Гандболистки в полуфинале

Российские гандболистки вышли полуфинал ЧЕ

Женская сборная России по гандболу со счетом 24:21 обыграла хорваток в основном раунде чемпионата Европы и обеспечила себе выход в полуфинал турнира.

В среду женская сборная России по гандболу играла второй матч основного раунда чемпионата Европы. Предварительный раунд российские девушки прошли без потерь, а второй этап турнира начали с победы над хозяйками соревнований македонками. В прошлой игре у подопечных Евгения Трефилова поначалу возникли проблемы, но затем наши девушки с честью вышли из сложной ситуации, в итоге разгромив соперниц со счетом 43:24.

«В игре против Македонии у нас было два совершенно разных периода. Первый выдался очень нервным – игра шла мяч в мяч, — рассказал Трефилов. — В эти моменты у нас в полной мере проявились проблемы, связанные с общей несыгранностью команды. Я о них говорил уже много раз – это неподготовленные атаки, неточность в передачах и бросках. В итоге, запороли ряд «своих» моментов и пропустили лишнее. Но во втором периоде девчонки собрались – и дожали соперника».

В прошлой игре главный тренер отметил Анну Седойкину, Ольгу Левину и молодую Татьяну Хмырову.

Во вторник у россиянок был выходной, но и он был проведен с пользой.

Команда провела собрание, на котором почти три часа обсуждались проблемы и методы борьбы с ними. Оно и понятно, впереди у девушек решающие матчи чемпионата Европы, к которым надо быть максимально готовыми.

В среду сборной России противостояла команда Хорватии, на счету которой были лишь два очка. У россиянок – пять.

«Посмотрели две кассеты с играми хорваток – и везде они сначала уступали в счете, но постепенно подбирались к сопернику и переламывали ход встречи, — проанализировал соперника Трефилов. — Это команда без звезд первой величины, зато очень рассудительная и тягучая. Играть против такого соперника всегда неудобно, потому что его тяжело добить».

Начало матча не осталось ни за одной из команд.

Сначала повели россиянки, затем после трех подряд мячей вперед вышли хорватки – 4:2. Наши девушки стали аккуратнее играть в защите и несколько раз подловили соперниц на контратаке, выйдя вперед со счетом 8:6. Впрочем, преимущество в два мяча едва ли можно считать весомым. Так и получилось. Пропустив под конец первой половины встречи, отставание хорваток сократилось до минимума. На перерыв россиянки ушли, ведя в счете 11:10.

Даже судя по счету можно сделать вывод, что команды исповедовали оборонительный гандбол. Во втором тайме рисунок не изменился. Каждое взятие ворот находило бурное празднование со стороны как одних, так и других спортсменок. Очень быстро сборная Хорватии сравняла счет – 15:15. Тягучий ритм игры располагал к такой же нервной концовке. Однако Трефилов сумел найти нужный момент и настроить своих подопечных. В течение десяти минут команды шли вровень и никак не могли отличиться.

Перелом произошел при счете 18:17. Россиянки забросили три гола подряд, впервые поведя в счете с разницей в четыре мяча.

Тревожно стало, когда соперницы забросили дважды подряд, за четыре минуты до конца матча сократив счет до 20:22. Но тут же последовал контрольный выстрел от наших. В итоге 24:21, и сборная России одерживает важную победу.

В четверг у россиянок вновь будет день отдыха, а в пятницу в очном противостоянии со сборной Германии предстоит выяснить обладателя первого места в группе. В любом случае, главное — победой над хорватками сборная России место в полуфинале себе обеспечила.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице летних видов спорта.