Кавенаги покорил Ле Ман

«Бордо» обыграл «Ле Ман» в чемпионате Франции

Гол Фернандо Кавенаги помог «Бордо» обыграть «Ле Ман» в гостевой встрече чемпионата Франции. Аргентинский голеадор обогнал Карима Бензема в гонке бомбардиров. «Ренн» не сумел на своем поле переиграть «Нант».

В субботу в чемпионате Франции прошли первые встречи 18-го тура.

«Бордо», занимающий четвертое место, пожаловал в город Ле Ман, известный многочасовыми гонками, в гости к одноименному клубу.

Аргентинский форвард «Бордо» Фернандо Кавенаги призвал партнёров забыть последние неудачи команды и сконцентрироваться на заключительных встречах календарного года.

«Нам нужно забыть о прошлых неудачах и сконцентрироваться на ближайших двух матчах. Обе встречи пройдут в гостях, но, несмотря на этот факт, мы должны набрать максимальное количество очков в этих играх. «Бордо» должен отправиться на зимний перерыв в ранге одного из лидеров сезона», — заявил бывший футболист московского «Спартака».

Кавенаги в отличие от матча Лиги чемпионов с «Ромой» вышел в «основе», составив атакующий дуэт вместе с Давидом Бейоном.

Хозяева владели территориальной инициативой в первом тайме, но до опасных моментов у ворот Ульриха Раме не возникало. Впрочем, и подопечные Лорана Блана не сильно «рвали жилы» в атаке. Ничья на выезде с одним из самых бескомпромиссных клубов в лиге – ведь тоже положительный результат!

Совсем другие скорости стали демонстрировать команды во второй половине встречи. Как следствие этого, стали возникать голевые моменты у обеих команд. Гости открыли счет первыми. Гуркюфф, обыграв пару соперников на левой бровке, сместился к чужой штрафной и прострелил – Кавенаги мастерски переправил мяч в ворота – 1:0.

Достаточно быстро, спустя восемь минут, хозяева усилиями Хельстада сквитали счет – 1:1. Но не тут-то было! Хозяева, ослабив бдительность в защите, пропустили разящий дальний удар Шальме – 1:2.

Сил на то, чтобы вновь сравнять счет у хозяев не оказалось. Мало того, в компенсированное время эффектную контратаку завершил Жусси, заменивший Кавенаги на 80-й минуте, – 3:1.

«Бордо» одержал трудную победу и подошел на расстояние в два очка от лидирующего «Лиона».

На минимальную дистанцию к «Лиону» мог приблизиться «Ренн», но за 90 минут команда Ги Лякомба ни разу не сумела преодолеть оборонительную «стену» «Нанта». Итог встречи — нулевая ничья.

«Любимый» клуб Вагнера Лава «Нанси», кажется, наконец оправился от поражения, нанесенного российским клубом, и переиграл на своем поле «Гренобль» — 2:0. Жюльен Фере отличился в первом тайме, а Иссиа Диа – во втором.

«Сошо», находящийся внизу таблицы, на своем поле сыграл вничью с «Каном» — 2:2. Сначала дублем отметился форвард гостей Реми Гомис, а ближе к концу встречи два гола провел нападающий «Сошо» Слоан Прива.

Другой форвард «Сошо» Мевлут Эрдинг накануне этой встречи продлил контракт с клубом до июня 2013-го года.

ПСЖ в гостях переиграл «Осер». Уже к середине тайма столичный клуб имел комфортное преимущество в счете. Два гола записал на свой счет Стефан Сессиньон. Команда Поля Ле Гуэна во втором тайме позволила себе расслабиться, пропустив один мяч – 2:1.

ПСЖ укрепил свои позиции в лидирующей группе, а «Осер» в четвертом матче к ряду не может добиться победы.

«Сент-Этьенн», гарантировавший себе участие в 1/16 финала Кубка УЕФА, потерпел очередное поражение на внутренней арене. На этот раз от «Тулузы» — 1:3. Дублем отметился форвард «Тулузы» Андре-Пьер Жиньяк. Команда Аллена Перена по-прежнему находится на 17-м месте.

«Тулуза» накануне продлила контракты с тремя молодыми футболистами — Этьеном Капуэ, Шейком М'Бенге и Хавьером Пентеко. М'Бенге, выступающий на позиции левого защитника, а также полузащитник Капуэ продлили контракты до 2013 года, а 22-летний нападающий Пентеко, ранее выступавший за молодёжную сборную Франции, подписал договор до 2012 года.

«Валансьенн» продемонстрировал волю к победе в противостоянии с «Монако».

Гости первыми вышли вперёд, в середине первого тайма отличился Хуан Пабло Пино. Однако затем, ещё в первой половине встречи Карлос Санчес и Джамель Бальмади вывели «Валансьенн» вперёд. Во втором тайме Грегори Пуйоль закрепил преимущество хозяев – 3:1. Гости доигрывали встречу вдесятером, за две желтых карточки был на 86-й минуте удален Йерко Леко.

Подробности матчей лиги 1, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.