Ковалев начал и закончил

Ковалев сделал дубль

Форвард «Монреаля» Алексей Ковалев отличился в самом начале и в самом конце победной игры с «Айлендерс». Вернувшийся после незначительной травмы на лед Сидни Кросби ассистировал Евгению Малкину в победной игре с «Сент-Луисом». В матче с «Атлантой» травму получил вратарь «Нью-Джерси» Мартин Бродо, покинув игру во втором периоде.

Форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби смог выйти на площадку в выездном матче с «Сент-Луисом», хотя в предыдущей игре с «Финиксом» получил повреждение. «Питтсбург» не стал раскрывать характер травмы своего капитана, чтобы, видимо, не драматизировать ситуацию. По крайней мере, ничего серьезного с Сидни не случилось.

Это он показал в матче с «блюзменами». Проигрывая почти весь первый период, «Питтсбург» сумел отыграться под занавес 20-минутки, когда молодой форвард принял участие в голе Мирослава Шатана. А при счете 2:2 комбинация в большинстве с его же участием привела к голу партнера по звену Евгения Малкина.

Россиянину отдали пас у синей линии, и тот мощно щелкнул. Вратарь хозяев Крис Мэйсон шайбу после такого броска увидел лишь в воротах.

В третьем периоде «пингвины» забросили еще три шайбы, две из которых пришлись на последнюю пятиминутку. Малкин принял участие в заключительном голе, когда Джордан Стал забил в пустые ворота.

«Монреаль» одержал третью подряд победу в чемпионате, причем «Канадиенс» проявили характер, уступая в гостях «Айлендерс» с разницей в три шайбы. Счет в игре на третьей минуте открыл наш Алексей Ковалев, забивший кистевым броском вратарю Яну Дани. Хозяева благодаря дублю датчанина Нильсена создали себе неплохой задел к концу второго периода, выигрывая 4:1.

Гости ответили на это дублем чехаТомаша Плеканеца, а затем Хиггинс счет сравнял. За пять минут до конца основного времени Дани вновь капитулировал перед Ковалевым, который забил при участии своего соотечественника Андрея Маркова и того же Плеканеца. «Мы показали характер и намерены сражаться так до конца в каждом матче, — сказал после игры Ковалев. –

Наша большая проблема в том, что когда остальные команды показывают хорошее катание и применяют против нас прессинг, мы теряем свою игру».

В составе «Чикаго», согласно очереди, в матче с «Коламбусом» вместо Николая Хабибулина сыграл француз Кристобаль Юэ. Тот пропустил один гол от нашего Федора Тютина, который в меньшинстве в контратаке пробил его средним броском. Правда, матч завершился серией штрафных бросков, в которой сильнее оказался «Чикаго».

«Атланта» в пух и прах была разгромлена в гостях «Нью-Джерси» --1:6. Единственный гол престижа в третьем периоде забил Вячеслав Козлов. Отметим, что в этом матче травму получил голкипер «дьяволов» Мартин Бродо, который получил травму локтя и был заменен Кевином Уиксом.

Две передачи Александра Фролова не помогли «Лос-Анджелесу» избежать поражения от «Калгари» — 2:3. Бывший армеец Николай Артюхин реализовал решающий буллит во встрече своего «Тампа-Бэй» против «Оттавы». «Я просто следил за вратарем и пытался бросить низом», — так коротко форвард объяснил свой успех.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов, отразив 30 бросков из 33, уступил «Миннесоте», пропустив решающую шайбу в третьем периоде.

Результаты и подробностей матчей этого дня можно посмотреть на странице НХЛ.