Джеррард спас «красных» от позора

Чемпионат Англии. 17-й тур. Обзор

«Ливерпуль» с трудом ушел от поражения в домашнем матче с «Халл Сити» в рамках 17-го тура английской премьер-лиги. Отыграться хозяевам удалось благодаря капитану команды Стивену Джеррарду, оформившему дубль. «Арсенал» потерял очки в Миддлсбро, а «Манчестер Сити» проиграл «Эвертону».

Довольно веселым получился матч на знаменитейшем «Энфилд Роуд», где «Ливерпуль» (ну а кто же еще?) принимал эдакий «Хоффенхайм» английского сезона — «Халл Сити».

Настроение в знаменитом портовом городе царило предпраздничное – менее, чем через две недели в Великобритании празднуется Рождество — шарфы распевавших You'll never walk alone болельщиков украшали Санта-Клаусы. Благо и отечественный и тамошний Йоллопуке одевается в спартаковско-ливерпульские цвета.

«Красные» повели себя очень гостеприимно: уже к середине первого тайма дерзкий новичок премьер-лиги вел со счетом 2:0.

Сначала Пол Макшейн великолепным ударом головой отправил мяч в «девятку» ворот Хосе Рейны, а потом фланговый прострел замкнул, находившийся во вратарской «Ливерпуля»… защитник хозяев Джейми Каррагер.

Однако тут же Стиви Джи вспомнил, кто он такой и зачем вышел на поле: два удара капитана — и вот уже солидного преимущества «Халл Сити» как не бывало.

Во второй половине встречи гости всеми силами старались удержать ничейный счет (не забывая остро контратаковать) в матче с лидером чемпионата, а «Ливерпуль», разумеется, старался забить в ворота соперника хотя бы один разнесчастный гол.

Задуманное лучше удалось футболистам «Халл Сити». Голов больше не было — «Ливерпуль» потерял два очка в чемпионской гонке.

Открывали 17-й тур английской премьер-лиги днем в субботу «Миддлсбро» и «Арсенал». Играть на островах принято очень-очень рано (по местному времени встреча стартовала в 12.45), а потому на трибунах «Риверсайда» виднелись сонные (а может, просто не отошедшие от пятничных возлияний) физиономии.

В стартовом составе «канониров» англичан традиционно не оказалось. У хозяев же был один товарищ, надо думать, питавший особую неприязнь к красно-белым, по случаю гостевого поединка ставших желто-синими. Это экс-форвард «Арсенала» Жереми Алиадьер.

Француз вместе со своими партнерами встал в кружок в штрафной Тернбулла, что-то пошаманили игроки «Боро» и встреча началась.

На первых минутах хозяева безраздельно владели инициативой, правда, выливавшейся лишь в обилие угловых у ворот Альмунии. Уже после второго из них Адебайор едва не поразил собственные ворота, после третьего удар Джонсона в упор пришелся выше перекладины.

«Арсенал» ответил контратакой: ван Перси пробил в сантиметрах от штанги. Ну а потом Адебайор дал хозяевам мастер-класс по реализации угловых ударов.

Подача Фабрегаса — удар тоголезца головой от земли — мяч в сетке. Все просто.

Тут же гости провели еще пару опасных атак, однако развить преимущество им не удалось. Хозяева же, придя в себя, бросились отыгрываться.

Надо сказать, справились подопечные Гарета Саутгейта с этой непростой задачей довольно скоро: уже к исходу получаса игры счет на табло был равным.

Атака правым флангом через неутомимого Джонсона привела к тому, что мяч отскочил к находящемуся в штрафной Тунджаю, тот попытался, как показалось, пробить по воротам «Арсенала», хотя находился далеко не в самой удобной позиции.

Однако нет худа без добра: удар турка стал пасом на Алиадьера, который успел сориентироваться и подставить голову под летящий мяч, подрезав его в угол ворот.

А потом был момент, когда Клиши наступил на ногу ворвавшемуся в штрафную Джонсону (вот ведь мотор — не хуже Роберто Карлоса в его лучшие годы), однако Питер Уолтон пенальти назначить не решился… Ну а, может, просто не увидел момента.

Как бы то ни было, концовку тайма, как и его начало, «Миддлсбро» провел сильнее соперника и во втором тайме уже проснувшиеся на «Риверсайде» болельщики ожидали от подопечных Мартина О'Нила «продолжения банкета».

Однако перед второй половиной матча в Миддлсбро был объявлен «сухой закон».

Команды, как ни старались, поразить ворота друг друга так и не смогли. Даже постоянные подключения в атаку экс-защитника московского «Спартака» Эммануэля Погатеца не помогли хозяевам вырвать победу. Не судьба…

Обычно в подобных случаях принято рассуждать, кто потерял два очка, а кто приобрел одно. Однако, справедливости ради, следует признать, что победы в этом матче не был достоин ни один из соперников.

Хороший шанс принести своей команде три очка упустил вышедший на замену форвард канониров» Никлас Бендтнер, однако датчанин не сумел переиграть Тернбулла ударом с острого угла почти в упор. Голкипер оказался на высоте.

«Астон Вилла» на родном «Вилла Парке» обыграла «Болтон» (4:2). Спас гостей от крупного поражения Кевин Дэвис, за четыре минуты до конца встречи установивший окончательный счет матча. Все бы ничего, только вот за четыре минуты до конца первого тайма Дэвис поразил свои ворота.

Гол даже не в раздевалку, а в автобус принес «Эвертону» гостевую победу над «Манчестер Сити», другой «сити» — «Сток» сыграл по нулям с «Фулхэмом».

«Уиган Атлетик» легко разобрался с «Бэкберном» (3:0). За хозяев отличился даже ветеран Эмил Хески. «Сандерленд» в битве аутсайдеров на удивление крупно дома обыграл «Вест Бромвич Альбион» (4:0). Спасти гостей от вылета в Coca-Cola Championship, похоже, может только чудо.

Подробности матчей премьер-лиги, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.