«Полтавская битва» в Охриде

Россиянки закончили предварительный этап ЧЕ на первом месте

Женская сборная России добилась ничьей (19:19) в упорном поединке со своим основным соперником по группе С — командой Швеции — на ЧЕ. После этого россиянки набрали пять очков и заняли первое место в своей группе по итогам предварительного этапа чемпионата.

Одержав две победы в первых двух поединках предварительного этапа в группе С, российская женская сборная по гандболу подошла, наконец-то, к первому настоящему испытанию на чемпионате Европы, проходящем в Македонии.

В субботу, шестого декабря, молодой команде под управлением Евгения Трефилова противостояла шведская сборная, добившаяся хороших результатов в последнее время.

Первые минуты матча команды провели на равных, отвечая атакой на атаку. А затем шведки показали, что они действительно настроены очень серьезно и намерены выйти из группы в основной этап с первого места, завоевав в поединке с россиянками два очка, которые засчитаются им и в дальнейшем. Немалую роль в этом сыграла вратарь шведской команды Мадалена Грюндстрём, отразившая немало ударов соперниц.

В воротах российской команды большую часть матча играла голкипер ростовского «Динамо» Анна Седойкина. Она старалась, как могла, но удары шведок все же чаще достигали цели. Когда счет стал 4:4, в игре россиянок наступил «провал». На какое-то время они сумели остановить атакующий порыв соперниц, но и сами в атаках раз за разом натыкались на оборону Швеции. Счет 7:4 в пользу скандинавской команды держался довольно долго.

Главный тренер россиянок Евгений Трефилов во время тайм-аута, мягко скажем, был возмущен. И выговаривал своим подопечным: «Что это за игра? В быстрый отрыв не можете убежать. Тогда сразу лучше мяч соперницам отдавать и не бежать к их воротам».

Однако его слова не дошли до сердец гандболисток. И после тайм-аута шведки забросили восьмой мяч. Напрасно Трефилов с лавочки кричал: «Бегом!». Четыре забитых мяча за весь тайм мог бы стать настоящим антирекордом сборной России за все время её существования, если бы Ольга Левина в прыжке не забросила после 15-ти минут «засухи» пятый мяч в ворота шведок.

В итоге первый тайм закончился со счетом 8:5 в пользу шведской сборной.

После перерыва первый же бросок Поленовой пришелся в штангу. А вот первая атака шведской сборной оказался точной, и счет стал 9:5 в её пользу. После этого Муравьеву удалили на две минуты. И шведки не преминули воспользоваться этим, забросив россиянкам десятый мяч.

Поленовой удалось немного сократить отставание российской сборной. И удаление было уже у шведок. Но даже оставаясь в меньшинстве, они продолжали увеличивать счет, сохраняя двукратное преимущество над россиянками. Впрочем, столи вспомнить, что Постновой, Андрюшиной, Близновой уже нет в задней линии сборной, как нет в воротах Сидоровой. А без них трудно обороняться. На Трефилова в эти минуты было страшно смотреть, так он переживал. Потому что перед самым началом ЧЕ тренер сборной попал в больницу с камнями в почках и не успел еще до конца оправиться от этого.

Но вдруг едва не произло чуда в Охриде. Вначале зрители начали поддерживать российских гандболисток и им удалось немного сократить разрыв — 8:12. После чего Турей завершила затяжную атаку, забросив девятый российский мяч. Ответная атака шведок закончилась броском мимо ворот, что было встречено радостным гулом трибун.

Ольга Левина точным броском до двух мячей сократила отставание. И тут началась наконец-то настоящая игра.

Во время тайм-атуа тренерский штаб шведок попытался вновь наладить игру своей команды, и после возобновления матча соперницы россиянок один мяч забили. А затем, после промаха подопечных Трефилова, опять довести свое преимущество до четырех мячей. Такой разрыв они и продолжали поддерживать некоторое время. Россиянки же грешили неточными передачами в атаке. Только облегчая этим задачу соперницам в обороне.

Однако россиянки и не думали сдаваться. Благодаря хорошей игре Седойкиной и быстрым атакам разрыв постепенно сокращался, пока за шесть минут до конца встречи не стал 16:17. Может быть игра у молодой команды Трефилова и не получалась, но сражалась она отчаянно.

Как Петр I под Полтавой.

Шведки пытались снова выйти вперед, но теперь уже Седойкина стояла твердо. Накал борьбы был таким, что даже Трефилов получил желтую.

И сразу же после этого Ирина Полторацкая сравняла счет. А до конца матча оставалось еще три минуты и 40 секунд.

За две минуты до конца игры Трефилов взял тайм-аут. На это раз он был спокоен и это спокойствие передалось россиянкам. Когда игра возобновилась, Елена Поленова наконец-то вывела национальную сборную вперед. Шведки «сравнялись», но Давыденко опять отличилась, сделав счет 19:18.

И все-таки победы в этот вечер россиянки, по мнению высших сил, видимо не заслуживали. И шведки счет за десять секунд до конца матча сравняли. Тем не менее, россиянки получили одно очко, которое пойдет уже в актив основного этапа чемпионата. Предварительный этап, набрав пять очков, россиянки закончили в группе С на первом месте.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.