Македонкам до побед далеко

Сборная России обыграла македонок на ЧЕ по гандболу

В понедельник женская сборная России по гандболу обыграла команду Македонии во втором матче основного этапа чемпионата Европы и имеет все шансы на выход в плей-офф.

В основной раунд сборная России вышла с первого места в группе С. Для россиянок матч против команды Македонии являлся первым в рамках основного этапа женского чемпионата Европы. Россиянкам, которые оказались во второй группе, предстояло сыграть против хозяек турнира.

В Македонии гандбол — женский вид спорта номер один. Лучшее достижение хозяек турнира — восьмое место на континентальном первенстве, а так как в этот раз они играют дома, то и мотивация у них особенная.

Открыла счет в матче Муравьева, но соперницы быстро ответили своим забитым мячом, и не одним. После этого сборная России начала проигрывать.

Ворота в составе россиянок защищала Инна Суслина, но по прошествии пяти минут ее игра не впечатлила Евгения Трефилова, и при счёте 2:4 главный тренер сборной России принял решение заменить ее на Анну Седокину.

То ли этот тренерский ход, а может и что-то другое, но россиянки стали быстро отыгрываться и даже вышли вперед. На девятой минуте Ольге Буяновой из Македонии потребовалась медицинская помощь, после чего она смогла продолжить борьбу.

В конце первого тайма Полторацкая не смогла реализовать пенальти в ворота македонок, но и это обстоятельство не стало препятствием для россиянок выиграть первую половину матча.

Во второй 30-минутке матч проходил практически в одни ворота — в ворота Македонии. Туда залетали самые разные мячи, издалека и с близкого расстояния. Трибуны не переставали поддерживать своих любимиц, но, хотя состав сборной России и сильно изменился по сравнению с прошлым сезоном, все же они оставались чемпионками мира. Поэтому разница в классе была более чем ощутима.

При счете 21:13 в пользу россиянок тайм-аутом решили воспользоваться хозяйки.

Что-то, конечно, они обсудили вместе с главным тренером, но голкипер Седокина играла великолепно, хотя и пропустила один очень обидный мяч. На 38-й минуте встречи после удара Дражица Крешовы мяч оказался в воротах россиянок после рикошета от руки своего же голкипера. Можно сказать, что на этом все неприятности для россиянок и закончились.

Счет во втором тайме был разгромный. Превосходство россиянок исчислялось более чем десятью очками. Матч закончился со счетом 43:24, в такой ситуации македонки практически теряют все шансы на попадание не то, чтобы в плей-офф, а даже вряд ли команда сможет побороться даже за пятое-шестое места.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице летних видов спорта.