Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зиновьев допуcтил ошибку»

Мнение хоккейных экспертов «Газеты.Ru» о «деле Зиновьева»

Эксперты «Газеты.Ru» Евгений Зимин, Владимир Плющев и Игорь Болдин прокомментировали конфликтную ситуацию, сложившуюся между нападающим сборной России Сергеем Зиновьевым и казанским «Ак Барсом».

Накануне собрания руководителей клубов КХЛ, одним из пунктов которого станет изучение решения лиги по конфликтной ситуации между Сергеем Зиновьевым и «Ак Барсом», известные хоккейные специалисты в интервью «Газете.Ru» поделились своими соображениями по этому вопросу. Напомним, что нападающий сборной России был признан неограниченно свободным агентом.

Двукратный олимпийский чемпион, неоднократный чемпион СССР, Европы и мира, заслуженный мастер спорта Евгений Зимин указал на ошибки, допущенные казанским клубом при составлении контракта.

«Насколько я знаю, контракт у Зиновьева был нарушен. Сергей вполне справедливо подал иск и получил статус свободного агента. Ничего удивительного в этом нет.

Это административный просчет казанского клуба.

Не знаю, кто обязан в клубе заниматься юридическими вопросами, но ошибка, как говорится, налицо», — заявил Зимин.

«В регламенте КХЛ четко прописано, что хоккеист имеет право обращаться в лигу в случае невыполнения условий клубом по контракту, — продолжил Евгений Владимирович. — Точно, что этот прецедент положительного влияния на наш хоккей не окажет. К сожалению, теперь «дела Зиновьева» смогут повторяться. Теперь при составлении контрактов обе стороны будут более внимательно относиться к каждому пункту. Ведь в КХЛ прописаны образцы договоров. Неужели их тяжело создавать по образу и подобию?! Странно, что такой солидный клуб, как «Ак Барс», допустил оплошность».

«Игрок, неплохо проявивший себя в условно «средненькой» команде, получив хорошее предложении от более солидного клуба, будет искать лазейку для расторжения договора», — прокомментировал Зимин опасность созданного прецедента.

Отмечая возможные итоги заседания клубов, Зимин сообщил: «В любом случае по итогам заседания клубов должно быть вынесено решение во благо российской сборной.

Великолепная тройка Морозов — Зиновьев — Зарипов ещё на прошлом этапе Евротура в Финляндии наводила ужас на соперника.

Будет досадно, если наша команда потеряет такое звено».

«Только в России игрок открыто может критиковать тренера. Высказав критику Билялетдинову, Сергей допустил ошибку. Зиновьев ведь и раньше работал с Билялетдиновым, неужели этот конфликт обнажился только сейчас?! В нашей стране для спортсменов хоккей – это спорт, а следует брать пример с НХЛ, где спорт – это в первую очередь бизнес, а потом развлечение. За малейшую критику там следует немалый штраф. Неудивительно, что в западной прессе пишут только положительные статьи о чиновниках и хоккеистах из их клубов. У наставников своя работа, у хоккеистов – своя. Эти обязанности должны находить отражение при составлении контрактов», — подытожил Зимин.

Вице-президент «Динамо» Виталий Давыдов отверг возможность перехода Зиновьева в свой клуб.
«В этом вопросе ни чью сторону принять не могу. Зиновьев мне несимпатичен как человек. Новость о возможном обмене Зиновьева в «Динамо» придумали журналисты. Эта информация неверна».

Заслуженный тренер России, главный тренер юношеской сборной России Владимир Плющев также высказал осторожную оценку происходящего.

«Не хотел бы вмешиваться в конфликт Зиновьева с клубом – это дело исключительно внутреннее.

Если контракт клуба составлен неправильно, то мы имеем дело с явным просчетом юристов клуба.

КХЛ приняла решение во благо сборной России, сохраняющее Зиновьеву право выступать и иметь игровую практику в чемпионате», — сообщил наставник юношеской сборной.

«Дело Зиновьева» — из ряда вон выходящее, нестандартное явление.

Не думаю, что в дальнейшем нечто подобное повторится. Ведь хоккеистов уровня национальной сборной не так много.

Конфликт Зиновьева и Билялетдинова – дело не двух--трех дней. Сложные отношения хоккеиста накалялись на протяжении длительного времени, — прокомментировал Плющев противоречия между Зиновьевым и Билялетдиновым. — Не стоит хоккеисту высказывать недовольство работой наставника. Тренеры – не красивые девушки, чтобы ими быть довольными. Их надо уважать и выполнять поставленные требования».

Олимпийский чемпион Альбервиля Игорь Болдин считает, что совещание представителей КХЛ должно удовлетворить интересы обеих сторон: «Совещание клубов должно разрешить эту дилемму. Какие решения будут приняты на совещании, неизвестно, но предполагаю, что будет принято решение, которое удовлетворит и хоккеиста, и клуб».

«К сожалению, не знаю, чем недоволен Зиновьев. Может, имеем дело с выплатой зарплаты или премиальных. Это внутренняя «кухня» казанской команды. Если имеет место нарушение контракта со стороны «Ак Барса», значит, Зиновьев справедливо обрёл статус свободного агента, — заметил Болдин. — Отношения между Билялетдиновым и Зиновьевым были напряжены давно. Видимо, что-то переполнило чашу терпения хоккеиста».

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
Гарик Харламов в посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Все новости