Александры снова вместе

Обзор матчей НХЛ

Александр Овечкин и Виктор Козлов набрали по два очка, а вернувшийся после травмы спины Александр Семин набрал одно очко за «Вашингтон» в матче против «Бостона». Шайба Ильи Ковальчука не спасла «Атланту» от поражения в матче с «Рейнджерс», а голкипер «Финикса» Илья Брызгалов сделал голевой пас в матче с «Далласом».

Матч «Вашингтона» против «Бостона» ознаменовался возвращением на лед нападающего столичного клуба Александра Семина. В начале сезона россиянин забивал едва ли не в каждом матче и за первые 16 игр сезона набрал 27 очков, забив 13 голов и сделав 14 передач. Но в середине ноября Семин, который был признан лучшим игроком НХЛ в октябре, повредил спину и плечо и не смог доиграть встречу с «Нью-Джерси». Почти месяц россиянин отсутствовал на площадке, но в ночь на 11 декабря по московскому времени смог, наконец, вернуться на лед.

«Вашингтон» одержал победу со счетом 3:1, в каждой шайбе столичного клуба принимали участие россияне.

Победный почин на 4-й минуте встречи сделал реализовавший большинство Никлас Бэкстрем, которому ассистировали Александр Овечкин и Виктор Козлов. На 5-й минуте второго периода Козлов вновь стал автором результативной передачи, когда помог Александру Жиру забить его первый гол в сезоне и сделать счет 2:0. За 35 секунд до второго перерыва «Бостон» усилиями Лючича сократил отрыв в счете до минимума, но это был единственный успех гостей в этой встрече.

На последней минуте третьего периода Овечкин поразил пустые ворота «Бостона», а точную передачу ему сделал не кто иной, как Семин.

В итоге «Вашингтон» победил со счетом 3:1.

Упорной получилась встреча, в которой «Атланта» принимала «Рейнджерс». Первый период заброшенных шайб не принес, а во второй двадцатиминутке на гол Орра хозяева ответили точным броском Крабба. В третьем периоде история повторилась: стоило Кэллэхену вывести «Рейнджерс» вперед, как тут же «Атланта» отыгралась: Илья Ковальчук удачно подставил клюшку на пятачке и переправил шайбу в ворота бывшего голкипера ярославского «Локомотива» Стива Валикетта, забив свой десятый гол в нынешнем сезоне.<1>

Но для победы усилий Ковальчука, признанного третьей звездой матча, «Атланте» не хватило.

На 18-й минуте овертайма Скотт Гомес третий раз в этой встрече сделал счет в пользу «Рейнджерс» и принес победу своей команде — 3:2.

«Нью-Джерси» на своей площадке обыграл «Питтсбург» со счетом 4:1. Единственный гол в составе «пингвинов» в третьем периоде забил Мэтт Кук, а ассистировали ему россиянин Евгений Малкин и украинец Руслан Федотенко.<2>

«Баффало» на своей площадке обыграл «Тампу-Бэй» со счетом 4:2. В составе победителей весомый вклад в успех команды внес Томас Ванек, который забил два гола. Форвард проигравших Максим Афиногенов провел на площадке 11 минут 41 секунду и отметился двухминутным штрафом. А вот защитник победителей Евгений Артюхин провел на площадке 10 минут 19 секунд, но отправлялся на скамейку штрафников дважды.

Волю к победе продемонстрировал «Детройт», который, проигрывая в третьем периоде со счетом 1:3, сумел забросить две шайбы и перевести игру в овертайм, где «красным крыльям» удалось забросить победную шайбу — 4:3. В решающей голевой атаке, которая завершилась точным броском Никласа Лидстрема, принял участие россиянин Павел Дацюк, записавший, таким образом, на свой счет одну результативную передачу.

В еще одном матче »Анахайм» обыграл «Сент-Луис» со счетом 4:2. Героем этой встречи стал голкипер победителей Жан-Себастьян Жигер, который отразил 26 бросков из 26-ти.

Подробности матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.