Кака поставил «Милан» на место

«Милан» победил «Кьево»

«Милан», обыграв скромный «Кьево» 1:0, сумел вернуть себе второе место в турнирной таблице чемпионата Италии. Соперник московского «Спартака» по Кубку УЕФА «Удинезе» проиграл аутсайдеру «Реджине» (0:1). «Интер» остался лидером, опережая при этом «россонери» всего на одно очко. «Ювентус», соперник «Зенита» по Лиге чемпионов, на своем поле разгромил «Дженоа» — 4:1.

«Милан» встречался в 12-м туре Серии А с веронской «Кьево» уже зная результаты игр своих ближайших соперников по турнирной таблице. «Интер», обыгравший «Палермо» благодаря дублю Ибрагимовича, сохранил лидерство, а вот «Ювентус», разгромив на туринском «Олимпико» «Дженоа», обошел «россонери» и временно занимал второе место в табели о рангах итальянского чемпионата. Поэтому подопечным Карло Анчелотти на родном «Джузеппе Меацца» нужно было обязательно обыгрывать веронцев.

Гости сдаваться так просто не собирались. С самого начала игра пошла довольно жесткая.

Уже на третьей минуте полузащитник «Кьево» Пинци ногой разбил в кровь нос Гаттузо, но тот смог продолжить игру.

Ничего иного, кроме грубости, веронцы «россонери» противопоставить не могли, так как разница в классе была слишком велика. Хозяева с первых минут владели инициативой, в результате чего довольно быстро заработали пенальти. Бентиволио сбил Кака в своей штрафной. Сам пострадавший и выполнил одиннадцатиметровый, отразить который Соррентино был не в силах.

После этого «Милан» почти беспрерывно атаковать ворота гостей, но больше забитых мячей до конца матча болельщики не увидели. Зато увидели желтые карточки в руках у арбитра матча футболисты миланского клуба Янкуловски и Каладзе, когда недозволенными приемами останавливали контратаки игроков «Кьево». Впрочем, и одного забитого мяча «россонери» хватило для того, чтобы вернуть себе второе место в турнирной таблице.

Соперник московского «Спартака» по групповому этапу розыгрыша Кубка УЕФА «Удинезе» на своем поле принимал замыкающую турнирную таблицу «Реджину». Аутсайдер оказался неожиданно неуступчивым и сумел добиться победы. На 60-й минуте ворота Хандановича точным ударом поразил Бриенса.

Как ни старались хозяева, но отыграться они так и не смогли.

На последней минуте встречи страсти на поле настолько накалились, что судье пришлось остужать пыл игроков при помощи «горчичников».

Шведский нападающий «Интера» Ибрагимович, еще летом столь бледно выглядевший в матче со сборной России на ЕВРО-08, отправил два безответных мяча в ворота «Палермо». Хозяевам так и не удалось ни разу огорчить в этом поединке вратаря гостей Жулио Сезара. Благодаря этой победе «Интер» сохранил за собой первое место в турнирной таблице.

В римском «дерби» «Лацио» не сумел ничего противопоставить своим землякам из «Ромы». В первом тайме аргентинский нападающий Сарати имел несколько возможностей поразить ворота Дони, однако удача в этот вечер была не на стороне «Лацио». И на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме на 50-ой минуте футболисты «Ромы» сумели открыть счёт. Тотти навесил в штрафную номинальных гостей после розыгрыша углового. Баптиста опередил соперников и головой поразил ворота Каррисо. «Лацио» постаралось отыграться, борьба стала намного жестче, и судья встречи Джанлука Рокки из Флоренции вначале удалил Ледесму, а затем и уравнял составы команд, отправив в раздевалку на 87 минуте игрока «Ромы» Перротту. В итоге встреча так и закончилась 1:0 в пользу «Ромы» и «Лацио» упустило шанс обойти «Ювентус» в турнирной таблице.

«Дженоа» приехала в Турин с твердым намерением добавить очередной экземпляр в коллекцию скальпов итальянских грандов. «Милан» и «Рома» уже биты. «Интер» на домашнем стадионе против скромной команды выстоял, но забить не сумел.

«У нас выработалась психология победителей. В каждой встрече мы хотим побеждать и на поле «Юве» тоже», — хвастал Диего Милито перед игрой.

В «Ювентусе» к игре с «Дженоа» подходили серьезно и громких заявлений никто не делал. Алекс дель Пьеро, в трех последних матчах забивший четыре мяча, признался, что не плохо было бы победить и настигнуть «Интер» в турнирной таблице.

«В четверг нам предстоит сыграть интересный матч. Причем «Дженоа», возможно, находится в лучшей форме во всей серии А, — признался Дель Пьеро. – Но нам надо постараться продолжить наше восхождение в лиге. Если нам удастся догнать «Интер» — это придаст нам уверенности».

«Ювентусу» «Дженоа» предстала не такой свирепой. А может быть (и скорей всего) всему виной быстрый гол, который «Юве» провел уже на шестой минуте. Зденек Грыгера исхитрился-таки пробить из сложной ситуации не больно чая увидеть мяч в сетке, но тот нырнул в нижний левый угол и счет открыт.

Вскоре счет был уже 2:0, после точного удара Амаури головой.

Хваленая «Дженоа» в этот вечер показала примитивный футбол. Проход по флангу, навес – вот и все созидание.

Во втором тайме генуэзцы начали за здравие. Не прошло и пяти минут, а Милито идеальным прострелом выводит партнера на ударную позицию, но тот не смог попасть по мячу находясь в пяти метрах от ворот Манингера.

Но стартовый всплеск «Ювентус» перенес без осложнений и вскоре игра успокоилась. Хозяевам атаковать просто небыло необходимости, а у гостей просто не получалось. Сбились на дальние и диагональные передачи, которые успеха так и не принесли.

Дель Пьеро в отчетном матче не забил. Но отдал голевой пас на Яквинту, который после великолепного паса почти с центра поля убежал один на один и забил третий мяч «Ювентуса». «Дженоа» смогла отквитать один мяч, после того как Милито реализовал пенальти на последних минутах, но уже в компенсированное время пропустила четвертый мяч — прострел Каморанези защитник срезал в свои ворота.

«Юве» догнал «Интер» и в следующем туре лидерам предстоит встретиться между собой. Будет интересно!

«Аталанта» обыграла «Наполи» 3:1, «Кальяри» взял верх над » Фиорентиной» 1:0, «Катанья» в упорном поединке оказалась сильнее «Торино» 3:2. С таким же счетом на своем поле «Сампдория» обыграла «Лечче», а «Сиена» и «Болонья» разошлись миром 1:1.

Подробности матчей серии А, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.