Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эфес» по вкусу ЦСКА

ЦСКА переиграл «Эфес Пилсен» в Евролиге УЛЕБ

Баскетболисты ЦСКА, на своем паркете уверенно переиграв турецкий «Эфес Пилсен», укрепили своё лидерство в группе D Евролиги УЛЕБ. Теперь в активе команды Этторе Мессины четыре победы подряд.

В среду московский ЦСКА проводил очередной матч в розыгрыше Евролиги. В гости к армейцам пожаловал один из лучших турецких клубов последних лет – стамбульский «Эфес Пилсен» под руководством тренера Эргина Атамана.

Турецкий клуб перед встречей занимал в группе D третье место, уступая сербскому «Партизану» только по разнице очков.

Прошлый розыгрыш главного европейского турнира сложился для турок достаточно неудачно – команда выбыла на стадии Топ-16.

В этом сезоне перед «Эфесом» стоит цель реабилитироваться за прошлые неудачи и добиться участия в «Финале четырех». Для выполнения этой задачи в команду был возращен тренер Эргин Атаман, уже добивавшийся подобного результата со стамбульским клубом. Серьезно был обновлен и состав команды, в клуб пришла группа опытнейших игроков, большинство из которых имеют опыт выступления в самых крупных финалах.

Положительные новости из штаба ЦСКА поступили перед матчем. Разыгрывающий армейцев и сборной России Джон Роберт Холден вернулся из США, где перенес операцию на мизинце правой руки. Приблизительные сроки восстановления защитника — шесть-семь недель.

«Как вы знаете, я побывал в США, чтобы побыть с семьей и получить альтернативное мнение по поводу травмы, - заявил Холден в интервью официальному сайту. – Затем я перенес операцию после того как получил разрешение от клуба. Теперь в моем пальце – четыре шурупа. Обычному человеку на восстановление понадобилось бы от шести до семи недель, но я – спортсмен, и надеюсь вернуться в строй раньше. На следующей неделе в Москве будут сняты швы с пальца, и я начну разрабатывать палец.

Надеюсь, что через три-четуре недели я смогу тренироваться с командой, а через шесть-семь недель хотелось бы принять участие в матчах.

Чтобы проверить свою готовность, лучше было бы сыграть в не самых важных встречах – когда не решается судьба сезона».

«Безусловно, полное восстановление Джея является приоритетом, - отметил генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин. – Надеемся, что сделанная американскими врачами операция поспособствует скорейшему выздоровлению Холдена. В то же время, мы не собираемся искать усиления на стороне: наш клуб уже дозаявил на российские турниры Никоса Зисиса. Сила ЦСКА – в командной игре, и мы не собираемся отступать от этого принципа».

Без Холдена, а также ещё одного травмированного словенца Матьяжа Смодиша армейцы с первых минут наращивали отрыв в счете. Против защитных «стен» гостей армейцы стали использовать «дальнюю артиллерию».

Теренс Моррис положил стартовый побег хозяев, реализовав три «трехи» подряд.

Не пошел дальний бросок у Лэнгдона, зато Уорбек на славу трудился на чудом щите — 17:3 к середине первой четверти. Дальше – больше. Шишкаускас с фолом кладет мяч в кольцо, исполнил в надении полукрюк Уорбек — 27:9.

27 очков за четверть – более, чем достойный показатель лучшего клуба Европы.

Не сбавили подопечные Мессины атакующий темп и во второй четверти, во многом благодаря среднему и дальнему броску. После первой половины игры показатель реализации трехочковых бросков у армейцев просто поражал – 69%. В то время, процент средних бросков был чуть меньше – 66.

На перерыв команды ушли при солидном преимуществе хозяев паркета – 47:27.

В перерыве защитник гостей Бутси Тортон в интервью «НТВ-плюс» сообщил: «Мы не удачно начали встречу. Не знаю, с чем связан такой провал. Надеюсь, что после перерыва сумеем отыграться и сможем наладить командную игру». Не особо получилось...

Зрителей УСЗ ЦСКА в перерыве развлекали старенькой песней группы «Дюна» о море пива, намекая о спонсоре турецкого клуба.

Возобновилась игра, и с ней безудержные атаки ЦСКА. Завершает Зоран Планинич сверху быстрый прорыв, попадает Моррис издали, а счет всё крупнее – 63:34.

Мессина начал экспериментировать с составом, а турки не спешили приближаться к сопернику – 74:47 после третьей четверти.

«Раскидались» Чарльз Смит и Милош Вуянич, известный по выступлениям в России. Подопечные Эргина Атамана оставили заключительную четверть за собой - 21:16.

Навряд ли этот факт огорчил армейских баскетболистов, отпраздновавших очередную победу в самом престижном клубном турнире - 90:68

Самым результативным в составе российского клуба стал Шишкаускас, набравший 19 очков. А по итогам матча - Чарльз Смит, записавший на свой счет 22 очка.

ЦСКА одержал четвертую победу подряд и продолжил единолично возглавлять турнирную таблицу в группе D.

Другие новости, касающиеся баскетбольных еврокубков, можно посмотреть на соответствующей странице.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости