Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигурное катание в «Сарае»

В четверг стартует чемпионат России по фигурному катанию

«Газета.Ru» представляет стартующий в четверг в казанском «Спорт Сарае» чемпионат России 2009 года по фигурному катанию. Тренер фигуристов Юко Кавагути - Александр Смирнов Тамара Москвина опровергла информацию об отказе от участия своих подопечных.

Сразу же отметим, что «сарай» представляет собой современный дворец спорта, просто его название не переведено с татарского. Нет ничего удивительного и в том, что первый чемпионат страны будущего года проходит в последнюю неделю уходящего. В фигурном катании все подчинено международному графику, и откладывать национальное первенство еще на неделю нет никакого смысла. Лучше провести его досрочно, хотя в 2008 году чемпионат России уже был в январе в Санкт-Петербурге.

Первоначально для участия в чемпионате было заявлено 19 мужчин, 15 женщин, 12 спортивных пар и 10 танцевальных.

Еще до начала чемпионата состав его участников пришлось корректировать. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев, от чемпионов Европы Оксаны Домниной и Максима Шабалина поступила официальная просьба освободить их от соревнований в Казани по медицинским показаниям.

Кто-то считает, что тренирующиеся в Америке у Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова фигуристы не хотят летать через океан туда и обратно, испытывая проблемы с акклиматизацией, кто-то видит в отказе нежелание устраивать «разборки» за место первого номера национальной сборной на чемпионате России с Яной Хохловой и Сергеем Новицким.

В любом случае, место в команде для участия в чемпионате Европы в Хельсинки за Домниной и Шабалиным забронировано.

В некоторых электронных СМИ появилась также информация о том, что из-за болезни партнера снимается с чемпионата России спортивная пара Юко КавагутиАлександр Смирнов. Корреспондент «Газеты.Ru» позвонил тренеру фигуристов Тамаре Москвиной.

«Да мы сейчас в автобусе едем на посадку в самолет!», — удивилась, узнав о поводе для звонка, Москвина и попросила передать привет тем, кто запускает подобные «утки».

В общем, очередной раунд дуэли за место лидера в этой дисциплине между Кавагути – Смирновым и Марией Мухортовой – Максимом Траньковым мы увидим. Главными претендентами на третью путевку в Хельсинки, где пройдет чемпионат Европы, являются ученики Натальи Павловой, катающиеся еще по юниорам Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе. У танцевальных пар явной третьей не видно.

Интересным обещает быть мужской турнир. Мастера уровня Евгения Плющенко туринского периода в Казань не приехали, но общий уровень участников вполне европейский, и за три путевки в Хельсинки пойдет нешуточная борьба. Фаворитом считается действующий чемпион России Сергей Воронов. Только он после неудачи на московском этапе Гран-при решил сменить короткую программу.

Смелый шаг, но Воронов пошел на него осознанно после того, как в Москве оказался последним после первого дня соревнований.

В качестве музыкального сопровождения к новой программе выбран часто звучащий на соревнованиях фигуристов саундтрек из «Крестного отца». Воронов уверяет, что использовал для нарезки к своей композиции редко звучавшие фрагменты. Помогал ставить эту программу тренеру фигуриста Алексею Урманову не менее титулованный спортсмен, двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев.

Претендентов на места на пьедестале у мужчин, как минимум, вдвое больше, чем мест на нем. Это и ученики Алексея Мишина Сергей Добрин и Андрей Лутай, и москвичи Артем Бородулин, Иван Бариев, Андрей Грязев.

Безусловный интерес вызывает и выступление 16-летнего Артура Гачинского, которого мэтр Мишин называет нашей главной олимпийской надеждой Сочи-2014.

Если, конечно, не заявит о своем желании выступить на Олимпиаде через пять с лишним лет Евгений Плющенко.

У женщин сложно назвать не только претенденток на победу в Казани, но даже тех, кто может откатать свои программы без ошибок. Действующая чемпионка России Ксения Доронина долго болела, подготовиться к сезону не смогла и защищать свой титул в «Спорт Сарае» не будет. Имеющие опыт участия в международных соревнованиях москвички Александр Иевлева, Арина Мартынова, Нина Петушкова и питерская фигуристка Катарина Гербольдт в нынешнем сезоне не блистали. Лучше других выглядела Алена Леонова, которая занимается в одной группе с Дорониной у Аллы Пятовой.

Не исключено даже, что в спор за медали вмешается совсем еще юная Елизавета Туктамышева, которая по возрасту еще не может выступать за Россию на чемпионатах мира и Европы. Многие считают участие во взрослом чемпионате страны этой звездочки из Глазова, освоившей под присмотром мэтра Мишина прыжки в три оборота, ошибкой. Равно как и присутствие в числе участников соревнований столь же юной москвички Полины Шелепень.

Руководители же отечественного фигурного катания и тренеры спортсменок предпочитают обкатывать их во взрослой компании с прицелом на Сочи-2014. В Ванкувере нам в этой дисциплине ничего не светит, даже если Ирина Слуцкая пожертвует «Ледниковым периодом», а Елена Соколова просто решит вернуться и начнет упорно тренироваться.

Другие новости фигурного катания можно посмотреть на странице, посвящённой Олимпиаде-2010.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости