Серебро на день рождения

Юлия Ложечко завоевала серебряную медаль на бревне, а Антон Голоцуцков сталь третьим в опорном прыжке в финале Кубка мира по спортивной гимнастике.

12-14 декабря в Мадриде прошел финал Кубка мира по спортивной гимнастике, для участия в котором отобрались четверо российских спортсменов. Антон Голоцуцков и двукратная олимпийская чемпионка 2000 года Елена Замолодчикова была заявлены в вольных упражнениях и опорном прыжке, Константин Плужников — в упражнениях на кольцах, а Юлия Ложечко — в упражнениях на бревне.

«Финал Кубка мира пройдет 12-14 декабря в Мадриде, и, конечно, эти соревнования достаточно значимые, — сказал перед началом турнира агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко. — Если смотреть по уровню, то самый престижный старт в гимнастике, без сомнения, Олимпийские игры. Потом идет чемпионат мира, а финал Кубка мира я бы поставил где-то на третьей ступеньке — наравне с чемпионатами ведущих континентов. Финалисты Кубка мира в отдельных видах определяются по итогам двух лет, в отличие, например, от легкой атлетики, где в зачет идет только последний сезон.

Финал Кубка мира в Мадриде даст шанс проявить себя людям, у которых что-то не получилось на Олимпийских играх в Пекине, или тем, кто по каким-то причинам вообще не смог туда попасть.

Во всяком случае, по отношению к нашей команде это действительно так. Я рад, что Юля Ложечко и Лена Замолодчикова получат шанс реализовать тот потенциал, который по разным причинам не получилось реализовать на Олимпиаде в Пекине. И жалею, что из-за травм не смогут выступить Анна Павлова и Людмила Гребенькова».

В первый день соревнований, в субботу, было разыграно пять комплектов наград. Увы, россияне остались без медалей. Елена Замолодчикова стала лишь шестой в опорном прыжке, а Константин Плужников стал седьмым в упражнениях на кольцах.

Победителями первого дня соревнований стали бразилец Диего Хиполито (вольные упражнения), украинец Александр Воробьев (кольца), китаец Чжан Хонтао (конь), а также его соотечественницы Чен Фей (опорный прыжок) и Хе Кесин (брусья).

Зато во второй и последний день соревнований на российскую улицу пришел праздник в виде двух наград.

Лучшее выступление среди россиян, участвовавших в мадридских соревнованиях, удалось брянской гимнастке Юлии Ложечко, которая стала второй на бревне. Лишь 0,050 балла она уступила победительнице — Лоурен Митчелл из Австралии. Такая же цифра отделила россиянку от бронзового призера, Ли Шаншан из Китая.

Отметим, что этого успеха Ложечко добилась в свой день рождения — в воскресенье ей исполнилось 19 лет.

Вторую медаль сборной России принес единственный российский гимнаст, ставший призером августовских Олимпийских игр в Пекине, Антон Голоцуцков. Как и в столице Китая, он стал бронзовым призером в опорном прыжке. Российский гимнаст разделил третье место с испанцем Исааком Ботеллой Пересом, набрав 16,075 балла. Победителем стал француз Томас Буаль, набравший 16,225 балла.

Каких-то 0,025 балла не хватило Елене Замолодчиковой для того, чтобы попасть на пьедестал по итогам соревнований в вольных упражнениях. В результате опытная россиянка осталась четвертой, а бронза досталась румынской спортсменке по имени Сандра Ралука Избаса. Победительницей же стала китаянка Чен Фей.

К сожалению, времена, когда практически все медали в соревнованиях по спортивной гимнастке доставались отечественным спортсменам, ушли давно.

Теперь пределом мечтаний для российских спортсменов является отнюдь не золотая медаль, а хотя бы серебро или бронза. Хочется верить, что не за горами тот момент, когда российским гимнастам вновь будут вручать награды самого высокого достоинства на крупнейших международных соревнованиях. Пока же в общем медальном зачете Кубка мира сборной России приходится довольствоваться восьмым место и завидовать китайцам, которые уверенно заняли первое место по медалям, завоевав пять золотых, две серебряных и одну бронзовую награды.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.