Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донец сам себя переплыл

Во второй день ЧЕ в Хорватти россияне завоевали три медали

Россиянин Станислав Донец стал двухкратным чемпионом Европы в хорватском Риеке, где проходит чемпионат Европы по плаванию в короткой воде. Для этого ему пришлось за день трижды обновлять собственный рекорд России.

В хорватском городе Риеке проходит чемпионат Европы по плаванию в короткой воде. Второй день турнира выдался успешным для российских спортсменов. Им удалось завоевать три медали – две золотые и одну бронзовую. Кроме этого было обновлено несколько рекордов России в различных дисциплинах.

С самого утра дела у российской сборной пошли хорошо. Из 13 россиян семь смогли пройти квалификацию в дневной программе. Причем Станислав Донец на дистанции 50 м на спине и Алена Алексеева на 200 м брассом показали лучшие результаты в своих группах.

Стоит отметить, что Донец не только показал лучший результат, но и побил национальный рекорд в плавании на 50 м на спине на 0,14 секунды.

Причем предыдущий рекорд также принадлежал ему.

Кроме Донца и Алексеевой в полуфиналы сумели отобраться Дарья Белякина на 100 м комплексом, Ольга Детенюк на 200 м брассом, которая, кстати показала второй результат дня, Евгений Лагунов и Андрей Гречин на 100 м кролем. Также в финал прошел Александр Тихонов на 400 м комплексом.

К сожалению, не сумели продолжить борьбу Мария Уголькова и Ольга Ключникова на 50 м баттерфляем, Валентина Артемьева на 200 м брассом, Сергей Фесиков и Александр Сухоруков на 100 м кролем. Помимо этого Ключникова не сумела выйти в полуфинал на 100 м комплексом. Да еще и российская сборная не смогла преодолеть финальный отбор в женскую эстафету 4х50 м вольным стилем.

Вечерняя программа началась для россиян очень хорошо.

Для начала Станислав Донец установил второй за день рекорд России в плавании на 50 м на спине. Он показал результат, на 0,02 лучше прежнего достижения и квалифицировался в финал с третьим временем.

Первой в вечерней программе победу удалось отпраздновать Алене Алексеевой. На дистанции на 200 м брассом она опередила австрийку Мирну Юкич, показав результат 2.19,93. Четвертой была Ольга Детенюк, которой немного не хватило до бронзовой медали.

После нее настал черед Анастасии Аксеновой. И хотя она установила рекорд России в плавании на 100 м кролем, но этого было недостаточно, чтобы завоевать одну из медалей чемпионата. Аксенова финишировала лишь пятой.

Плывшая следом Анастасия Зуева так же установила новый рекорд России на 100 м на спине. К сожалению, и ей не удалось завоевать медаль так как она финишировала всего лишь шестой. Больше повезло Николаю Скворцову. Он стал бронзовым призером на дистанции 100 м баттерфляем. Другой россиянин, выступавший в этой дисциплине, Евгений Коротышкин, финишировал четвертым.

Последним золотую медаль российской сборной принес Станислав Донец.

Он, к тому же, стал двукратным победителем чемпионата Европы. Для этого на дистанции 50 м на спине ему пришлось в третий раз за день улучшить национальный рекорд.

В воскресенье, 14 декабря, состоится заключительный день чемпионата Европы.

Другие новости плавания можно посмотреть на странице, посвящённой летним видам спорта.

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости