«Лисицы» затоптали «Лотос»

В рамках Евролиги УГМК обыграл польский «Лотос»

УГМК и подмосковный «Спартак» одержали очередные победы в розыгрыше Евролиги ФИБА. В Екатеринбурге «лисицы» обыграли польский «Лотос» (69:51), а в Видном «Спартак» не оставил никаких шансов литовскому «Тео Вильнюсу» (85:41).

Безоговорочный лидер группы С Евролиги ФИБА екатеринбургский УГМК на своем паркете принимал польский «Лотос». Команда из Гдыни перед отчетным матчем занимала в группе последнее место, но всего одна победа выводила гостей на третье место.

Предстоящая встреча команд станет одиннадцатой по счету за всю историю взаимоотношений. За этот период «Лотос» смог взять верх лишь однажды. Первый матч группового раунда нынешнего розыгрыша в Польше россиянки выиграли со счетом 82-71.

В последние несколько сезонов состав польского клуба практически полностью обновился. Из старожилов команды, если можно так выразиться, остались две молодых польских баскетболистки — защитник Паулина Павлак и нападающая Магдалена Лециевская. Свежую прописку в Гдыне получили: сербка Ивана Матович, покинувшая подмосковный «Спартак», и американка Алана Бёрд – лидер «Вашингтон Мистикс» в женской НБА. Игроки сборной Белоруссии Наталья Марченко и Екатерина Снытина, ранее защищавшие цвета новосибирского «Динамо». Нападающая сборной Хорватии Эмилия Подруг. Изменения коснулись и тренерского штаба. Теперь командой руководит Яцек Винницкий.

Игра началась стартовым рывком гостей и по истечению первых трех с половиной минут счет был 6:0 в пользу «Лотоса».

Первые очки баскетболистки УГМК набрали только через 4 минуты и 21 секунду после начала игры.

Двухочковым броском землячек огорчила Агнешка Бибржицкая. После этого хозяйки паркета стали регулярно поражать кольцо «Лотоса» и к концу четверти, после точного броска Кэппи Пондекстер (12:11), впервые в матче смогли выйти вперед. Но сохранить даже минимальный отрыв до первого перерыва «лисицам» не удалось и отдыхать команды отправились при счете 13:13.

Вторая четверть началась рывком УГМК. Набрав семь очков подряд екатеринбургские баскетболистки сделали небольшой отрыв, который они благополучно сохранили до большого перерыва. В целом обе команды в нападении не блистали. Баскетболистки и российского, и польского клуба частенько промахивались с игры, да и проблем при организации атак у команд хватало.
<2>
В третьей десятиминутке «Лотос» устремился в погоню за хозяевами. Шесть очков подряд набранные Матович позволяют польскому клубу максимально приблизиться к хозяйкам паркета. Гости продолжали неплохо атаковать и за две минуты до конца четверти Карри реализовав два штрафных броска сравнивает счет (40:40). Впрочем, тут же Пондекстер реализует трехочковый бросок и вновь выводит вперед УГМК. Итог четверти двумя точными штрафными бросками подвела Мария Степанова — 46:41 и команды ушли на перерыв.

Видимо на концовку сил у польских баскетболисток не осталось, так как начало заключительной четверти полностью осталось за «лисицами», которые набрали шесть очков подряд и довели разрыв до «+11». После этого итог матча был практически предрешен, и хозяйки начали методично наращивать отрыв.

УГМК одержал седьмую победу в групповом раунде (69:51) и продолжает уверенно возглавлять группу С.

Другой российский гранд женского баскетбола подмосковный «Спартак» в Видном принимал литовский «Тео Вильнюс». Именно клуб из Вильнюса нанес лучшему клубу Европы единственное поражение в нынешнем розыгрыше Евролиги и наверняка спартаковские баскетболистки горели желанием взять реванш.

Счет был открыт через 20 секунд после начал матча, когда защитник гостей Рима Валентьен отметилась трехочковым броском. Однако, это был пожалуй единственный успех литовских баскетболисток в этой игре. В течение следующих семи минут мяч влетал только в кольцо «Тео», в итоге рывок «Спартака» 19:0 и шансы на повторение успеха у гостей становятся призрачными.

Вторую четверть вновь безоговорочно выигрывают баскетболистки из Видного. В составе хозяек выделялась Лорен Джексон, набравшая во второй десятиминутке 11 из своих 13 очков, а итоговый счет после первой половины — 52:18, наглядно демонстрировал преимущество «Спартака» над гостями.
<3>
Во второй половине подмосковные баскетболистки немного сбавили обороты, что впрочем, не помешало хозяйкам неумолимо наращивать преимущество. В игре поучаствовали практически все баскетболистки «Спартака», а лучшей стала Диана Таурази с 14 очками и пятью подборами. Хозяйки победили со счетом 85:41 и одержав шестую победу продолжают лидировать в группе D.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на  странице баскетбольных еврокубков.