«Джаз» на юбилее тренера

«Юта» обыграла «Миннесоту»

После двух подряд поражений «Юта», которую 20 лет возглавляет Джерри Слоан, победила «Миннесоту»; «Кливленд» и Леброн Джеймс повторили рекорд «Чикаго Буллз» и Майкла Джордана; а «Детройт» и «Лейкерс» довольно неожиданно свои матчи проиграли.

После двух поражений подряд «Юта», наконец, одержала победу — в гостях не без труда со счётом 99:96 была обыграна «Миннесота». Победу «джазменам» за две секунды до финальной сирены принёс Мехмет Окюр, оформивший в этой встрече «дабл-дабл» — 21 очко и 13 подборов.

Таким образом, «лесным волкам» не удалось порадовать своего нового-старого тренера, Кевина Макхэйла, который сменил Рэнди Уиттмана, — это второе пришествие Макхэйла на пост наставника «Тимбевулфс».

«Миннесота» потерпела уже шестое поражение подряд.

Однако Макхэйл остался доволен самоотдачей своих подопечных и тем желанием, с которым они противостояли явным фаворитам: «Я горд за своих парней».

Лучшим снайпером «музыкантов» стал Ронни Брюэр, набросавший 25 очков.

«Мы стараемся выиграть максимальное количество матчей, особенно на выезде, — заявил Брюэр. — Мы боремся за наши победы».

Как и Окюр, «дабл-дабл» сделал Дерон Уильямс, записавший на свой счёт 12 очков и 11 передач. По-прежнему не играет один из лидеров «Джаз» Карлос Бузер — он всё ещё травмирован, однако его возвращение ожидается в скором времени.

Андрей Кириленко выступил ниже своего уровня, который он демонстрирует на протяжении текущего сезона.

Он провёл на площадке чуть больше 22 минут, за которые успел отметиться семью очками, пятью подборами и тремя блокшотами, а также сделал по одной передаче и перехвату.

В этом матче отмечалось 20-летие Джерри Слоана на посту главного тренера «Юты Джаз» — уникальное достижение не только для НБА и не только для баскетбола, но и вообще для всего спорта, особенно его игровых, а тем более командных видов.

На вопрос, сможет ли он проработать с «джазменами» ещё 20 лет, Слоан ответил так: «20 лет? Да я не знаю, что будет через 20 минут…»

Расскажем о других примечательных матчах.

«Кливленд», ведомый неповторимым Леброном Джеймсом, одержал свою рекордную девятую победу подряд. В ночь на среду был повержен «Торонто» — 114:94.

Всего же с 3 ноября «кавалеры» выиграли 17 и проиграли только одну встречу. Подобных достижений — столько побед так рано по ходу регулярного чемпионата — достигали лишь «Портленд» сезона-1990/91, «Чикаго» — 1996/97, «Детройт» — 2003/04 и «Хьюстон» — 2007/08.

«Это просто невероятно, — не скрывал своей радости Леброн, набравший 31 очко. — Мы встали в один ряд с великими командами».

Довольно неожиданно проиграли «Детройт» и «Лейкерс».

«Пистонс» со счётом 94:107 уступили не хватающему звёзд с неба «Вашингтону», который прочно обосновался на последнем месте юго-восточного дивизиона. А «Лейкерс» проиграли 101:113 сопернику по Тихоокеанскому дивизиону — «Сакраменто», идущему предпоследним.

Захватывающий матч прошёл в Далласе, где местные «Маверикс» принимали «шпор» из Сан-Антонио. Для выявления победителя командам понадобились два овертайма. С итоговым счётом 133:126 выиграли гости.

Другие новости и результаты матчей НБА можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому баскетболу.