Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Когда-то Фетисов и Ларионов всех обыгрывали»

После окончания матча между командами «Газпром-экспорт» и «Звезды мирового хоккея» (9:5) игрок команды победителей Андрей Коваленко рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о разнице между профессиональным хоккеем и товарищескими встречами.

19 декабря на арене «Мегаспорт» в Москве состоялся матч между командами «Газпром экспорт» и сборной ветеранов «Звезды мира». Встреча была приурочена к 90-летию со дня рождения великого тренера Анатолия Тарасова.

За сборную «Звезд мира» выступали такие игроки, как вратарь Владимир Мышкин, Владимир Цыплаков, Эса Тикканен, Яри Курри. Могла в этот вечер вновь воссоединится легендарная пятерка Ларионова. Как в былые годы, в паре играли Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов, а вот Сергей Макаров и Владимир Крутов принять участие в этой встрече не смогли. Макаров уехал по срочным делам в родной Челябинск, Крутов же не смог сыграть по состоянию здоровья.

Под номером один в составе «Звезд» играл президент республики Беларусь Александр Лукашенко. Весь матч он проявлял активность, нанес несколько бросков по воротам, появляясь на площадке в самых разных сочетаниях. Отличиться Лукашенко не смог, однако в одной из атак записал на свой счет голевой пас. После его броска форвард «Звезд» Владимир Цыплаков добил шайбу в ворота Максима Михайловского. По окончанию матча организаторы признали его лучшим игроком в составе своей команды, сообщает официальный сайт КХЛ.

— Ожидали, что счет будет таким разгромным?
— Скажем так, что наша команда настраивается на каждую игру, все вели себя как профессионалы. Мы перешли на ветеранский возраст, скорости стали ниже, но все равно настрой остается, и на каждую игру выходим с желанием победить, но естественно и получить удовольствие. Чуть-чуть не получилась игра в первом периоде, были заспанные, а в остальном все было хорошо.

— В составе сборной России в матче против команды Финляндии Виталий Прошкин первым забросил шайбу, являясь защитником, в вашем матче то же самое сделал Вячеслав Фетисов. Это новая тенденция в хоккее?
— О, этого я не знаю. Хотя всю жизнь я играл в нападении, в этот раз выступал в роли защитника, но на ваш вопрос, наверное, лучше ответят защитники, которые забивают.

— И как вам игралось в новом амплуа?
— Вы знаете, какая разница, на каком месте играть, главное выходить, играть, и получать удовольствие.

— Кто из мировых звезд доставил вам наибольшие трудности в обороне?
— Лучший игрок матча, больше всего хлопот было от него.

— Вы играли за команду «Газпрома», являясь главой профсоюза игроков. Потом хоккеисты не станут предъявлять претензии, что вы продались «Газпрому»?
— Такие разговоры не ходят, вопросы не ставятся , все прекрасно понимают, что работа работой. За столом переговоров мы представляем разные ведомства, структуры, а здесь проводим свободное время в свое удовольствие. Мы даже в раздевалке не обсуждаем рабочие моменты. Все связано со спортом. А про претензии лучше спросить у самих хоккеистов, которые играют сейчас за сборную России.

— Вы за свою карьеру успели поиграть против звезд НХЛ, теперь бились против звезд-ветеранов мирового хоккея. Против кого играть было сложнее?
— Здесь нужно разделить эти два хоккея. Потому что тогда, это была работа, были целить, задачи — только победить, обязательно попасть в плей-офф, достигнуть медалей, и т.д., идти к намеченным целям.

Здесь же больше внимания уделяется тому, чтобы получить удовольствие, посмеяться, раскрепоститься, расслабиться. Конечно, хочется выиграть, но все равно здесь упор делается на дружескую атмосферу.

— Не стыдно обыгрывать таких легенд, как Фетисов, Ларионов, Касатонов?
— Спорт есть спорт. Когда-то они выигрывали, всех обыгрывали, теперь так получилось, что победа досталась нам. В следующем матче они могут выйти и победить. Игра на игру не приходится, когда выходишь на игру — друзей не бывает, есть только соперники.

Другие новости можно посмотреть на странице сборной России.

Новости и материалы
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Все новости