Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сотня Рыбина спасла «Спартак»

«Спартак» обыграл «Амур»

Московский «Спартак», имея преимущество в игре, лишь в серии штрафных бросков смог обыграть хабаровский «Амур». Нападающий красно-белых Максим Рыбин набрал 100-е очко в матчах за клуб.

Накануне матча хабаровчан в Сокольниках стало известно, что защитнику «Амура» Мэтту Мерли все-таки дали добро на выступление в КХЛ. Тяжба за этого хоккеиста между обеими лигами, ФХР и ИИХФ велась в течение примерно месяца. В последний момент ИИХФ строго предупредила отечественную хоккейную федерацию за то, что та позволила «Амуру» внести игрока «Каролины» в заявку. Тем не менее, никаких претензий к самому Мерли не было, поэтому тот смог выйти на лед в официальном матче.

«С облегчение воспринял новость о том, что я могу играть в России. Я уже устал беспокоиться о том, каким будет принятое решение и рад, что все благополучно разрешилось, – сказал он. — У меня нет долгосрочных планов. И в данный момент я играю в «Амуре» и мне нравится играть в России. «Спартак» отличная команда, играет в атакующем стиле, зрелищно. Нас ожидает очень зрелищный матч».

«Амур» играл с нами грамотно, сделав упор на контратаки, — заметил до матча наставник «Спартака» Милош Ржига. – Наверняка они будут играть так и в этом матче. В Хабаровске неплохо у нас играл в воротах Конобрий, который, правда, в некоторых моментах мог выручить. Дмитрий Кочнев же сейчас занимается в Сокольниках и ходит на домашние матчи.

Планирую его заявить 1 декабря, чтобы 4-го выпустить первым вратарем».

«Что там было с нашими болельщиками в Хабаровске, не видел. Если они приехали за тысячи километров, то надо отдать им должное. Могу лишь вспомнить ситуацию прошлого сезона в Санкт-Петербурге, которую не забыть нельзя», — упомянул Ржига ситуацию про события прошлого сезона в северной столице, которые тогда побудили форварда москвичей Алексея Акифьева обратиться к болельщикам.

Конец ноября – сплошные дни рождения у игроков красно-белых. Отпраздновали их Александр Юньков и Бранко Радивоевич, которого на последней тренировке прямо на льду Александр Дроздецкий, в шутку, конечно, «угостил» тортом в лицо. В день же игры с «Амуром» юбилей (25 лет) отпраздновал Денис Баев. Свой второй матч за «Спартак» провел 16-летний Кирилл Кабанов, до этого выходивший на площадку как раз в Хабаровске.

Он стал четвертым в истории молодым игроком красно-белых, дебютировавшим в основной команде после Максима Рыбина, Андрея Медведева и Александра Плющева — сына нынешнего тренера юниорской сборной России.

Из-за 10-минутного штрафа Александра Юнькова Кабанов активно включился в игру уже во втором периоде, когда чуть не замкнул прострел справа.

За 2,5 часа до игры корреспондент «Газеты.Ru» встретил у входа на арену в Сокольники бывшего защитника красно-белых Романа Кухтинова, отыгравшего за «Спартак» прошлый сезон, ныне выступающего за «Амур». «Пока не успел почувствовать до конца, что значит играть в Хабаровске. Две недели там нахожусь, — сказал он. — От игры в «Спартаке», особенно в заключительной части сезона, у меня остались отличные впечатления. Правда, сложилось мнение, что я красно-белым был не особо нужен».

Не успела закончиться первая минута, как воспряли духом немногочисленные болельщики «Амура». Рязанов поймал взмывшую шайбу в воздухе, положил ее на лед и бросил мимо Конобрия. Гости провели еще один опасный выпад, когда Башкатов, находясь прямо перед воротами, чуть было не попал. В ответ хозяева почти что затолкали шайбу в ворота Борисова, но за «рамой» зажегся не красный цвет, а зеленый.

Примерно минут 10 красно-белые пытались выровнять положение за счет более высоких скоростей, которые, впрочем, опережали игровую мысль. Сравнять счет помогло спортивное везение – у Рыбина не получились два подряд броска, прежде чем третий достиг цели. Этот гол принес Рыбину 100-е очко в его матчах за «Спартак» (51 гол+49 передач).

Во втором периоде еще по 10-минутному штрафу получили именинник Баев и Крысанов, в драке столкнувшиеся у ворот Конобрия. «Амур» огрызнулся броском Сарматина, который отразил вратарь красно-белых. Зрелищность же игры, по сравнению с первым периодом, оставляла желать лучшего. Запоминающимся получилось начало третьей 20-минутки, вместившей в себя как проход, точнее, проезд Юшкова, не попавшего в ворота распластавшегося Конобрия, так и героизм Мерли, выбившего шайбу с клюшки соперника на пятачке ворот Борисова.

Чего не хватало хозяевам, владевшим инициативой по ходу встречи, так это хороших дальних бросков как оружие против эшелонированной обороны гостей. Выход один на один Акифьева был бы сравним с манной небесной, если бы 20-й номер красно-белых реализовал этот момент после того, как «Амур» в очередной раз побывал в меньшинстве.

В итоге, все решалось в серии штрафных бросков. Победить «Спартаку» помогли домашние стены, Евгений Конобрий и точный бросок Радивоевича. «Настраивали хоккеистов на мощное начало чтобы они много атаковали, бросали по воротам, но не получилось. «Амур» играл строго от обороны, практически «ноль в пять». Мои хоккеисты боялись, что гости поймают их на контратаке. В третьем периоде пришлось перейти на игру в три звена и в итоге играли на результат. В серии буллитов мы оказались мастеровитее. Но я очень недоволен тем, как мы играли в большинстве», — сказал после игры Милош Ржига.

«Считаю что два периода играли неплохо, но в третьем уже сказалась физиология, да и «Спартак» прибавил», — констатировал тренер «Амура» Анатолий Емелин.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Экс-министр обороны Украины напомнил предсказание о падении Киева за 72 часа
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
Все новости