Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиянки задают тон

Слепцова выиграла серебро в спринте

Светлана Слепцова заняла второе место в спринте на этапе Кубка мира в Хохфильцене, благодаря чему вышла в лидеры спринтерского зачета Кубка мира. Екатерина Юрьева заняла четвертое место и возглавила общий зачет.

В пятницу в Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Вслед за мужским спринтом, второе место в котором завоевал Иван Черезов, в программе значилась женская гонка с двумя огневыми рубежами на 7,5 км.

Выступление россиянок на первом этапе в Эстерсунде пусть и не вызвало эйфории, но обнадежило. Екатерина Юрьева и Светлана Слепцова уже опробовали пьедестал почета, и, смотря на прогресс мужчин, хотелось надеяться, что и женщины прибавят и принесут в копилку сборной первое золото.

В составе женской команды произошли определенные изменения: Ольга Анисимова и Анна Булыгина отправлены участвовать в Кубке Европы, а в Кубок мира вызвана Наталья Соколова.

Первой из россиянок гонку начинала Оксана Неупокоева (11-я). Екатерина Юрьева получила 17-й стартовый номер, Альбина Ахатова – 24-й, Ольга Медведцева – 69-й, Ольга Зайцева – 70-й, Светлана Слепцова – 76-й, а Наталья Соколова – 92-й.

С первых временных отсечек лидерство захватила Юрьева. Но самое главное – к высокой скорости Екатерина присовокупила точную и быструю стрельбу.

По скорости вровень с россиянкой шла только Кати Вильхельм, но лидер общего зачета на первом огневом рубеже допустила промах. Следом расположилась очень плотная группа, в которой была и Альбина Ахатова. Неупокоева тоже отстрелялась точно, но на трассе лидерам уступала.

Ситуация в гонке менялась с калейдоскопической быстротой. После второй стрельбы лидерство неожиданно захватила немка Симона Хаусвальд, одна из очень немногих, кто на втором рубеже не допустил ошибок. Юрьева промахнулась однажды, но отставание от Хаусвальд было незначительным – 9 секунд. Однако на последнем круге у россиянки банально кончились силы. Отставание на финише выросло до 22 секунд.

Стоя промахнулась и Вильхельм, выбыв из борьбы за медали. Обидную ошибку допустила Ахатова, хотя в случае точной стрельбы имела реальные шансы на медаль. Упала скорость и у нее. Отставание Альбины от Хаусвальд составило более 34 секунд.

Борьба на финише за второе место развернулась яростная.

Мартина Бек ни разу не промахнулась, но Юрьевой проиграла. Тура Бергер промахнулась один раз, но от россиянки все-таки отстала – на 3 секунды. Автор сенсации китаянка Ван Чуньли, выигравшая спринт в Эстерсунде, в Хохфильцене промазала дважды. Халиф на час, не иначе.

На этом лидеры в первой группе закончились.

Самое интересное начало происходить на трассе ближе к 80-м стартовым номерам.

Светлана Слепцова, Ольга Медведцева и шведка Анна-Карин Олофссон показали второй, третий и четвертый результаты соответственно после первой стрельбы. Но, но, но… Медведцева сбросила скорость и на «стойке» промахнулась один раз. Слепцова была самой быстрой на лыжне, но дважды промахнулась на втором огневом рубеже. Меньше на один промах – и можно было бы бороться за победу, а так… А так отставание от первого места лишь 14 секунд и итоговое второе место. Что касается Олофссон, шведка не закрыла две мишени и на призы не претендовала. А вот Юрьеву с третьего места подвинула еще одна немка Андреа Хенкель.

В целом наши девушки выступили прекрасно. Чуть-чуть подтянуть стрельбу — и все будет просто великолепно. Благодаря четвертому месту Юрьева вышла в лидеры общего зачета Кубка мира, а Слепцова стала третьей. При этом Светлана стала обладательницей красной спринтерской майки.

«В принципе, результатами сегодняшней гонки я доволен, — сказал агентству «Весь спорт» старший тренер женской сборной России Александр Селифонов. — Правда, немного не удалась у девчонок стрельба. Так что стопроцентного удовлетворения у меня нет.

Работу на огневом рубеже осложнял ветерок, гулявший по стрельбищу в течение всей гонки.

На «стойке» винтовки у спортсменок раскачивало из стороны в сторону. Но, несмотря на это, наши девушки отстрелялись с минимальными потерями. Только у Ольги Зайцевой получились габаритные промахи на «лежке» — выстрелы уходили вправо. Катя Юрьева на «стойке», попав под ветер, стреляла немного небрежно. Пропустила вторую мишень – винтовку сдуло на третью. В итоге это сказалось – случился промах. У Натальи Соколовой винтовка ходила туда-сюда, поэтому она закрывала мишени не по порядку. Промах последним выстрелом оказался значительным. У Светланы Слепцовой накануне гонки были небольшие проблемы со здоровьем – это, по моему мнению, также не прошло бесследно при работе на рубеже. Но все эти незначительные огрехи девушки отыгрывали ногами.

По сравнению с первым этапом Кубка мира в шведском Остерсунде в физическом состоянии они заметно прогрессируют.

Возможно, полностью не позволила им сегодня раскрыться акклиматизация – здесь, как-никак, высота 1000 метров над уровнем моря. Несмотря на все это, девушки показали, что способны бороться на равных с сильнейшими соперницами. В завтрашнем преследовании они тоже будут претендовать на высокие позиции».

Также Александр Селифонов рассказал, как российские биатлонистки будут восстанавливаться перед субботней гонкой-преследованием: «Недавно мы вернулись в гостиницу. Девушки ушли на кросс. Затем у них будет легкий массаж. Возможно, кто-то зайдет в сауну. В общем, все как обычно».

На субботу в Хохфильцене запланированы гонки-преследования у мужчин и женщин, а в воскресенье состоятся первые в сезоне эстафеты.

С подробностями Кубка мира по биатлону вы можете ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости