«Химки» сдали полномочия

«Химки» проиграли «Триумфу» в 1/4 финала Кубка России со счетом 76:78

В субботу определились все участники «Финала четырех» Кубка России по баскетболу. К московскому ЦСКА присоединились подмосковный «Триумф», московское «Динамо» и казанский УНИКС.

Самый интригующий матч 1/4 финала должен был состояться в Химках, где одноименный клуб принимал «Триумф» из Люберец. В ноябре это было уже третье подмосковное дерби для соперников. И если 8 ноября в первой встрече кубкового противостояния победили баскетболисты «Триумфа» (62:55), то уже 15-го числа в матче чемпионата России сильнее были представители «Химок» (72:65).

Для уступающих пока семь очков химчан дополнительным стимулом наверняка должно было стать желание реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в последнем матче чемпионата от московского «Динамо», после которого «Химки» покинули первое место турнирной таблицы.

В отчетном матче хозяева открыли счет, два очка записал на свой счет Майк Вилкинсон, но в целом преимущество в первой четверти было у «Триумфа».

Первый тайм-аут главный тренер «Химок» Кестутис Кемзура вынужден был взять через три с половиной минуты после начала матча, при счете 4:10. Отметим, что и вторые два очка также были на счету Вилкинсона.

Впрочем изменить ход встречи хозяева не смогли и только благодаря точному трехочковому броску Карлоса Дельфина на последних секундах четверти ушли на перерыв отставая на три очка.

Вторую четверть хозяева начали гораздо активней и набрав пять очков за первую минуту во второй раз в матче вышли вперед. Однако гости в отрыв «Химки» не отпустили и «+4», которые были у хозяев в середине второй десятиминутки превратились в «-2» перед большим перерывом.

Выйдя на паркет в третьей четверти «Химки» вновь делают рывок и набирают восемь очков подряд. И вновь гости к середине четверти положение выровняли и к решающей десятиминутке подошли со счетом 62:62. В четвертой четверти игра очко в очко продолжилась. Развязка наступила на последней минуте, когда Дельфино трехочковым броском вывел «Химки» вперед 76:74. Однако, Эрнест Бремер уже через три секунды с линии штрафных счет сравнивает. Хозяева атакуют, Хорхе Гарбахоса мажет из-за трехочковой линии, но на этом момент не закончился. Фридзон мяч подобрал, но Мачей Лампе мяч потерял, а потом еще и сфолил на сыгравшем на перехвате Сергее Топорове. Топоров четко реализовал два штрафных, а в ответной атаке Дельфино смазал трехочковый. В итоге 78:76 в пользу гостей, которые выходят в «Финал четырех» Кубка России. Лучшим игроком матча без сомнения стал американец Бремер, набравший 27 очков и сделавший восемь подборов.

Ну а «Химки», прошлогодний обладатель Кубка, из розыгрыша выбывают, что без сомнения для клуба с таким составом является серьезной неудачей.

Да и второе поражение подряд одного из лидеров российского баскетбола явно настораживает.

Московское «Динамо» на своем паркете принимало «Локомотив-Ростов». В первом матче на выезде динамовцы добились победы со счетом 63:53 и шансов у «Локомотива» на общий успех было очень немного. Что и подтвердил ход игры, выиграв первые три четверти «Динамо» немного расслабилось и позволило гостям немного сократить разрыв, который в итоге, как и в первом матче, составил десять очков.

В еще одной паре встречались пермский «Урал-Грейт» и казанский УНИКС, имевший после первой встречи запас в 13 очков. Ключевой в этом матче стала вторая четверть, которую гости выиграли с разницей в 19 очков. Добившись итоговой победы 95:73 УНИКС оформил выход в «Финал четырех».

Подробней о баскетбольных новостях и событиях можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.

Стало известно о гибели боевиков, которые напали на пост ДПС в Карачаево-Черкесии