Ключевой Хабибулин

Обзор игрового дня в НХЛ

Уверенная игра Николая Хабибулина принесла «Чикаго» победу в овертайме над «Калгари» со счетом 3:2. Российский голкипер отразил 32 броска из 34.

В ночь на субботу в НХЛ состоялись пять матчей регулярного чемпионата, в которых ярко проявил себя лишь один легионер из России. Вратарь Николай Хабибулин занял место в воротах «Чикаго» в гостевом матче против «Калгари» и стал одним из творцов победы своей команды.

На 7-й минуте первого периода российскому голкиперу пришлось первый раз в этом матче вынуть шайбу из своих ворот — против броска Рене Бурка он оказался бессилен. Но к 7-й минуте второго периода впереди уже был «Чикаго»: по голу забили Дэйв Болланд и Патрик Кейн. Впрочем, на 9-й минуте Дэвид Мосс заставил Николая Хабибулина капитулировать во второй раз в этом матче.

Но больше голов российский вратарь не пропускал.

Впрочем, ни в оставшееся время второго периода, ни в течение третьей двадцатиминутки счет так и не изменился. В результате был назначен овертайм, где первым же броском хоккеисты «Чикаго» добились победы. Решающую шайбу забросил ассистент капитана Данкан Кейт.<2>

«Хабибулин отразил несколько ключевых бросков, продемонстрировал игру высокого качества и вселил уверенность в других игроков команды, — заявил после матча главный тренер «Чикаго» Жоэль Кенневиль. — Концовка матча получилась очень сложной для обеих команд. Хорошо, что мы сегодня смогли победить».

«Нью-Джерси» на своей площадке принимал «Оттаву» и одержал победу со счетом 5:1. Главными творцами убедительной победы «дьяволов» стали Патрик Элиаш, который забил два гола и сделал две результативных передачи, и Зак Паризе, который успешно ассистировал своим партнерам целых четыре раза.

Удивительным получился результат матча, в котором «Баффало» принимал «Лос-Анджелес».

Гости 40 раз угрожали воротам хозяев, но голкипер «клинков» Райан Миллер сохранил свои ворота в неприкосновенности!

Уверенная игра вратаря позволила хоккеистам «Баффало» вдохновенно сыграть в атаке: из 23 бросков по воротам по воротам «королей» из Лос-Анджелеса цели достигли сразу пять. В результате уверенная победа «Баффало» — 5:0.

«Миннесота» на своей площадке одержала волевую победу над «Айлендерс». Команда из Нью-Йорка открыла счет в начале второго периода, но затем хозяева переломили ход борьбы и забросили четыре шайбы, победив в итоге со счетом 4:1.

Яркий хоккей зрители увидели в матче между «Эдмонтоном» и »Анахаймом». Команды нанесли по воротам друг друга 89 бросков на двоих (53 по воротам «Анахайма» и 36 по воротам «Эдмонтона»). В итоге судьба матча решалась в серии буллитов, где точнее оказались хоккеисты «Уток». Лучшим игроком матча был признан их вратарь Йонас Хиллер, который записал на свой счет 51 сэйв.

Результаты игрового дня, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.