Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Казани на меня обиды не держат»

Мутко напутствовал чемпионов Европы

Президент РФС Виталий Мутко на встрече со сборной России среди футболистов-ампутантов дал задание решить вопрос о премиальных действующим чемпионам Европы, а также сообщил корреспонденту «Газеты.Ru», что «Рубин» выступит на Кубке Содружества основным составом.

Футбольная сборная России среди ампутантов в ходе подготовки к чемпионату Европы в Турции, который пройдет с 1 по 12 декабря на полях комплекса при отеле «Топкапи» в Анталии, заехала в Дом футбола в штаб-квартиру РФС. Несмотря на выходной, руководитель отечественного футбола и министр спорта Виталий Мутко нашел время, чтобы встретиться с членами команды, обсудить с ней насущные проблемы и пожелать удачи.

Наша сборная является одной из самых титулованных в Европе.

Судите сами, в ее составе два четырехкратных чемпиона мира (мастера спорта международного класса Константин Астапенко и Тимур Алиев), два трехкратных (мастера спорта Александр Кожакин и Владимир Сикоев) и четыре двукратных (мастера спорта Степан Бзанов, Дмитрий Удалов, Валерий Садовский и Игорь Гамаонов). Россияне являются действующими чемпионами континента. Состав сборной выглядит сыгранным хотя бы потому, что 12 победителей первенства 2006 года в Анталии будут защищать свой титул.

К нынешнему Евро команда готовилась в Звенигороде и в Турции. Разумеется, игроки, тренеры, администрация и руководство сборной рассказывали Виталию Мутко не только о ходе подготовки, но и том, какие проблемы сейчас преследуют футбол в регионах, особенно среди инвалидов. Так, врач сборной рассказала, что в Кемерове только один футбольный манеж на весь город, из-за чего занятия в нем заканчиваются до двух часов ночи.

А игрок из Махачкалы посетовал на то, что в столице Дагестана, равно как и во всей республике, популярность футбола среди ампутантов чрезвычайно низкая.

Президент РФС заверил, что подобные проблемы будут решены, учитывая, что теперь, как руководитель целого министерства, он будет еще строже требовать с региональных руководителей. «Я поговорю с каждым губернатором, проинформирую его, что в каждом регионе должна быть одна система в плане поддержки спортсменов, в том числе и финансовой, одна система в плане стимулирования, которое будет высоким», — заверил Мутко.

По его словам, упор в развитии спорта в областях, краях, республиках будет сделан, в том числе, и на оценку показателя доступности массового спорта.

«А футбол в Дагестане при такой работе будет намного популярней, чем борьба, — сказал он. – Эти ребята, сидящие здесь – определенные точки, от которых футболу на местах надо расти. И наша задача сейчас – выписать все проблемы с отдельно взятого региона».

Нельзя не упомянуть, что президент РФС ознакомил присутствовавших с планом по созданию в спортивном министерстве отдельного подразделения по проблемам среди спортсменов-инвалидов. Его управление будет подчинено лично министру. Решился в Доме футбола важный и насущный вопрос по премиальным для сборной страны, когда Мутко дал задание директору департамента сборных команд РФС Виктору Онопко подготовить все необходимые документы об отдельном денежном стимулировании. Выплачены премиальные будут в случае попадания команды на одно из призовых мест, что нашим футболистам вполне по силам.

«Команда очень опытная, боевая, хорошо подготовленная. В ее составе есть как трехкратные, так и четырехкратные чемпионы мира, — сказал по завершении встречи Мутко. – Вопрос о поощрении в случае попадания в тройку призеров решен. Премиальные будут в разумных пределах на уровне ряда остальных сборных команд нашей страны. Данный вид футбола пока не самый развитый в нашей стране, им занимаются лишь в 9-10 регионах. Поэтому по окончании чемпионата Европы начнем этим вопросом заниматься более системно».

— Через месяц стартует Кубок Содружества. Как идет к нему подготовка?
— Подготовка идет по плану, разосланы приглашения президентам ФИФА Йозефу Блаттеру и УЕФА Мишелю Платини. Кто-то из них будет на открытии турнира, кто-то – на закрытии. Уже арендован спорткомплекс «Олимпийский», где пройдут матчи.

— Из года в год чемпионы России присылают на этот турнир молодежные составы. Действительно ли «Рубин» собирается сделать то же самое?
— Я уже устаю говорить на эту тему… И откуда у вас такая информация? На самом деле, про эту новость ничего не знаю. Я встречался с Курбаном Бердыевым и получил от него заверения, что на Кубке выступит основной состав. Тем более что есть регламент, в котором этот момент четко прописан.

Да, чемпионы России и Украины, которые считаются на этом турнире фаворитами, не раз выступали несильнейшими составами, но соревнование проводится и не только для них.

Тем более, сейчас мы думаем о повышении уровня Кубка.

— Ознакомил ли вас Игорь Колыванов с планом подготовки молодежной сборной, которую он недавно возглавил?
— Пока нет, он подготовит план к ближайшему исполкому РФС, на котором ему будет поставлена официальная задача.

— Урегулированы ли все вопросы по проведению сбора национальной команды 8 – 11 февраля в Турции?
— Да, на днях все вопросы по первой сборной, особенно со стороны клубов премьер-лиги, уже согласованы.

— В свете нынешнего финансового кризиса есть ли проблемы у РФС со спонсорами и будут ли свернуты какие-либо программы по развитию футбола?
— У РФС проблем по партнерским соглашениям со спонсорами нет. Переговоры ведутся только с НАФ (Национальной академией футбола – прим. «Газеты.Ru») о заключении нового контракта. Вопрос с ней упирается, в основном, в определение размера средств, направленных на погашение обязательств, в частности, тренерскому штабу национальной сборной. Ни один из проектов РФС в ближайшее время свернут не будет, все они основаны на государственной поддержке. Конечно, мы мониторим ситуацию, но она гораздо лучше, чем в 1998 году, когда был полный дефолт. В будущем году мы намерены, например, построить еще 70 футбольных полей. Намерены разобраться с ситуацией в Екатеринбурге с новым стадионом. Там реконструировано 80 процентов арены, осталось еще 20, будем беседовать по этому поводу с губернатором Росселем.

— Вы продолжите совмещать посты руководителя РФС и министра спорта, не тяжело ли?
— Я хочу довести все дела до 2010 года, когда пройдет чемпионат мира, когда будет рассматриваться вопрос о выдвижении России на проведение чемпионатов мира и Европы. Предстоят и выборы в исполком УЕФА и ФИФА. Не думаю, что могу на кого-то оставить такой объем работы в РФС.

— Вряд ли вы довольны всеми членами исполкома РФС накануне ближайших выборов комитета?
— Да, не всеми членами исполкома я доволен, поэтому изменения в нем будут. Для начала надо избрать сам новый исполком. У меня уже есть новые идеи по его будущей работе и есть идеи в плане реорганизации.

— В Казани не обиделись на то, что вы не смогли приехать на чествовании «Рубина»?
— Нет, конечно. Там все поняли, что у меня нынешний график расписан на много недель вперед. Тот день и так у меня был перегружен, поскольку пришлось присутствовать на ряде мероприятий, в частности, на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Москве, в Крылатском. Так что я приехал и только вручил кубок премьер-лиги. Я и так отвечаю за Универсиаду, которая пройдет в Казани, где уже построено к ней 17 спортивных объектов. Встречался как с руководством Татарстана, так и с Бердыевым.

Другие новости российского и международного футбола вы можете узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Все новости