Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нас 80 процентов молодежи»

Объявлен состав сборной России на ЧЕ

Женская сборная России отправилась в Македонию на чемпионат Европы. Главный тренер Евгений Трефилов рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что больше половины состава команды составляют молодые игроки, для которых это первый турнир такого уровня.

Если в ряде игровых командных видов спорта, кроме футбола, Олимпийские игры подводят черту под выступлением отдельно взятой сборной в текущем году, то у представителей гандбола Играми, как обычно, год не заканчивается. Мужские национальные команды готовятся к чемпионату мира, который, как правило, проходит в январе. Женские сборные и вовсе соревнуются на чемпионате Европы, место которому, как правило, уготовано в последнем месяце уходящего года.

Вот и со следующей недели в Македонии в городах Охриде и Скопье стартует чемпионат Европы, который пройдет 2–14 декабря.

Напомним, что действующим чемпионом Старого света является сборная Норвегии, которая два года назад в Швеции в финале обыграла наших девушек.

Со скандинавками подопечные Евгения Трефилова, как правило, борются в решающих матчах официальных турниров. В прошлом году в финале чемпионата мира во Франции сильнее были мы, но в текущем сезоне в борьбе за золотые медали пекинских Игр норвежки были убедительнее.

Действующие чемпионки мира выступят в Македонии в обновленном по сравнению с Пекином составе. Нет Марии Сидоровой, Ирины Маренниковой, Яны Усковой, Екатерины Андрюшиной, Людмилы Постновой, Оксаны Роменской, Натальи Шипиловой, Ирины Близновой, Анны Кареевой. Из олимпийской сборной остались лишь вратарь Инна Суслина, разыгрывающая Ирина Полторацкая, полусредняя Елена Поленова, крайние Эмилия Турей и Елена Дмитриева.

В ходе подготовки к турниру команда провела два дня в Норвегии и всего три поработала дома. «Так сложилось из-за календаря чемпионата страны, принятого нашей федерацией», — рассказал главный тренер команды Евгений Трефилов корреспонденту «Газеты.Ru», звонок которого застал тренера в аэропорту «Шереметьево-2» перед убытием сборной в Македонию.

— Обновление состава по сравнению с Пекином, мера вынужденная?
<2>— У нас 80 процентов молодежи, а лидеров почти нет. На эту меру пошел только потому, что основных игроков преследуют травмы.

Буду надеяться, скажем, на Надежду Муравьеву, которая давно у меня не играла, а тут я просто вынужден снять перед ней шляпу.

— А что насчет Полторацкой, которая вошла в состав?
— Если она вообще выйдет на площадку, это будет просто героизм с ее стороны. У нее и здоровых ног-то не осталось и играет она не с коленями, а с одними хрящами. Остальные же девчонки молодые, необстрелянные.

— Получается, задачи на чемпионат для его действующего финалиста меняются?
— Знаете, как мне сказали в федерации, «съездите и поиграйте». Нельзя такие вещи говорить, особенно спортсменкам. Хоть у нас состав и молодой, но темпа мы не теряем и будем стремиться на самый верх.

В подгруппе С, матчи которой пройдут в Охриде, россиянки сыграют с командами Швеции, Австрии и Белоруссии. «Главная опасность, конечно, исходит от шведок, которые продемонстрировали прогресс в своих выступлениях», — заметил Трефилов. Отметил он и австрийскую команду, в составе которой до сих пор играет неувядаемая голкипер местного «Хипо» 39-летняя экс-киевлянка Наталья Русначенко – обладательница бронзовой медали Олимпиады в Сеуле 1988 года, которая имеет двоих сыновей.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице, посвященной летним видам спорта.

Новости и материалы
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Все новости