграть Фогля. И все-таки настырные немцы сравняли счет — на добивании удачно сыграл Мартин Хинтерштокер. После удаления Вейнхандля динамовцы атаковали даже острее, прекрасный шанс был у Ландри, а когда на 84 секунды «Ингольштадт» остался втроем, шайба не покидала владения Фогля, но до голевого броска дело так и не дошло. А в равных составах «Ингольштадт» неожиданно вышел вперед, когда передачу Томаса Грайлингера использовал Милрой.

И все-таки за пять секунд до сирены на перерыв Калюжный, использовав удаление Михаэля Вагингера, сравнял счет, причем арбитру пришлось смотреть видеопросмотр: показалось, что Штефан Дашнер успел выбить шайбу из ворот.

Хоккеисты «Ингольштадта» настолько расстроились, что после перерыва пропустили три гола подряд. Сначала ошибку допустил Фогль, который выронил шайбу после броска Афанасенкова, и сам Дмитрий удачно сыграл на добивании. А роковым стало удаление Будкина: в меньшинстве забили Ландри и Афанасенков! И если канадец сам проехал с шайбой через три зоны, то Афанасенкова отправил на рандеву с Фоглем Иван Непряев. Впрочем, уже в равных составах курьезный гол забил Зетцингер: Бирюков был обескуражен двумя рикошетами о динамовских игроков.

Бело-голубые же продолжили играть в свое удовольствие, и дубль записал на свой счет Ландри, подставившийся под бросок Рахунека. А затем у игроков не выдержали нервы. Драка началась после того, как Дашнер ударил у борта Пестушко, Дашнера в ответ ударил Афанасенков, Непряев выступил миротворцем… Когда, казалось, страсти улеглись, в толпу игроков врезался Милрой, за что был бит Яковом Рыловым, а Непряев тем временем разобрался с Зайденбергом. После вынесения приговора динамовцы на три минуты оказались в меньшинстве. У «Ингольштадта», тем временем, кураж поймал Фогль, и отрыв в счете сократился: Лемм броском с пятачка пробил Бирюкова в четвертый раз.

В третьем периоде динамовцы сыграли не без огрехов в обороне, но довольно надежно, а точку в матче поставил Максим Пестушко, точно бросив из круга вбрасывания.

Следующий матч на турнире динамовцы сыграют в понедельник с «Энерги». Новости Континентальной хоккейной лиги можно посмотреть на странице КХЛ.