Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Колыванова повысили до «молодежки»

Колыванов возглавил молодежную сборную России

Главным тренером молодежной сборной России по футболу назначен Игорь Колыванов, наставник команды, которая выиграла в 2006 году юношеский чемпионат Европы.

Решение о назначении было принято на состоявшемся в четверг совещании Российского футбольного союза (РФС). Как сообщает «Советский спорт», на будущей неделе после встречи с президентом РФС Виталием Мутко Колыванов подпишет контракт. На посту наставника сборной Колыванов сменит Бориса Стукалова.

Стукалов возглавил молодежную команду страны в феврале 2007 года, накануне старта отборочного турнира Евро-2009. Однако справиться с задачей выхода в финальную часть чемпионата Европы Стукалов не смог и после окончания отборочного турнира подал в отставку в связи с неудовлетворительными результатами. В своей отборочной группе сборная России стала второй, при этом гостевое поражение в матче с командой Грузии не позволило россиянам побороться за попадание на турнир и со второго места.

О том, что Колыванов входит в число рассматриваемых кандидатур, стало известно в конце октября,

когда президент РФС Виталий Мутко накануне заседания исполкома союза заявил: «Вообще-то, исполком РФС объявил открытый конкурс на замещение вакантной должности. И если поступили какие-то заявки, мы их, конечно, обсудим».

Поделился своим мнением главный тренер национальной сборной Гус Хиддинк. «Я думаю, что «молодежку» возглавит человек из кадрового резерва РФС. Кто именно, сказать не могу, не знаю. Но это точно станет тренер одной из сборных младших возрастов, одной из юношеских команд, который уже проявил себя на тренерском поприще, добился определенных успехов. Есть даже конкретная кандидатура…»

Всего в структуре РФС сейчас функционирует пять команд младших возрастов — игроков 1989, 1990, 1991, 1992 и 1993 годов рождения, а возглавляли их на тот момент Игорь Колыванов, Андрей Талалаев, Николай Савичев, Юрий Смольянинов и Игорь Симутенков соответственно.

Как подчеркнул Мутко, при выборе нового тренера «молодежки» учитывалось мнение наставника главной сборной страны Гуса Хиддинка. О необходимости объединения работы все сборных говорил и сам голландец.

«Я вместе с моими коллегами по тренерскому штабу сборной буду принимать посильное участие в работе других российских сборных.

Потому что необходимо, чтобы российские сборные всех возрастов работали как единое целое.

И я буду стараться по мере сил помогать в этом. В любом случае с объявлением имен новых главных тренеров молодежной и юношеской сборных мы не будем торопиться. Это должно быть взвешенное решение», — сказал Хиддинк в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» 16 ноября после матча московского ЦСКА и казанского «Рубина».

Колыванов зарекомендовал себя во время работы с юношеской сборной 1989 года рождения. Возглавив команду в 2003 году, молодой тренер привел своих воспитанников к золоту чемпионата Европы 2006. Эта победа стала полной неожиданностью не только для европейцев, но и для российских любителей футбола. Козырем той команды стала организованная и дисциплинированная игра, которая и помогла уступающим в техническом плане своим сверстникам россиянам добиться успеха.

Колыванову предстоит создавать новую команду, в которую войдут ребята 1988, 1989 и 1990 годов рождения.

Из тех, кто выступал в составе сборной под руководством Стукалова, в эту команду могут попасть футболисты московского «Спартака» Александр Прудников и Сергей Паршивлюк, а также Александр Салугин из «Крыльев Советов».

Уже в январе «молодежке» предстоит сыграть в Кубке Содружества. Кроме того, в будущем году сборная стартует в отборочном турнире чемпионата Европы, который крайне важен с точки зрения участия в Олимпиаде-2012. Чтобы попасть в Лондон, сборной необходимо не только пробиться на Евро, но и попасть на турнире в тройку призеров — лишь такой результат гарантирует получение лицензии на Игры.

Другие новости можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Все новости